Приумножая “зеленое” золото

В прошедшем году на лесохозяйственных предприятиях страны внедрено более 40 научно-технических разработок Института леса Национальной академии наук Беларуси, который находится в Гомеле. Их эффективность составила 8 рублей на каждый затраченный государством рубль, включая фундаментальные исследования. Кроме этого получен значительный экологический и социальный эффект, который не измерить денежным эквивалентом, но который не менее важен, чем экономическая выгода.

— Основные критерии в работе наших ученых сегодня, — рассказывает заместитель директора института, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Усеня, — актуальность разработок, их практическая направленность, востребованность лесохозяйственной отраслью, выполнение и научное сопровождение Государственной программы развития лесного хозяйства республики, рассчитанной на 2007—2011 годы.
За прошлый год лесной фонд Беларуси пополнился примерно 50 тысячами гектаров нового леса. Значительная часть насаждений произведена на низкобалльных землях, выведенных из сельскохозяйственного пользования, а также в зонах радиоактивного загрязнения. Чтобы лесные культуры лучше прижились на них, что является довольно острой проблемой, предприятиями отрасли используется новый полимерный композиционный состав “Корпансил”, который разработали ученые института. Его применение позволяет увеличить приживаемость лесных культур при лесовосстановлении и лесоразведении на 15—20 процентов, продлить срок их высадки на 20—25 дней и предотвратить иссушение корневой системы растений при транспортировке. Производство “Корпансила” налажено на Кореневской экспериментально-лесной базе научного учреждения. В 2006 году изготовлено 20 тонн состава, который реализован 80 лесхозам республики. Экономический эффект от внедрения “Корпансила” составил около 1 миллиарда рублей.
Другое важное направление в деятельности ученых — создание комплекса технологий по развитию лесосеменной и селекционной базы, которая обеспечивала бы сохранение биологического и генетического разнообразия наших лесов. Оно, как известно, под воздействием изменяющихся климатических условий, а также хозяйственной деятельности существенно нарушено. С целью остановить этот процесс в институте разработана специальная “Программа сохранения лесных генетических ресурсов и развития селекционного семеноводства лесообразующих древесных пород Беларуси на период до 2015 года”. В соответствии с ней, в частности, предприятиям лесного хозяйства страны в прошлом году передано свыше 6 тысяч черенков хвойных видов элитных клонов, 10 тысяч селекционных сеянцев березы карельской, выращенных на экспериментальных базах института. По рекомендациям ученых, в лесхозах создано 52 гектара лесосеменных плантаций сосны и ели второго поколения, 25 гектаров березы карельской. Ежегодно селекционные посадки составляют около 15 процентов от их общего числа. По предложенной технологии длительного хранения семян обеспечивается свыше 80 процентов семенного фонда хвойных видов. Экономический эффект данного направления составил в прошлом году около 2 миллиардов рублей.
Трудно найти человека, который бы не любил лесные дары — грибы, ягоды. Правда, применительно к Гомельской области всегда приходится брать в расчет радиологический фактор, напоминать жителям региона о том, что собирать дары природы необходимо только в чистых, проверенных местах. На этот счет существуют специально составленные карты радиационного загрязнения лесов, которыми располагает каждый лесхоз. Но есть и другие способы выращивать в большом количестве экологически чистые грибы, да еще с минимальными затратами. Один из них разработали и ученые института. На японский манер вид грибов называется сиитаке, интенсивная технология их выращивания связана с использованием опилочного субстрата и мелкотоварной древесины в условиях лесохозяйственного производства. Кстати, разработка уже внедрена в Речицком лесхозе.
Использование целого ряда новых научно-технических разработок института в 2006 году позволило решить немало наболевших проблем лесохозяйственной отрасли. И в нынешнем году ученые активно продолжают работать на лесное хозяйство республики, которое с их помощью повышает свою эффективность, увеличивает доходность, год от года уменьшает бюджетную зависимость и обретает экономическую самостоятельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter