Приумножение общего потенциала

Реализация Концепции социального развития Союзного государства на 2011—2015 годы в области образования и молодежной политики обсуждалась на объединенном заседании коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
Реализация Концепции социального развития Союзного государства на 2011—2015 годы в области образования и молодежной политики обсуждалась на объединенном заседании коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь


Олимпиада школьников Союзного государства “Россия и Беларусь: историческая и духовная общность” в этом году прошла уже в десятый раз.

Образовательное пространство Беларуси и России сегодня регламентируют около десятка основных нормативных правовых актов. Между двумя странами на правительственном, ведомственном, вузовском и других уровнях заключено более 800 договоров.

В сфере образования Беларусь сотрудничает с 68 из 85 регионов Российской Федерации, в том числе с 42 — в рамках региональных программ сотрудничества. Самые тесные контакты налажены с Москвой и Санкт-Петербургом, Московской, Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской и Свердловской областями, Краснодарским краем. И, естественно, со всеми тремя приграничными областями — Смоленской, Брянской и Псковской.

Год назад Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России подписали соглашение о совместной работе в области молодежной политики.

Мероприятия, направленные на развитие молодежной интеграции, проходят  в том числе и на площадке Союзного государства. Одно из них — ежегодная гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства “За честь Отчизны” в белорусском образовательно-оздоровительном центре “Зубренок”. В этом году  на берег озера Нарочь приехало 423 кадета двух стран. Цель смены —  военно-патриотическое воспитание молодежи, укрепление связей между учащимися и учреждениями образования Беларуси и России.

Олимпиада школьников Союзного государства “Россия и Беларусь: историческая и духовная общность” в этом году прошла в десятый раз. Юбилейный конкурс умников и умниц двух стран, как и первый, принимал Гомель, он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В программу олимпиады входили творческие конкурсы по истории, риторике, литературному чтению,  лингвистическая викторина. Школьники стали участниками многих других познавательных и развлекательных мероприятий.

Таких двухсторонних мероприятий ежегодно проходят десятки, и их число постоянно растет. В следующем  году планируется провести масштабный Российско-белорусский молодежный форум. Новый виток в сотрудничестве придаст и проведение секции по молодежной политике в ходе третьего форума регионов Беларуси и России, который планируется провести в Минске в июне 2016 года.

Для более широкого информирования молодежи Беларуси и России о проводимых совместных мероприятиях, обсуждения актуальных вопросов молодежной политики в социальной сети ВКонтакте организован проект “Молодежь Союзного государства”.


Прямая речь


Михаил ЖУРАВКОВ, министр образования Республики Беларусь:

— Между Беларусью и Россией практически по всем направлениям сотрудничества есть положительная динамика, что, несомненно, позитивно сказывается на результатах работы не только систем образования, но и социально-экономического развития Беларуси и России в целом.

В последнее время мы почувствовали и необходимость актуализации взаимодействия в сфере молодежной проблематики, особенно в противостоянии пропаганде идей экстремизма. Для этого необходимо не просто создавать условия для развития сотрудничества, но и наполнять его конкретными инициативами.

Дмитрий ЛИВАНОВ, министр образования и науки Российской Федерации:

— Чтобы обеспечить равные права при поступлении в высшие учебные заведения Союзного государства, были согласованы сроки проведения вступительных экзаменов в Беларуси и ЕГЭ в России. Белорусские абитуриенты могли принимать участие в Централизованном тестировании в Беларуси и сдавать ЕГЭ в России, а российские будущие студенты могли участвовать в Централизованном тестировании в Беларуси. Таким образом, сформированная к настоящему времени нормативная база и организация приемных кампаний обеспечивают гражданам Союзного государства равные права при поступлении в вузы двух стран.

Александр СЕГОДНИК, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке,  член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

— Наше сотрудничество с российскими коллегами в сфере образования и науки весьма плодотворно и постоянно развивается. Ведь еще не так давно у нас была единая система образования и науки, что позволило нам в рамках Союзного государства довольно быстро выйти на новый уровень взаимодействия. Сегодня вполне возможно констатировать, что в рамках Союзного государства на прочном нормативном фундаменте  создано и эффективно функционирует единое образовательное пространство. Фактически каждый белорусский вуз имеет не менее десятка договоров с аналогичными российскими заведениями. Ведется научный обмен, практикуются стажировки, проведение совместных мероприятий, участие в конференциях семинарах и т. д. Также многие белорусские и российские школы, гимназии и лицеи активно общаются. И это помимо контактов в рамках программ и мероприятий Союзного государства. А за средства союзного бюджета каждый год организуются конкурсы, олимпиады, фестивали, туристические и экологические слеты.

У молодежи широкое поле деятельности для демонстрации своих достижений, учебы, соревнования и общения, для познания истории и культуры наших стран.

— Нужны ли в сфере молодежных образовательных и научных обменов такие масштабные союзные программы, как, например, в науке или технике?

— Детские и молодежные мероприятия Союзного государства давно уже не носят разового характера. Они, как правило, традиционные и обеспечивают массовый охват молодежи. Допустим, патриотические кадетские смены в летних оздоровительных лагерях или фестиваль “Творчество юных”, за эти годы в них приняли участие  тысячи детей и подростков. Нужно ли что-то еще? Возможно, но если таких инициатив нет, значит, их время не пришло. При этом любой проект в области образования или культуры мы всегда внимательно изучаем и поддерживаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter