Притяжение земли

Край, где умеют хорошо трудиться и с душой отдыхать

Свислочский район — по-своему уникальный регион, где более половины территории занимают леса. Приграничный район, Беловежская пуща, чистый воздух и замечательные, трудолюбивые люди. 

Несмотря на отсутствие крупных промышленных предприятий, регион развивается динамично, успешно решаются задачи экономического и социального характера. 

Александр Версоцкий возглавил район более двух лет назад. Многое уже сделано, еще больше — предстоит. Председателя райисполкома сложно застать в кабинете: он в полях, на животноводческих фермах, на спортивных площадках, в учебных заведениях и трудовых коллективах. 

Вот и это блиц-интервью мы делали у кромки поля, где сажают кукурузу. Вспомнили, каким выдался предыдущий год, а также за­тронули проблемные вопросы и обсудили перспективы развития. 


— Александр Людвигович, основу экономики Свислочского района составляет сельское хозяйство?

— Верно! И оно развивается, в принципе, неплохо. Так, в прошлом году впервые в истории нашего региона мы перешагнули рубеж в 6 тысяч килограммов молока от коровы (в абсолютных цифрах — 6617). Рекордный урожай дала и кукуруза — 18,5 тысячи тонн. А ведь еще сравнительно недавно было 10—13 тыс. тонн. Также отмечу, что в 2021 году в Свислочском районе благодаря сотрудничеству с учеными из Гродненского государственного аграрного университета впервые был выращен подсолнечник на семена. Однако главное то, что по производству сельскохозяйственной продукции мы заняли первое место в Гродненской области — 
104,6 процента. Приведу еще одну цифру: 70 процентов бюджета у нас идет на развитие социальной сферы.

— Вы имеете солидный опыт руководителя. Трудились заместителем председателя Сморгонского райисполкома, возглавляли управление культуры и главное управление идеологии и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

— Безусловно, это был полезный опыт. И в Сморгони, и в Гродно хватало квалифицированных наставников, которые научили меня систематизировать любую работу. Так что теперь я большое внимание уделяю выполнению протокола поручений: там четко указаны сроки, ответственные лица и тот, кто контролирует процесс. А начинал я свой трудовой путь учителем биологии…

— Поэтому вам наверняка приятно вдвойне от того, что система образования Свислочского райисполкома в 2021 году была на слуху. Взять хотя бы двух учителей, которые в финале республиканского конкурса профессионального мастерства боролись за первые места…

— Несомненно. Радует и то, что в прошлом году у нас более двадцати победителей областной олимпиады. Три работника районной системы образования награждены нагрудным знаком «Выдатнiк адукацыi»: Людмила Буяк, Лариса Пархимович и Людмила Побудей. В спартакиаде школьников наши ребята в своей группе последние годы занимают первые и вторые места в области. В 2021-м наша «Свiслацкая газета» заняла первое место в областном конкурсе прессы.

— В последнее время Свислочь в буквальном смысле расцвела. Районный центр утопает в цветах…

— Два года назад мы высаживали 3 тысячи цветов, теперь — не менее 30 тысяч. И еще одна немаловажная деталь: раньше мы их в основном закупали, а теперь растим сами — в теплицах ЖКХ. Рядом нерукотворная красота — Беловежская пуща. А мы создаем, и я уверен, что украсим каждый, даже самый удаленный уголок Свислоччины.

— Сложным испытанием для нас стала пандемия коронавируса. Как справились с COVID-19 центральная районная больница, ФАПы, амбулатории?

— Отвечу кратко: мы выстояли! В первую очередь потому, что противодействовали коронавирусу комплексно и в тесной связке — медицина, местная власть и люди, которые с пониманием относились к необходимым ограничениям и мерам предосторожности. 

— Год назад Президент, посещая Свислочскую пекарню, отметил необыкновенный вкус местной плетенки. Дегустируя продукт, Глава государства сказал: «Хлеб 
со вкусом детства».

— Забегая чуть вперед, раскрою планы: 20 августа у нас пройдет каравай-фэст под названием «Бацькава булка». Пользуясь удобным случаем, приглашаю всех в гости!

— В этом году в райцентре намечено еще одно важное событие — введение в строй современного деревообрабатывающего завода. Что это даст району?

— Да, ждем открытия с нетерпением! Создается 250 новых рабочих мест, для нашего аграрного региона это много. Новое предприятие еще больше укрепит развитие лесоперерабатывающей промышленности в регионе, где существует богатая сырьевая база. Продукция завода — экспортно ориентированная, что также немаловажно.
Семьдесят процентов бюджета Свислочского района идет на развитие социальной сферы

УСП «Новый Двор-Агро» к делу подходят серьезно, ведь продовольственная безопасность страны — в зоне пристального внимания на самом высоком уровне. Весенние полевые работы хозяйство начало 23 марта. Техника, семенной материал, удобрения к посевной были готовы. 

— Как только позволила погода — сразу вышли в поле, — рассказывает директор хозяйства. — Правда, существенно тормозили работу утренние заморозки, которые продлились почти неделю. Несмотря на трудности, закончен сев ранних яровых, приступили к севу кукурузы на зерно. В нынешнем году под эту культуру площади увеличены и составляют 215 гектаров. Под силос отведена тысяча гектаров. Также активно сеем однолетние травы, продолжаются культивация и подготовка почвы. 

В нынешнем году в УСП «Новый Двор-Агро» решено посадить 50 гектаров подсолнечника на зерно. Этой культурой здесь занимаются уже более десяти лет, но использовали ее только на корм животным. Хозяйство активно сотрудничает с Гродненским государственным аграрным университетом, где считают, что выращивание подсолнечника может принести предприятию финансовое благополучие. Если задуманное осуществится, то в следующем году площади под эту культуру в «Новом Дворе-Агро» увеличат. В планах также высадка многолетних трав на семена. Дело в том, что в хозяйстве 3 тысячи гектаров торфяников, которые активно залужают. Кстати, в прошлом году предприятие стало победителем соревнования по заготовке кормов среди сельскохозяйственных организаций района. 

По мнению главного агронома Дмитрия Карповича, все механизаторы нацелены на результат, поэтому уговаривать никого не надо:



— У нас работают проверенные годами люди, которые прекрасно понимают: никто не сделает работу за них. Хотелось бы, конечно, получить лучшие результаты на уборке зерновых, зернобобовых и масличных культур, но, к сожалению, многое зависит от природных условий. В прошлом году урожайность зерновых составила 26,6 центнера с гектара, тем не менее мы вполне обеспечили свои потребности. В нынешнем — планируем получить не менее 35 центнеров с гектара. В 2021-м успешно прошла испытание система нулевой обработки почвы No-Til. Также используем скоростную сеялку для посева кукурузы, которой агроном может через интернет и GPS-навигатор контролировать нормы высева семян. 

В целом технология посевной отработана до мелочей. Чтобы уложиться в срок и засеять запланированные 8996 гектаров, необходимо задействовать всю имеющуюся в распоряжении хозяйства технику. Несмотря на интенсивный режим эксплуатации, она работает бесперебойно. А все благодаря качественно проведенной межсезонной подготовке и своевременному техобслуживанию.

— Существуют некоторые проблемы с поставками запчастей к импортной технике, — рассказывает Дмитрий Карпович. — Есть вопросы с получением лицензии для внедрения новых технологий, о которых говорил выше. Но уверен, что все эти нюансы будут в ближайшее время улажены. 
В целом технология посевной отработана до мелочей. Чтобы уложиться в срок и засеять запланированные 8996 гектаров, необходимо задействовать всю имеющуюся в распоряжении хозяйства технику. Несмотря на интенсивный режим эксплуатации, она работает бесперебойно. А все благодаря качественно проведенной межсезонной подготовке и своевременному техобслуживанию

Пока руководство сельхозпредприятия решает насущные задачи, в поле кипит работа. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Валерий Лобач задействован на посеве кукурузы: 

Механизатор Валерий Лобач.

— Трактору моему уже 11 лет, и еще прослужит, сколько потребуется. Ухаживаю за ним, как за ребенком, ведь даже железу необходим уход. Работать в сельском хозяйстве никогда не было легко, и это надо понимать. Техника обновляется, технологии внедряются, но без человеческих рук все это ничего не стоит. Надо посадить культуру вовремя, а тут дожди зарядили. Приходится использовать каждую минуту, когда тучи рассеиваются. Особо не расслабишься. Все наши ребята подходят к работе со всей ответственностью. Несколько месяцев пройдет — и вновь в бой. Уже за урожай. Мой рекорд — 2 тысячи тонн зерновых, а если с кукурузой — все 8 тысяч тонн. 

У Елены Матейко, бригадира производственной бригады молочно-товарного комплекса 777 «Студеники», — свои заботы. МТК — лучший в хозяйстве по многим показателям.

Бригадир Елена Матейко.

— За цифрами надоя, привеса — тяжелый и слаженный труд всего нашего коллектива. Получаем молоко высшего сорта и экстра. За три месяца нынешнего года надоили 2050 килограммов от коровы, за прошлый год среднесуточный удой от коровы составил 8096 килограммов. Каждый год понемногу, но плюсуем. Если одно из звеньев цепочки рвется или ослабляется, то это отражается буквально на всем. Рада, что в нашем случае удалось собрать людей, заинтересованных в результатах собственной деятельности. Еще одно немаловажное качество, которым обладают работники комплекса, — это человечность. 

Все молоко с МТК отправляется на ОАО «Беллакт» в Волковыск, где предъявляют высокие требования к качеству сырья. Благодаря помощи ОАО «Гродно Азот» в прошлом году было закуплено молочное самоходное такси для телят. 

Зоотехники-селекционеры Оксана Кисель и Александр Штергер.

  Ноу-хау осваивают зоотехники-селекционеры Оксана Кисель и Александр Штергер. Молодые специалисты окончили Волковысский государственный аграрный колледж. С них разве что пылинки не сдувают, ведь первое впечатление ничем не заменишь. 

— Вся семья работает в сельском хозяйстве, поэтому никогда не представляла себя в другой сфере, — рассказывает Оксана. — Здесь подобрались хорошие люди, специалисты своего дела, так что волноваться за будущее не приходится. 

Александр согласен с коллегой, тем более что в МТК 777 «Студеники» он пришел целенаправленно, предварительно побывав здесь на практике:

— Еще и месяца не отработал, а уже — солидные подъемные, жильем обеспечили. Конечно, отношение немного поменялось, пришлось осознать всю полноту ответственности. Поначалу было тяжело, но понемногу начинаю привыкать. Планирую со временем получить высшее образование. 

Молодежь по любым вопросам может обратиться к опытному ветеринарному врачу Алине Андрушко.

Ветеринарный врач Алина Андрушко.

  — Мой стаж работы в данной должности составляет более 30-ти лет, и каждый рабочий день начинается с обхода производственных помещений и осмотра животных, — рассказывает ветврач. — К любому теленку, как и к ребенку, нужен индивидуальный подход: одному — лекарство, другому — двойную порцию биодобавок. Но самое полезное — человеческая ласка и тепло. Животные это хорошо чувствуют. 

Оператор машинного доения Анна Мархалюк.
Это хозяйство единственное в стране, где разводят коров красной белорусской породы
«Новый Двор—Агро»: традиции и новации

Новый Двор, что в 40 километрах от районного центра Свислочь, смело можно назвать местом, где комфортно жить, работать и отдыхать. Судите сами — средняя школа, детский сад, церковь Михаила Архангела, Дом культуры, банк, три магазина на любой вкус, почта, аптека, баня… Живи и радуйся! Это современный агро-
городок XXI века, где приживается молодежь. Здесь можно успешно работать и зарабатывать.

Руководит местным хозяйством молодой и энергичный директор Денис Турок. Ему 34 года. Он здешний, из деревни Незбодичи. Денис Александрович начинал свой трудовой путь агрономом-семеноводом и на личном примере показал, что в сельскохозяйственной сфере можно добиться успеха, невзирая на возраст. 

По выполнению основных социально-экономических показателей многоотраслевое сельхозпредприятие «Новый Двор-Агро» входит в число лучших в Свислочском районе. Денис Турок рассказывает


— Хозяйство специализируется на разведении скота молочного и мясного направления продуктивности, с развитой отраслью растениеводства. 

У нас насчитывается 5700 голов крупного рогатого скота, в том числе 1620 — дойное стадо. УСП «Новый Двор—Агро» — единственное в стране, которое занимается разведением и выращиванием красного белорусского скота молочного направления продуктивности. Также у нас в хозяйстве есть 300 голов герефордской породы.

Красный белорусский скот имеет целый ряд достоинств: вынослив, обладает высокой адаптивной способностью, отзывчив на улучшенные условия кормления и содержания. Национальной академией наук была разработана специальная программа по сохранению генофонда этой породы. И сейчас она кропотливо выполняется. 

— Вы разводите и коров герефордской породы. В чем ее особенность? 

— Вес быка такой породы достигает 800—1000 килограммов, коровы — 600—700. Они неприхотливы в еде, быстро набирают вес. Убойный выход такого скота составляет 60—70 процентов. Мясо имеет мраморную структуру. Наше хозяйство одно из главных поставщиков ремонтных бычков герефордской породы на элевер РУСП «Гродненское племпредприятие». 

…Между делом в разговоре вспоминаю, что Новый Двор вошел в летопись Отечественной войны 1812 года. Из истории известно, что здесь со своим гусарским полком квартировал знаменитый впоследствии партизан Денис Давыдов. Его тезка, Денис Турок, улыбается: да, нужно не только помнить свою историю, но и творить ее своими руками. Нельзя не согласиться с этими словами!

Тем временем проезжаем в автомобиле руководителя хозяйства вдоль колхозных полей. Денис Александрович детализирует: 

— Площадь «Новый Двор—Агро» большая: крайние точки расположены более чем в 50 километрах друг от друга. Вот там торфяники — свыше 3500 гектаров. Здесь — песчаная почва. Конечно, постоянно улучшали ее структуру, но все равно на песке больших урожаев не вырастишь. Справа по курсу — чернозем, богатая гумусом почва. Правда, между полями большой промежуток: около 11 километров леса, что вызывает определенные трудности. Но ничего, справляемся. Какой бы ультрасовременной ни была сельхозтехника, какими бы качественными ни были семена, наше главное богатство — люди. Без их каждодневного напряженного труда не достигли бы того, что имеем сейчас. У нас трудятся 323 человека, и на каждого из них я могу положиться.

— Наверняка у вас нет свободных вакансий. Зарплата достойная, социальный пакет прилагается…

— Нам нужны механизаторы, доярки, зоотехники и специалисты ветеринарной службы. Если отзовутся — будем рады и рассмотрим все предложения! Работу найдем, жильем обеспечим. Посмотрите, какая красота вокруг! В сорока километрах находятся Пружаны: хочешь — в аквапарк, а хочешь — катайся на коньках в Ледовом дворце спорта. Каких-то полчаса на машине…

— Ваш учредитель — ОАО «Гродно Азот» — оказывает вам помощь?

— Генеральный директор предприятия Игорь Васильевич Ляшенко и его подчиненные делают все возможное, чтобы мы динамично развивались. Построили современное зернохранилище на 6 тысяч тонн, произвели ремонт складских помещений, помогли с оснащением МТК 777 «Студеники»… 

…Мы заглянули на этот молочно-товарный комплекс. Чисто, стерильно, 95 процентов получаемого здесь молока — классом экстра. Зарплата у операторов машинного доения — 1200—1300 рублей, работают через день. 

Уезжая из гостеприимного Нового Двора, делаю выводы: истоки успеха этого сельхозпредприятия — в повсеместном использовании современных технологий, трудолюбии работников и грамотной расстановке кадров. И еще здесь абсолютно уверены: все только начинается!

КОНТАКТЫ:

Унитарное сельскохозяйственное предприятие «Новый Двор—Агро», 
231983, Гродненская область, Свислочский район, аг. Новый Двор, ул. Лесная, 32.

Тел. (8-01513) 75-535,
Факс: (8-01513) 75-485 и (8-01513) 75-425.
E-mail: pragro@grodno-khim.by

УНП 590298249


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter