Притяжение вершин

Сегодня телезрителей ожидает праздник: в 20.30 на канале СТВ начнется трансляция III Национального телевизионного конкурса «Телевершина»
Сегодня телезрителей ожидает праздник: в 20.30 на канале СТВ начнется трансляция III Национального телевизионного конкурса «Телевершина». Торжественная церемония награждения состоялась в среду во Дворце Республики. Вот уж воистину телевидение — это магнит: в зале кого только не было! А сегодня на экране мы увидим настоящий парад знаменитостей. При этом все, кто будет подниматься на сцену за бронзовой статуэткой «Телевершины», — почти что родные и близкие лица, они часто приходят в наш дом с телеэкрана.

Ну на какой церемонии «Оскар» вы видели живой оркестр, который бы звучными фанфарами приветствовал победителей? На «Телевершине» на сцене Большого зала Дворца Республики Президентский оркестр под управлением Виктора Бабарикина звуками гимна чествовал каждого обладателя статуэтки. Пожалуй, дирижер Бабарикин больше всех и волновался на церемонии: когда разрывали конвертик и называли имя лидера номинации, ему и его оркестру требовалось уловить это мгновение, чтобы ни раньше и ни позже, а именно кульминацию каждого момента поддержать красивыми звуками...

Первую статуэтку в номинации «Лучшая информационная программа» приняла руководитель информационной службы СТВ Людмила Ковалева — проект «24 часа» был назван лучшим. Людмила Геннадьевна, такая обычно уверенная в кадре женщина–репортер, дрожащим от волнения голосом благодарила все службы СТВ за верность жанру — новости. «Лучшей общественно–политической программой» признали проект канала ОНТ «Дыхание планеты». Приз ожидаемый: качественная международная панорама, вспомним хотя бы сюжет о неонацизме из Германии или очерк «Сказки финского леса». Принимавший награду руководитель передачи Тенгиз Думбадзе сказал, что, «если честно, все самое интересное телезрителям только предстоит увидеть в следующих выпусках еженедельника».

Номинацию «Лучший культурно–просветительский проект» выиграла передача «Минск и минчане» телеканала СТВ. К сожалению, ее автор — Ольга Сахарова — перенесла тяжелейший грипп с осложнениями: потеряла голос. Врач–фониатор строго приказал Оле молчать, но как тут смолчишь, когда тебя вызывают на сцену Дворца Республики? «Самое главное достижение проекта — нам удалось установить контакт с минчанами, они интересуются нашей программой и участвуют в ее создании. Спасибо Минску и минчанам! Дело будем продолжать», — сказала Ольга.

А вот и главная интрига. За несколько дней до конкурса «Телевершина» жюри объявило о том, что в этом году принято решение Гран–при не присуждать. Но в самый разгар церемонии на сцену вышел начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский и объявил Гран–при! Команда ОНТ за концертный тур «За Беларусь!» выиграла самую солидную номинацию конкурса — «Телевизионный проект года». Итого на третьей церемонии «Телевершины» каналу ОНТ досталось 4 статуэтки. Когда Егор Хрусталев выходил за очередной из них, он сказал: «Мы третий год подряд выигрываем музыкальную номинацию, но вы даже не представляете, что мы еще сделаем в будущем!..»

На счету Белтелерадиокомпании — 9 статуэток «Телевершины». Кстати, «лица» Белтелерадиокомпании лидировали в персональных номинациях. Лучшими ведущими информационной программы стали Виктория Сенкевич и Юрий Круглик («Панорама»). А любимица всех женщин и детей Светлана Боровская, ведущая программы «Добрай ранiцы, Беларусь!», стала лучшим ведущим развлекательной программы.

Светский нюанс «Телевершины» — это, как всегда, сногсшибательный наряд ведущей церемонии Елены Спиридович. Свое богато декорированное вечернее платье она «увенчала» огромной шкурой песца.

Завершал церемонию большой праздничный концерт. Эстрадные звезды приготовили телевизионщикам подарок: Петр Елфимов, Ирина Дорофеева, Анна Шаркунова и Георгий Колдун исполнили новый гимн, посвященный ТВ. Во второй части трансляции на СТВ покажут и полную версию концертного шоу. Мы, в свою очередь, поздравляем коллег с почетными трофеями и ждем новых интересных проектов. Судя по растущему уровню номинаций конкурса, наше телевидение развивается очень динамично.

Итоги III Национального телевизионного конкурса «Телевершина»:

Гран–при — концертный тур «За Беларусь!», ОНТ.

1. «Лучшая информационная программа» — «24 часа», СТВ.

2. «Лучшая публицистическая программа» — проект с сурдопереводом «Я могу говорить», Первый канал.

3. «Лучшая общественно–политическая программа» — информационно–аналитический проект «Дыхание планеты», ОНТ.

4. «Лучшая культурно–просветительская программа» — столичный тележурнал «Минск и минчане», СТВ.

5. «Лучшая спортивная программа» — «Спорт. Спорт. Спорт...», телеканал «Лад».

6. «Лучшая музыкально–просветительская программа» — цикл «Вечера в Мирском замке», ОНТ.

7. «Лучшая новостная программа регионального телевидения» — «Ранак–новости» телекомпании «Ранак» Светлогорска (Гомельская область).

8. «Лучшая программа для детей и юношества» — «Мечтай, действуй, будь!», МГТРК «Мир».

9. «Лучший документальный фильм–сериал» — сериал «Советская Белоруссия», ОНТ.

10. «Лучший рекламный ролик» — «Коррида» Белорусской ассоциации негосударственного телевидения.

11. «Лучший телевизионный дизайн» — пакет графического оформления основных программ телеканала «Лад».

12. «Лучший ведущий регионального телевидения» — Андрей Половченя, Второй канал Могилева.

13. «Лучший ведущий информационной программы» — Виктория Сенкевич и Юрий Круглик, «Панорама» Первого канала.

14. «Лучший ведущий общественно–политической программы» — Юрий Гроеров, «Панорама недели» Первого канала.

15. «Лучший ведущий развлекательной программы» — Светлана Боровская, «Добрай ранiцы, Беларусь!» Первого канала.

16. «Лучший ведущий спортивной программы» — Павел Булацкий, «Мужской характер» Первого канала.

17. «Лучший репортер» — корреспондент телеканала СТВ Игорь Позняк.

18. «Лучший режиссер» — главный режиссер Белтелерадиокомпании Валерий Пестов.

19. «Лучший оператор» — Павел Тенин, цикл документальных фильмов Белтелерадиокомпании «Эпоха».

20. «Лучший региональный проект года» — «Корона Литвинской империи» телерадиокомпании «Брест».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter