Белорусские спортсмены остались без наград домашнего этапа Кубка мира, но завоевали бронзу в синхронных прыжках

Притяжение «Раубичей»

В «Раубичах», где вовсю идет подготовка к чемпионату Европы по биатлону, в минувшие выходные захватывало дух. Фристайлисты из девяти стран разыграли медали этапа Кубка мира, а после этого определили сильнейших в синхронных прыжках. Для наших лыжных акробатов домашний кубковый этап успешным назвать было сложно: в отсутствие травмированных Анны Гуськовой, Аллы Цупер и Александры Романовской никому из молодых белорусок добраться до суперфинала не удалось — только 16-летняя Валерия Болматова преодолела квалификацию и заняла 11-е место. Парни завершили выступление уже на стадии отбора в число 12 сильнейших — лучший результат показал Максим Густик, ставший 15-м. Выступление в синхронных прыжках — международных соревнованиях, которые впервые опробовали в «Раубичах» в прошлом году, — получилось чуть лучше: сразу два мужских белорусских дуэта пробились в «Финал четырех», и в нем Игорь Дребенков с Макаром Митрофановым завоевали бронзовую награду — впереди оказались две швейцарские пары.

Международный турнир по синхронным прыжкам в «Раубичах» прошел во второй раз, но организаторы не сомневаются, что у этого вида соревнований большое будущее.

Главный тренер нашей национальной сборной по фристайлу Николай Козеко, говоря об итогах этапа Кубка мира в «Раубичах», делил результаты белорусской команды на две части:

— Подготовили склон и провели соревнования хорошо — если говорить об успехах всей нашей команды, в этой части все здорово. Что же касается соревновательного момента, то наши спортсмены выступили ожидаемо, каких-то геройских подвигов не произошло — только Валерия Болматова, выполнившая свою программу, вышла в финал. Иногда такие встряски, как эта, нужны. У нас сейчас проходит смена поколений. Если мы сделаем правильные выводы и наберем хорошие обороты, то уже в следующем сезоне можем показать нормальные результаты.

Валерия БОЛМАТОВА стала единственной белорусской фристайлисткой, вышедшей в финал.
Дмитрий Дащинский, отвечающий за подготовку юниорской сборной, соглашается с Николаем Козеко: старт не самый удачный. Одной из причин такого выступления называет непростые погодные условия, которые доставили проблем и спортсменам, и организаторам соревнований: им пришлось работать днем и ночью, вручную готовя склон к турниру.

— В таких условиях вряд ли можно было подготовить склон лучше. Разгон был достаточно мягким, в то время как трамплин — ледяным, и молодым спортсменам было сложно адаптироваться к этому. К тому же для многих из них домашние соревнования стали дебютными в Кубке мира.

В следующие выходные в «Раубичах» должен был пройти этап Кубка Европы по фристайлу. Но от него пришлось отказаться: по словам генерального секретаря Белорусского лыжного союза Александра Гребнева, чтобы провести кубковый старт и международные соревнования, были использованы большие запасы снега, и сохранить снежный покров на должном уровне для проведения еще одного крупного старта не удастся. Но сезон у фристайлистов продолжается: наша основная команда сейчас отправится на следующий этап Кубка мира в Казахстане. К мужской сборной присоединятся Игорь Дребенков и Макар Митрофанов, а в составе женской команды выступит только Снежана Дребенкова — остальные наши фристайлистки будут восстанавливаться после травм. Юниоры проведут сбор в Уфе, после которого выступят на этапах Кубка Европы в Швейцарии и Италии, а затем на юниорском чемпионате мира. А «Раубичи» готовятся к большому биатлону — уже завтра в спортивном комплексе стартует чемпионат Европы, участие в котором примут спортсмены из 35 стран.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter