Притяжение трех семерок

Сегодня - 7 июля 2007 года. Эту дату можно прочитать как 07.07.07. Многие придают магическое значение сбежавшимся семеркам и считают этот день счастливым. К тому же он выпадает на субботу – во всем мире прогнозировали свадебный бум. Случился ли он в Минске?

Обилию лимузинов на улицах в этот день мы обязаны стечению цифр в календаре. Ведь сегодня 7 июля 2007 года. Эту дату можно прочитать как 07.07.07. Многие придают магическое значение сбежавшимся семеркам и считают этот день счастливым. К тому же он выпадает на субботу – во всем мире прогнозировали свадебный бум. Случился ли он в Минске?

Я обзвонил все загсы столицы. Так и есть: почти везде максимальная загрузка. Правда, нездорового ажиотажа вокруг трех семерок нет. 

— Еще в конце прошлого года молодые люди стали интересоваться 7 июля, — говорит Надежда Реутская, заведующая Минским городским Домом бракосочетаний. – Всем желающим, конечно, мест не хватило. В итоге в первую субботу июля у нас планируется 29 регистраций. Это много, но не рекорд: в прошлом году бывало более 30 пар за день. 

Чаще всего марш Мендельсона будет звучать сегодня в загсе Ленинского района – 41 раз. В Октябрьском районе — 39 церемоний, в Партизанском – 30. Хотя в другие субботние дни здесь в среднем расписывают по 20—25 пар. 

Ксения и Сергей в магию чисел не верят. Им просто приглянулась дата. Вот и решили столичные студенты скрепить двухгодичный роман именно седьмого числа седьмого месяца. Еще в начале октября прошлого года парочка предварительно записалась на регистрацию брака. 

— Мои родители поженились в июле 1977 года, так что в дате их свадьбы тоже три семерки, — рассказала мне невеста Ксения. – Думаю, мама с папой до сих пор любят друг друга. Но мы-то знаем, что счастье и гармония в семье зависят не от цифр. 

Всего в Минске сегодня зарегистрируются 294 молодые семьи. В загсах говорят, что весной, во время записи, претендентов на «магическую» дату было больше, но многие пары по разным причинам забирали заявления. Кого-то отпугнуло, что 7 июля выпадает на Петров пост, во время которого нельзя венчаться (также не рекомендуется бурно праздновать свадьбы). Оказывается, среди молодежи немало суеверных: некоторые отказались от семерок в паспорте из-за… Купалья. В языческие времена считалось, что в этот день разрешается супружеская неверность. Еще одно но: 7 июля стареет Луна – последняя четверть, которая неблагоприятна для различных начинаний, в том числе и для создания семьи. Наконец, первая суббота июля в Беларуси оказалась рабочим днем. 

Свадебная индустрия на три семерки в календаре реагирует спокойно: цены на цветы, аренду ресторанов, прокат платьев и автомобилей выросли ненамного, что связано, скорее, с сезоном. Говорят, правда, из-за повышенного спроса именно 7-го числа отдельные знаменитости за свои услуги тамады или артиста на свадьбе берут гонорар по двойному тарифу… 

Что по поводу 7 июля думают астрологи? 

— С точки зрения расположения планет 7 июля будет обычным днем, — рассказала мне Елена, астролог-консультант общественного объединения «Астра». – Надо сказать, это не лучшее время для заключения брака. Семерка – символ Сатурна, планеты испытаний и огорчений. А тут еще тройное умножение, усиливающее фатум. Кроме того, седьмая планета символизирует самодостаточность, прочность, она награждает счастьем людей зрелых. Чтобы вписаться в энергетику дня, надо поставить перед собой твердые цели, а молодоженам — четко и решительно осознавать правильность выбора. 

Вопреки расхожему мнению, астрологи считают наиболее счастливым числом пятерку (символ Юпитера). Впрочем, это всего лишь цифры… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter