Почему в эти выходные надо обязательно побывать в Александрии?

Притяжение купальской ночи

Берег Днепра в агрогородке Александрия Шкловского района, где сегодня в одиннадцатый раз пройдет праздник «Купалье», начинал оживать с самого утра, несмотря на то что основные гулянья стартуют с 14:00. За два фестивальных дня — субботу и воскресенье — каждый гость найдет развлечение себе по вкусу.

Центральным мероприятием «Купалья» по традиции станет гала-концерт.
Фото  БЕЛТА

Одними из первых свои места на купальском поле занимают коллективы и мастера народных художественных ремесел, которые приехали со всех уголков Беларуси. Соломоплетение и лозоплетение, керамика, кузнечное ремесло, резьба по дереву, ткачество, шаповальство — у каждого района и даже мастера свой особенный стиль и почерк. Ждут на выставке-ярмарке «Александрыйскі кірмаш» также представителей России, Украины и Литвы.


Понравившиеся сувениры, игрушки и изделия ручной работы можно будет не только рассмотреть и купить, но и попробовать сделать самому. На мастер-классах научат лепить глиняные вазочки, валять сувениры из шерсти, шить куклы, плести корзины.

Хотимский районный Дом ремесел готовится удивлять инновационным проектом «Экопосуда Хотимщины». Мастер по художественной обработке дерева Андрей Зубрицкий привез в Александрию уникальные наборы посуды на несколько персон. Это около 40 тарелок, кружек, ложек, рюмок, сахарниц, которыми пользовались крестьяне в далекие времена.

— Нельзя сказать, что экопосуда — новинка. Скорее, возвращение к традициям, ведь всю кухонную утварь мастера изготавливают по старинным технологиям.

Впервые на фестивале «Александрия собирает друзей» Андрей Иванович побывал прошлым летом и едва дождался праздника в этот раз:

— Увиденное в «городе мастеров» настолько меня поразило, что теперь язык не поворачивается называть ремесленников любителями. Они настоящие художники! Счастлив, что мне удалось со многими пообщаться и даже перенять опыт.

В агрогородке Александрия Шкловского района сегодня в одиннадцатый раз пройдет праздник «Купалье».
Фото Павла КУЗМИНА

На малой сцене праздника устроят показ новых лимитированных льняных коллекций одежды белорусских производителей. Например, романтическая «Варажэя» посвящена девушкам на выданье, коллекция «Позірк» декорирована принтами уникального белорусского художника-примитивиста XX века Алены Киш.

На Празднике книги гостям фестиваля презентуют белорусские издания, а прозаики и поэты прочтут свои произведения. Для Праздника народного костюма каждый регион Беларуси подготовил творческие программы-презентации, отражающие особенности нарядов своего края.

Весело и с размахом в Александ­рии проведут финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села — 2020». Конкурсанты представят театрализованные «визитные карточки» о своих семейных традициях и увлечениях, общем хобби, любимом виде отдыха. В эстафете «Працуем раЗАм» финалистов ждут семь испытаний. Например, мужьям предстоит обкосить площадку размером 10х10 метров и нарубить дров, а женам — поменять подстилку теленку, насыпать ему комбикорм и налить воду в поилку. Детям — перебрать овощи и сложить их в ведра.

Честь Могилевщины на конкурсе будет защищать семья из Александрии — Павел и Алла Скотниковы вместе с маленькой Викой. Супруги приехали сюда из Витебской области по распределению работать в местном хозяйстве, но молодым настолько понравился агрогородок, что они решили остаться здесь навсегда:

— Два года назад мы уже участвовали во «Властелине села» и даже дошли до областного этапа. В этот раз чувствуем в себе потенциал победить, поскольку готовились очень серьезно. Да и группа поддержки у нас будет внушительная — придут болеть родные, друзья, коллеги, односельчане. Как говорится, дома и стены помогают.

Центральным мероприятием «Купалья» по традиции станет гала-концерт. В этом году он называется «Моя Александрия» и словно подытоживает трехлетие Года малой родины. На главной сцене выступят Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Инна Афанасьева, вокальная группа «Чистый голос», Алексей Хлестов и многие другие белорусские артисты. Ожидают на фестивале звезд из России и Украины.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter