Самый активный путешественник по Беларуси 2020 года – о том, как потратить меньше, чем на тур в Египет, и получить в разы больше впечатлений

Притяжение родного края

Чтобы полюбить свою страну, надо в разных краях побывать. Ведь на контрасте становятся заметными многие милые мелочи, которые тебя окружают. Впрочем, во время пандемии как нельзя кстати другой вариант: не гадать, что будет с берегом турецким, а одеться поудобнее, взять смартфон с хорошей камерой, заправить авто и поехать по окрестностям. Интересных мест в нашей стране предостаточно. Ежегодно Нацагентство по туризму составляет список примерно из 650 объектов и предлагает туристам их посетить. Подтвердить пребывание просят снимком на фоне дворца, водопада или моста. Таковы условия участия для активных путешественников в конкурсе «Познай Беларусь». В 2020 году в нем победил Иван Жуков. На его счету — 227 снимков с достопримечательностями. Туристический «Оскар» покорился солигорчанину с шестой попытки. Так что он не понаслышке знает, куда ехать за впечатлениями и сколько стоят такие поездки. Подробности узнавала корреспондент «Р».
Жизнь Ивана Жукова неразрывно связана с туризмом.

С чего начинается Родина

Победа Ивана Евгеньевича в туристическом конкурсе отчасти закономерна: как-никак вся жизнь связана с путешествиями. Не сидеть на месте с детства приучил отец, вместе объехали пол бывшего Советского Союза. Особенно запомнились путешествия по Прибалтике, центральной России, морским курортам. Тяга к странствиям переросла в работу: с дипломом геофака БГУ Иван Жуков учил детей географии. Позже стал руководить Центром туризма и краеведения детей и молодежи Солигорского района. За плечами и второе высшее — специалист в области туризма.

— Во время учебы мы знакомились с работой Нацагентства по туризму. Тогда и узнал, что агентство совместно с Минспорта и туризма много лет проводит конкурс «Познай Беларусь». Для граждан есть интересная номинация — «Я познаю Беларусь». Условия, в принципе, довольно простые. В первый раз я объехал около 20 объектов из предлагаемого списка. Понятно, тогда ничего не занял. Но проснулся азарт — и в 2019-м стал вторым. А в прошлом году поднажал и с шестой попытки победил, — вспоминает собеседник. — За все эти годы я в прямом смысле объехал всю Беларусь. Своим примером заразил друзей и знакомых, они стали чаще колесить по стране. Они консультируются со мной перед поездками, просят помочь с составлением маршрута, зовут с собой. Ко многим местам дорогу найду с закрытыми глазами, еще и немало историй расскажу о них.

Если тщательно подготовиться, то сами путешествия займут не так уж много времени. Иван Жуков советует сперва открыть список Нацагентства и посмотреть, что интересного предлагается поблизости. Плюс обязательно обратить внимание на знаковые для страны объекты. В их числе, например, Софийский собор в Полоцке, Спасо-Преображенская церковь Полоцкого Спасо-Евфросиньевского женского монастыря, где находится крест Ефросиньи Полоцкой. А также Туров с его Кафедральным собором святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, куда в мае Президент во время своего визита передал отреставрированную святыню — напрестольный Туровский крест. Он был утрачен после разрушительного землетрясения в XIII веке. Именно с этих мест начиналась белорусская государственность, они стали центрами духовности на многие века.

Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских расположен в центре древнего Турова.
Фото Александра Кулевского
 
Отреставрированный напрестольный Туровский крест.

— Потом можно выбрать для себя определенную тему: события интересующей эпохи, историю становления и угасания княжеств или родов, развития городов. Туризм может быть вкусным — гастрономическим. Например, в Глубокое я советую ехать за вишней, в Рогачев — за сгущенкой, в Мотоль — за колбасами, в Браслав — за рыбой, в Кировск — за смаженкой, а в Сморгонь — за мороженым как в советском детстве. Можно узнать, что нового в промышленности, ведь наши предприятия все охотнее принимают гостей. Недавно, например, посетил «Белджи» — это же просто фантастика! — не скрывает восторга Иван Евгеньевич.

«Вишневый фестиваль» в Глубоком стал уже традиционным.
ФОТО АНТОНА СТЕПАНИЩЕВА

Впечатления стоят недорого

В этом году Жуков в конкурсе не участвует, но активно помогает коллеге — молодому педагогу. Тот впечатлился историей Ивана Евгеньевича и попросил стать наставником, подготовить к поездкам по стране. Секрет успеха таков: берутся недельный отпуск и личное авто, выбираются объекты сразу в нескольких областях, а остальное «добирается» поездками в выходные, в свободное время до окончания конкурса. Такой же увлеченный и выносливый напарник приветствуется.

Во время этого отпуска выбрали западное направление: нанесли отметки на карту и в навигатор и поехали. В итоге за шесть дней посетили 137 мест в Брестской и Гродненской областях. Проехали в общей сложности 2,2 тысячи километров.

В этом году Нацагентство по туризму предлагает посетить 660 достопримечательностей.
Фото  БЕЛТА

— Останавливаемся либо у коллег из других районов в центрах туризма, где проживание стоит недорого, либо разбиваем палатку на берегу речки или озера. Сваренные на костре макароны под звездами очень хороши, попробуйте как-нибудь. Конечно, у каждого свои запросы насчет комфорта. Но если нацелен на победу в конкурсе, надо понимать: придется потратиться. Однако по деньгам, думаю, выйдет дешевле, чем в Египет слетать. Да и отдых проходит куда активнее, впечатлений гораздо больше. А поездки на выходных обходятся дешевле, и удовольствие от путешествий растягивается на более длительное время, — заверяет собеседник.

Реально ли успеть при таком ритме рассмотреть достопримечательности, погулять, отдохнуть?

— Конечно! А иначе зачем столько ехать, если не иметь возможности насладиться видами, прикоснуться к истории, попробовать новое? — удивляется Иван Жуков. — Очень помогают почерпнуть информацию об объектах планшеты возле туристических мест, зданий и сооружений. Такие есть на Гродненщине, например. Здорово, что вдоль дороги в этой области стоят указатели к достопримечательностям, — не пропустишь нужный поворот. На востоке страны, например, этого не хватает.

Мирский замок — в числе обязательных точек для поездок по Беларуси.
Фото Сергея Сивухи

Красота в глазах смотрящего

К слову, победитель конкурса выездному туризму предпочитает туризм внутренний. Говорит, устраивают и климат, и менталитет. И даже спустя годы путешествий по стране все еще есть чему удивляться и чем восхищаться. Например, Пинском с его набережной, рельефом Мозыря и старой частью города, уютом маленького Славгорода и Голубой криницей рядом — самым большим родником Беларуси, исторической застройкой Дятлово и вдохновляющим костелом на рыночной площади.

Славгород славен своими сырами.
Фото Андрея Сазонова

— В Год народного единства стоит побывать в Ивье — городе четырех конфессий. Чем не исторический пример того, как вместе столетиями уживаются люди с разным укладом? — подсказывает еще один маршрут Иван Жуков.

Набережная Пинска восхищает многих гостей.
Фото Александра Кушнера.

Во время летних поездок по стране солигорчанин подметил: в этом году поток туристов заметно вырос.

Красавец Полоцк: побывать здесь должен каждый.
Фото Алексея Вязмитинова

— И будет расти дальше: в нынешней ситуации проблематично куда-то выезжать. А тяга к перемене мест, к новым впечатлениям и отдыху у людей будет всегда. Это время возможностей для внутреннего туризма. Так что регионам надо подтягивать инфраструктуру. Пусть в каждом райцентре будет хотя бы по одному уникальному объекту или месту, которого нет нигде, — туристов заинтересует. Важно при этом рассказать о своих изюминках через фоторекламу, ролики. А то ведь выходит, что люди колесят одними и теми же маршрутами и не знают, куда еще поехать, чтобы было уникально, интересно, ярко, что необычного их ждет в незнакомом райцентре. Этот вопрос надо оперативно решать. Тогда белорусы привыкнут активно и познавательно проводить время на родине, — считает Иван Жуков.

Полоцк — один из легендарных городов Беларуси.
Фото Алексея Вязмитинова

А пока есть свободные теплые выходные, собеседник советует отложить дела и собираться в путь. Юные воспитанники Ивана Жукова, к примеру, не дают родителям сидеть на месте. Слышали от своего учителя не раз:

— У нас везде очень красиво. Даже просто от разнообразия пейзажей можно получить огромное удовольствие! При условии, конечно, что смотришь на мир позитивно.

В любой поездке важны компания и хорошее настроение.
Фото Андрея Сазонова

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Екатерина НИКИТИНА, консультант отдела планирования и организации туристической деятельности Департамента по туризму Минспорта и туризма:

— Турбизнес страны использует время пандемии, чтобы улучшить туринфраструктуру и подтянуть качество услуг. Оно и логично: в 2020 году организованный внутренний туризм превысил выездной в 2,5 раза. По рекомендациям ЮНВТО для нормального развития отрасли на одного выезжающего за границу туриста должно приходиться четыре путешественника по стране. В этом году, думаю, мы сможем достичь соотношения одного к трем. В этом активно помогают турорганизации. Так, вдвое увеличилось число компаний, специализирующихся на внутреннем туризме, — с четырех процентов от общего числа до восьми процентов. Всего, по данным Белстата, на начало года у нас работало 1348 турфирм. Глубина продаж составляет месяц-полтора: наши туристы все еще предпочитают более спонтанный отдых. Впрочем, в санаториях многие места забронированы вплоть до октябрьских дней. А сейчас загрузка здравниц превышает 86 процентов. Среди популярных видов туризма — культурно-познавательный, активный, событийный, эко- и агротуризм. Коллеги из агротуризма подмечают: самые популярные усадьбы настолько заполнены, что ставят условие — аренда минимум на четыре дня. Это европейская практика — предоставлять жилье на продолжительный срок, чтобы люди могли хорошо отдохнуть, изучить окрестности, взять максимум из предлагаемых услуг и развлечений.

КСТАТИ

Национальное агентство по туризму приглашает активных путешественников поучаствовать в одной из самых увлекательных номинаций 19-го по счету туристического конкурса «Познай Беларусь» — «Я познаю Беларусь». Участников просят сфотографироваться на фоне достопримечательностей из списка, размещенного на сайте агентства, и выложить снимки в соцсетях с хэштегами #познайбеларусь2021 и #discoverbelarus2021. В списке в этот раз 660 объектов. Рядом с названием указаны населенный пункт и время основания объекта. Финиш в номинации, как и в конкурсе, заявлен на 5 ноября. Условия участия в других объявят чуть позже. В общей сложности в этом году конкурс состоит из 13 номинаций.


По мнению директора Нацагентства по туризму Павла Сапотько, все предпосылки для активного участия есть. Ведь несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, туризм пополнил свой арсенал многими новыми программами.

— Разработаны новые экскурсионные маршруты, введены в туроборот ранее находившиеся «за бортом» объекты историко-культурного наследия, созданы новые и обновлены существующие музейные экспозиции, освоены возможности экологического и промышленного туризма, — перечисляет собеседник. — Агроэкоусадьбы инициировали интерактивные программы. Активно развивается событийный туризм благодаря яркой палитре международных, республиканских и региональных фестивалей, программам исторической реконструкции. Для продвижения турпотенциала активно задействуются возможности сети Интернет, полноценные информпроекты реализуются в СМИ. Граждане это видят и все активнее открывают для себя Беларусь.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter