В Академии управления подвели итоги 30-летней деятельности

Приумножая достижения общества

За 30 лет работы кузница управленческих кадров, а именно так называют Академию управления при Президенте Республики Беларусь, подготовила более 95 000 специалистов. Немало. А вот еще одна цифра: около 70 процентов действующего Правительства нашей страны — выпускники академии. Вот уже который год она является одним из ведущих государственных учреждений высшего образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководящих кадров.


Ректор Академии управления при Президенте кандидат исторических наук Вячеслав Данилович отмечает, что в вузе созданы условия для обеспечения непрерывного образования управленческих кадров:

— Сегодня деятельность академии разворачивается по трем основным направлениям и реализуется на уровне институтов. Это Институт управленческих кадров, на базе которого обучаются 3014 студентов, Институт государственной службы, в рамках которого проходят подготовку 2403 слушателя, 208 магистрантов, 121 аспирант и докторант. Третье направление — это Научно-исследовательский институт теории и практики государственного управления. 

По словам ректора, всего в Академии управления ведется подготовка специалистов по 21 специальности. Некоторые из них, кстати, традиционно входят в ­топ-10 самых популярных специальностей среди вузов Беларуси. 

Вячеслав Данилович подчеркнул:

— В основу учебно-воспитательного процесса в нашей академии заложен постулат высококачественной научно обоснованной подготовки управленцев высокой квалификации, настоящих государственников, патриотов своего Отечества, которые чувствуют ответственность за судьбу Родины и всего белорусского народа. 

Миссия Академии управления — образование через всю жизнь. Директор Института управленческих кадров кандидат экономических наук Анна Ящук рисует схему, которой должен придерживаться каждый желающий построить карьеру управленца: 

— Сначала школьник поступает к нам на первую ступень образования, а затем — при желании — в магистратуру. А потом, уже поработав на производстве, в организации или учреждении, он имеет возможность пройти повышение квалификации или переподготовку в Институте государственной службы. Кстати, наш «студенческий» институт — Институт управленческих кадров — совсем небольшой. На дневном отделении сейчас учатся около 800 студентов. Но нужно учитывать, что изначально сюда приходят лучшие из лучших. Больше 50 процентов ребят, которые к нам поступают, имеют золотую медаль. Кстати, 80 процентов студентов — из областных городов и районных центров. По окончании вуза они будут максимально полезны на местах.

И профессорско-преподавательский состав здесь сформирован уникальный.

— Приглашаем коллег и из других вузов. Кстати, больше половины наших сотрудников работают в академии более 15 лет, — обращает внимание Анна Ящук.

По словам первого проректора Академии управления при Президенте кандидата экономических наук, доцента Валерия Бородени, 30-летие для учреждения образования — это небольшой юношеский период:

— Тем не менее у академии есть серьезные успехи не только в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и в международном сотрудничестве. У нас установились отличные отношения с аналогичными учебными заведениями на всем постсоветском пространстве, что позволяет говорить о высокой степени доверия. Достаточно часто к нам приезжают чиновники из других стран повышать квалификацию. На постоянной основе налажен обмен литературой и периодическими изданиями.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter