Трилогия малой родины: так много результатов наших общих дел

Притяжение родного края

Можно писать длинные посты в Facebook, кричать на улицах лозунги о патриотизме, а можно разбить мини-сад на забытом богом пустыре, благоустроить площадку для отдыха или реализовать другую полезную и интересную для жителей местности инициативу. Любовь к родине — как к матери или ребенку. Она жива, пока объект любви получает наше непосредственное внимание и заботу. Три года назад Президент страны предложил показать в реальных делах свои чувства к тем уголкам белорусской земли, где выросли и живем. 2018-й, 2019-й и 2020-й прошли под знаком Года малой родины. «Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сделает страну краше», — сказал Глава государства. В последний день уходящего года можно констатировать: эти слова стали явью. 

фото алексея бибикова.

Пожалуй, самый большой отклик у жителей страны получили экологические идеи. С помощью добровольцев очищались водоемы, находились и вносились в реестр вод­ных объектов родники, сажались клумбы, леса и парки. За три года в населенных пунктах высадили 2,5 миллиона деревьев и кустарников (для сравнения: в столичном парке Челюскинцев растет 22 000). Сейчас почти три четверти белорусских городов и райцентров достигли уровня озелененности, который рекомендован экологами. И 100 процентов не так уж и далеко.

А как вам инициатива — закладка парков семейного типа? Каждый желающий сажает именное или фамильное дерево. И глаз радует, и воздух чище, и связи между поколениями укрепляются. Более 200 аллей, скверов, парков от семейных пар заложили в Беларуси. В Орше, например, вдоль набережной Днепра по улице Советской теперь есть кленовая аллея. В числе участников, посадивших свое дерево, — 100-летний житель города Петр Вардамацкий с женой. Так они отметили юбилей главы семьи. Согласитесь, прогулки в парке, к которому приложил руки кто-то из твоего рода или ты сам, — это не только отдых, расслабление, но и чувство гордости. Думается, что потомки таких людей захотят сделать то же самое. 


Реализовано немало проектов по восстановлению лесов. Как итог: около 117 000 гектаров свежих посадок — территория, как три города Минска. И роль добровольцев, откликнувшихся на призывы работников лесного хозяйства и экологов помочь укрепить главное богатство нашей страны, сложно переоценить. Только в акциях «Неделя леса» и «Чистый лес» участвовало более 300 000 волонтеров. Благодаря неравнодушным разного возраста и рода деятельности в Беларуси стало больше на 78 миллионов сосен и елей, а из лесных массивов убраны десятки кубометров мусора. Респект людям, которые не разово вносят свою лепту в акции, а занимаются озеленением постоянно. Так, как пенсионер Александр Макаревич. Он за свой счет покупает саженцы и озеленяет территорию вблизи агрогородка Колодищи Минского района — свою малую родину. К слову, делает посадки профессионально качественные, ведь он бывший работник лесного хозяйства.

Фото  БЕЛТА

Кто любит свою малую родину, тот ценит и сохраняет ее историю. За три последних года в стране отреставрировано около 400 памятников архитектуры. Среди них — Борисоглебская церковь в Гродно, здание Бялыницкого-Бирули в Могилеве, родовое имение Наполеона Орды в урочище Красный двор Ивановского района, памятник истории «Тростенец». И ведь что отличительно — для реализации многих инициатив и проектов не потребовались административные рычаги и финансирование. Семья Павла и Натальи Климук рискнула самостоятельно возродить обширное имение под Гродно — Каролинский фольварк Тизенгауза. И получилось! Сегодня старинная усадьба превратилась в одну из точек туристического маршрута. Хотите окунуться в атмосферу XVII—XVIII веков — милости просим. 

фото алексея бибикова.

В годы малой родины у нас появилось много новых экскурсий и туров по белорусским городам и местечкам — свои «ностальгические» маршруты разработаны в Вилейке, Воложине, Бобруйске. В Бресте творческая команда местных жителей создала туристическую карту «Брест — город Библии» с десятью самыми яркими достопримечательностями города на трех языках. Думается, что в эпоху коронавируса, затормозившего путешествия в другие страны, все наши усилия по приданию нового звучания малой родины только прибавят в своей ценности. 


ОТ ИНТЕРНЕТА — ДО ИННОВАЦИЙ

Наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов — не единственная цель, которую ставила Республиканская программа мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018–2020 годов под знаком Года малой родины. Одна из важных задач трилогии — активизация на местном уровне работы по устойчивому энергетическому развитию и адаптации к изменению климата. 53 города высказали готовность взять на себя добровольные обязательства по снижению выбросов парниковых газов не менее чем на 30 процентов к 2030 году на своей территории.


Годы малой родины были призваны создать максимально комфортные условия для проживания жителям не только крупных городов, но и небольших райцентров, обеспечив их телекоммуникационными услугами. Проводилась модернизация телефонных сетей, строились волоконно-оптические линии связи. 98 процентов населенных пунктов, где домохозяйств 100 и более, сейчас обеспечены оптоволокном, услугами сотовой подвижной электросвязи второго и третьего поколений — 99,9 процентов. Сеть 4G сегодня работает по всей территории Гомельской области, как во всех крупных городах страны.

Важный элемент развития регионов — транспортная инфраструктура, в том числе мосты и путепроводы. В Витебске реконструирован путепровод, в Пинске и Житковичском районе — мосты. «Хорошо, что мы сохранили наши коллективы мостостроевцев, далеко не каждая страна может построить мост. Мы это умеем делать», — заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Нельзя не сказать о стимулировании деловой инициативы. Она тоже нашла свою прописку в небольших городах и сельской местности. За три года только в Гомельской области создано около двух тысяч малых и средних организаций, в том числе более 570 — на селе и в малых городах.

Годы малой родины активизировали процесс создания и развития научно-технологических парков в областных городах и крупных районных центрах. Сейчас субъекты инновационной инфраструктуры успешно функционируют в Барановичах, Борисове, Орше, Пинске и Ляховичском районе.

Для реализации мероприятий трилогии были задействованы силы государственных организаций, бизнеса и общественных объединений. Активную работу по поддержанию и развитию инновационной и научной деятельности молодых людей проводил БРСМ. За три года в рамках республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» поступило более трех тысяч заявок. Один из победителей — аспирант Гомельского госуниверситета Алексей Зайцев. Он разработал автономную станцию, которую можно использовать на фермерских и сельскохозяйственных участках. Она аккумулирует энергию солнца и ветра, а затем использует ее для контроля почвы, системы полива, сбора метеорологических показаний и использования систем защиты выращиваемых культур. В этом году реализуется новый проект — международная бизнес-игра «Начинающий фермер», которую БРСМ проводит вместе с Российским союзом сельской молодежи. Трилогия завершена, а дела, которые стартовали в это время, продолжаются.

Елена ВАСИЛЬЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter