Приуроченная к Году книги уникальная акция “Брест читает детям” стартовала в городе над Бугом.

Известные люди Брестчины читают детям отрывки из своих любимых книг.

Известные люди Брестчины читают детям отрывки из своих любимых книг.

Оторвать молодое поколение от мониторов компьютера и приобщить к общечеловеческим ценностям решили сотрудники Брестской областной библиотеки имени Горького в союзе с чиновниками самого высокого ранга. Приуроченная к объявленному в стране Году книги уникальная акция “Брест читает детям” стартовала в городе над Бугом.

Как рассказала “НГ” заведующая отделом литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки имени Горького Лариса Веремчук, цель этого проекта — способствовать развитию у детей интереса к чтению книг, обратить внимание на семейное чтение вслух как одну из форм воспитания человека.

— Книга всегда будет оставаться важной духовной ценностью. И, прежде всего потому, что в ней — душа ее автора, души ее героев, — отметил открывший акцию председатель Брестского облисполкома Константин Сумар и прочитал ребятам главу из книги Анатолия Бутевича “Званы Нямігі”.

“Народная газета” поинтересовалась литературными предпочтениями первых лиц области.

Константин Сумар, председатель облисполкома :
— К сожалению, свободного времени очень мало, потому не часто нахожу возможность читать художественную литературу. Но если она выпадает, обращаюсь, как правило, к классике, к нашим белорусским авторам — Короткевичу “Каласы пад сярпом тваім”, Шамякину “Сэрца на далоні” и “Трывожнае шчасце”, Мележу “Людзі на балоце”, Коласу “На ростанях”. Мое поколение формировалось на этих книгах, и я сегодня с удовольствием их перечитываю, потому что в этих произведениях — наш белорусский характер, основанный на трудолюбии, доброте и любви к родной земле. Могу сказать, что неравнодушен к поэзии. Люблю стихи Валентины Поликаниной, наших талантливых берестейских поэтов Марии Кобец, Евгении Янищиц, Михася Рудковского. В них всегда найдешь то, что тронет душу, потому что в каждой строчке — все богатство нашего полесского края: и замечательные трудолюбивые люди, и удивительная природа, и неповторимые чувства.

А вообще, конечно, у каждого поколения свои читательские предпочтения. Книги всегда отражали свою эпоху и героев своего времени. Но я убежден, что как бы ни менялись времена и авторы, книга всегда будет спутником человека. И очень хотелось бы, чтобы современная литература, как и лучшие образцы классики, воспитывала у людей высокие нравственные качества, любовь к отчему дому и родной земле и побуждала к совершению добрых дел.

Владимир Сычевский, начальник областного УВД:
— У меня на рабочем столе лежит книга “Афоризмы, мысли и высказывания выдающихся мужчин”, с которой я ознакомлюсь в ближайшее время. Дома читаю книгу о бывшем министре МВД Щелокове. И еще мне подарил свою книгу председатель СПК “ Остромечево” Алексей Скакун. Мне интересно мнение агрария о том, что выведет нас на путь дальнейшего процветания. А вообще бы я посоветовал людям просто читать. В том числе и “Народную газету”. Актер, режиссер, сценарист, последний министр культуры Советсткого Союза Николай Губенко, которому исполнилось 75 лет, сказал: “Наш мозг буддируется импульсами, идущими от гениев, — Толстого, Достоевского, Чехова, Гоголя. И если этого нет, если просто остается техника побегушки с сайта на сайт, если чтение не сосредоточено на размышлении, на анализе, воспитания человечества не получится”.

Александр Козак, директор — художественный руководитель Брестского областного театра драмы
и музыки :
— Для души у меня — произведения Гоголя, Пруста. А детям я буду читать мою любимую сказку “Гуси-лебеди”. Она учит полету.

В ближайшее время в библиотеке состоится встреча юных читателей с прокурором Брестской области Сергеем Хмаруком, директором и художественным руководителем Брестского областного театра кукол Михаилом Шавелем, ректором Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Мечиславом Чесновским, председателем Брестского горисполкома Александром Палышенковым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter