Притяжение солнечного камня

В Киеве на базе Института геологических наук НАН Украины и Министерства охраны окружающей природной среды прошла первая международная научная конференция “Украiнский Бурштиновий Свiт”, в которой приняли участие и белорусские ученые-янтареведы. На конференции рассматривались актуальные проблемы геологии янтаря, янтареобразования, стратиграфии и палеогеографии янтаря-сукцинита и янтареподобных смол, экологии и добычи, ресурсов и поисков месторождений янтаря, а также вопросы археологических находок и целый ряд музейных аспектов.

Проект “Украiнский Бурштиновий Свiт”, организованный международным благотворительным фондом “Украiнска Родина”, прошел под девизом крылатых слов академика А.Е.Ферсмана, который справедливо писал, что “янтарь проходит сияющим самоцветом сквозь века и народы аж до наших дней”. И не было ничего удивительного в том, что и работа трех секций конференции как бы воплощала в жизнь эти слова величайшего минералога современности. На первом же пленарном заседании “в компании” с академиком НАН Украины П.Ф.Гожиком, председателем Всемирного янтарного совета Веславом Герловским (г.Гданьск, Польша), учеными Института геологических наук НАН Украины В.М.Маццем, В.Ю.Зосимовичем, Т.С.Рябоконь и другими, профессором Барбарой Космовска-Церанович (Музей Земли, Варшава) был заявлен и успешно доложен доклад А.А.Богдасарова (Белорусское географическое общество), М.А. Богдасарова (Институт геохимии и геофизики НАН Беларуси) и Н.П.Петрова (РУП “БелГео”) — “Перспективы янтареносности палеогеновых отложений юга Беларуси”.
В работе трех секций (“Актуальные проблемы изучения геологии янтаря”, “Особенности янтаря и его использования” и “История, археология и музейный аспект изучения янтаря”) приняли участие более ста ученых и производственников из Украины, Беларуси, России, Польши, Литвы, Таджикистана. В течение двух дней они заслушали и обсудили более 50 докладов и сообщений. В процессе работы конференции происходил интересный неформальный обмен ранее опубликованной литературой, которую участники привезли в Киев из своих республик. И здесь книги, изданные в Беларуси — “В мире янтаря”, “Янтарь из археологических раскопок Беларуси”, “Ископаемые смолы Беларуси” и другие — пользовались заслуженным успехом. Подобный обмен литературой крайне необходим ученым для дальнейших исследований солнечного камня, а потому решение конференции издать на базе ранее опубликованных тезисов сборник трудов “Украiнский Бурштиновий Свiт” было принято с воодушевлением. Уже в начале 2008 года уникальное издание будет выслано каждому участнику конференции.
В рамках форума были организованы экскурсия в Музей янтаря Украинского Полесья, который разместился в одном из зданий Национального заповедника “София Киевская”, и поездка по маршруту Киев — Ровно — Клесов — Киев. Участники конференции посетили карьер по добыче янтаря и осмотрели экспонаты местного музея янтаря.
Знакомясь с музеями Украины, с сожалением должен отметить, что в наших музеях такого обилия образцов пока не увидишь нигде, хотя отдельные образцы этого удивительного творения природы экспонируются в музеях Брестчины (Брест, Береза) и Минска (Музей землеведения БГУ и Национальный музей природы и экологии Республики Беларусь).
В решении международной конференции “Украiнский Бурштиновий Свiт” отмечено, что подобный форум янтарщиков мира станет традиционным, и уже вторая подобная конференция пройдет через год в украинском городе Ровно — столице янтарного края Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter