Приватизация будет носить точечный характер

Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на совещании, посвященном этому вопросу. Любое предприятие может быть приватизировано, вопрос только в цене, подчеркнул глава государства. Однако обвальной приватизации в стране не будет. «Если это нужно государству, она будет носить точечный характер», — отметил он.

В Беларуси не будет приватизации в угоду каким-либо государствам и объединениям.

Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО на совещании, посвященном этому вопросу. Любое предприятие может быть приватизировано, вопрос только в цене, подчеркнул глава государства. Однако обвальной приватизации в стране не будет. «Если это нужно государству, она будет носить точечный характер», — отметил он.

Президент подчеркнул, что вопрос приватизации в Беларуси не просто урегулирован, а выстрадан белорусским народом. «Этот вопрос находится в центре всех политических событий, потому что приватизация — вопрос непростой, если говорить понятным для населения языком, речь идет о купле-продаже государственной собственности, которая создана многими поколениями наших людей», — сказал глава государства.

Президент считает нормальным, когда собственность в государстве продается и покупается. По мнению главы государства, существующий в стране порядок приватизации неплох. «Чем он вас не устраивает? Нормальный порядок, у нас есть два уровня собственности: коммунальная, ответственности местных органов, и республиканская», — сказал Президент, обращаясь к присутствовавшим. «Зачем здесь делить предприятия на очень нужные и ненужные. Вы знаете, это даже некорректно по отношению к населению, — отметил Президент. — Все предприятия важны для страны, где работают наши люди. Зачем их делить на стратегические и нестратегические?»

Александр Лукашенко признал, что существующий процесс приватизации тяжел и слишком забюрократизирован. «Но мы ведь не свое продаем, это не мы с вами создали. Поэтому надо и торговаться. А не то что пришел, увидел, победил и забрал предприятие», — сказал он.

Президент высказал настороженность поступившей к нему информацией от председателей облисполкомов о том, к чему привела приватизация. «Сегодня надо Президенту брать топор и вырубать эти процессы. Когда наши предприятия вроде и неплохо работали после приватизации, а сегодня стали объектами махинаций. Кто за это потом будет отвечать?» — отметил глава государства.

Александр Лукашенко обозначил еще один интересующий его вопрос: каков результат от процесса выставления акций белорусских предприятий на бирже и их свободной торговли. «Кто купил, какие большие деньги заплатили, и тот, кто купил, насколько лучше там стал работать, что он для нашего народа и государства принес?» — отметил Президент.

На совещании прозвучало подтверждение готовности продать ОАО «Беларуськалий» минимум за 30 миллиардов долларов. «Сегодня говорим о том, что мы не против приватизации даже такого стратегического предприятия, как «Беларуськалий», который приносит нам в лучшие годы до 3 миллиардов долларов доходов в страну. Мы не против», — сказал Александр Лукашенко. Он напомнил, что цена определена, и сейчас она составляет свыше 30 миллиардов долларов. «Нас народ за это упрекнул? Нет. Мы его продали? Нет, потому что мы поставили нормальную цену, с которой согласились многие международные финансовые институты», — отметил Президент. «Но тем, кто хотел приватизировать наше предприятие  и был готов платить только 15 миллиардов долларов, я им сказал: «До свидания, уходите», — добавил глава государства.

«Думаю, и дальше надо так работать. Тот, кто хочет прийти в страну и купить какое-то имущество, он знает, что у нас есть. Если не знает, пусть приезжает, мы любой делегации можем предложить наши предприятия, но они стоят недешево», — считает Президент.

Подытоживая, Александр Лукашенко подчеркнул: «Великий Дэн Сяопин говорил: неважно, какая кошка, лишь бы ловила мышей. Поэтому неважно, какое будет предприятие: государственное, частное, акционерное, государственно-частное, — главное, чтобы там выпускали достойную продукцию, платили нормальные деньги людям, которые там работают, и не забывали об уплате налогов».

По сообщениям БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter