Ушел из жизни директор речицкого агрокомбината «Холмеч» Василий Юшкевич

Притяжение малой родины

В речицком агрокомбинате «Холмеч» и сегодня скорбят о безвременно ушедшем из жизни директоре Василии Юшкевиче. Ему было всего 57...

В ФОЙЕ конторы хозяйства до сих пор стоит портрет Василия Дмитриевича с траурной ленточкой в левом нижнем углу. Здесь же на стенах — дипломы, грамоты и благодарности, которых было удостоено хозяйство по итогам работы за последние годы. Он гордился своим «Холмечем», которому посвятил более трех десятков лет. Рядом стенд с кубками и вымпелами — достижения коллектива за участие в общественной жизни. Во многих наградах, безусловно, есть заслуга директора Василия Юшкевича. Однако высшей для него останется людская память…

РОДИЛСЯ и окончил школу Василий Юшкевич в Лельчицком районе. О том, как выращивают и убирают хлеб, знал не понаслышке: его мать работала в местном сельхозпредприятии полеводом. От нее и передалась любовь к земле, а потому после школы успешно окончил гидрофак Белорусской сельхозакадемии. Свой трудовой путь начинал в 1983 году главным инженером-гидротехником совхоза «Брагинский». Первое самое большое испытание для него — авария на Чернобыльской АЭС. Брагинский район покидал в числе последних. Переселение в Минскую область продлилось недолго: уже в 1987 году он вернулся на Гомельщину и через какое-то время стал заместителем директора хозяйства.

Более 30 лет дружил с Василием Юшкевичем заведующий зерноскладом Василий Литвинов. С Василием Ивановичем встретилась в больнице, куда он попал после трагического события:

— Я уже работал в хозяйстве, когда к нам приехал Василий Юшкевич. Тогда вовсю шла мелиорация земель, и он работал гидротехником. Потом его заметил тогдашний директор «Холмеча» Василий Потапович Жуков и предложил перейти своим заместителем по строительству. Именно при нем строили нынешний агрогородок. С тех пор и дружим.

Василий Иванович все еще не может говорить о друге в прошедшем времени. Он всякий раз сбивается, долго молчит, боясь показать свои слезы:

— Василий Юшкевич долгие годы был заместителем при нескольких директорах. А когда руководителя агрокомбината Виталия Панченко назначили на должность председателя Речицкого райисполкома, Виталий Семенович предложил на свое место Василия Юшкевича, понимая, что он не позволит опустить планку ниже достигнутого. И не ошибся. За время работы в хозяйстве такое отношение к людям редко у кого из руководителей видел. Требовательный, строгий, но очень человечный. Он никогда не повышал голос на подчиненных. К каждому находил подход. Очень уважал людей, особенно простых работников — доярок, полеводов, механизаторов.

Это при нем построен и сдан в эксплуатацию новый свинокомплекс на 24 тысячи голов, который работает сейчас на полную мощность. Он открывал новый молочно-товарный комплекс на 1100 голов. МТК сейчас полностью заполнен собственными нетелями и также приносит хозяйству неплохую прибыль.

— Это огромный участок работы, который отнимал много сил и энергии, — вспоминает Василий Литвинов. — Несмотря на постоянную занятость, он много времени уделял молодым специалистам. А потому и сейчас в хозяйстве молодежь остается жить и работать после так называемой отработки. Его телефон звонил не умолкая… Спросите у любого, никто и никогда не скажет о нем плохого слова.

Под руководством Василия Юшкевича строили в агрогородке Холмеч дома для животноводов, работающих на свинокомплексе и МТФ. Большое внимание он уделял благоустройству. Всегда заботился не только о производстве, но и о быте колхозников. Помогал Холмечской сельской школе. В последние годы здесь с помощью местного хозяйства все окна поменяли на стеклопакеты, на каждый Новый год дарили детям подарки, к соревнованиям готовили призы для участников.

ХОРОШИЕ отношения у Василия Юшкевича были с соседями. Председатель колхоза «50 лет Октября» Григорий Шпаков:

— Он был достойным преемником бывших руководителей «Холмеча» — Василия Потаповича Жукова, Александра Леонтьевича Руденко и Виталия Семеновича Панченко. Я знал его долгие годы, с тех пор как он пришел в хозяйство. Мне по-соседски не раз приходилось к нему обращаться за помощью, и он никогда не отказывал. Василия Дмитриевича отличали высокое чувство общественного долга, трудолюбие, целеустремленность в работе и уважительное отношение к людям. Он был светлым человеком, добрым, сердечным.

ОАО «Агрокомбинат «Холмеч», у руля которого несколько лет стоял Василий Юшкевич, — один из лидеров агропромышленного комплекса Гомельской области. Хозяйство неоднократно выходило победителем и призером фестиваля-ярмарки «Дажынкі», республиканских, областных и районных соревнований по производству зерна, продукции животноводства. Хлебный каравай в Холмече всегда один из самых весомых на Гомельщине. Зерновыми культурами здесь не ограничиваются. На протяжении долгих лет специализируются на выращивании зернобобовых и овощных культур, картофеля и, конечно же, кукурузы.

Василий Дмитриевич всегда считал: плохой земли не бывает, просто надо повышать уровень ее плодородия. Именно на это и делал ставку на протяжении всей своей работы в хозяйстве. За многолетний плодотворный и безупречный труд в системе агропромышленного производства Василий Юшкевич неоднократно награждался дипломами и грамотами самого разного уровня. Не единожды избирался депутатом районного Совета депутатов.

НА траурной церемонии председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко сказал:

— Холмечане потеряли умелого, опытного и мудрого руководителя, трудоголика, доброго и искреннего человека. Это был настоящий хозяин. Он разбирался во всех сферах, вникал в любые проблемы. Был требовательным, но справедливым. Очень строго спрашивал за порядок на полях и фермах. Понеся такую потерю, работники «Холмеча» должны сплотиться еще больше, чтобы не уронить знамя своего предприятия. Светлая память о Василии Дмитриевиче навсегда останется в сердцах людей.

СПРАВКА «СГ»

Василий Дмитриевич Юшкевич скоропостижно умер 7 января 2019 года. Похоронен на кладбище агрогородка Холмеч.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter