Притяжение Копыльской гряды

За месяц после реорганизации лесхоз удвоил эффективность

Сохранение и приумножение природных богатств — приоритет в работе коллектива государственного лесохозяйственного учреждения «Копыльский лесхоз»

Уникальность Копыльщины в том, что по территории района проходит главная часть водораздела бассейнов Черного и Балтийского морей. Здешние места никогда не были скудными на лесные запасы. Тем не менее активная хозяйственная деятельность могла бы нанести существенный урон природным ресурсам. И если этого не случилось, то во многом благодаря усилиям коллектива местного лесхоза, который постоянно и целенаправленно ведет работу по сохранению и восстановлению лесных богатств.

В течение последних трех лет копыляне занимают первое место в рейтинге лесхозов республики. Удерживать столь длительное время лидерство среди девяноста пяти аналогичных предприятий, входящих в систему Министерства лесного хозяйства, согласитесь, факт сам по себе примечательный. Тем более что так было не всегда. Нынешние успехи в коллективе не без оснований связывают с именем директора Сергея Ульдиновича, который возглавил лесхоз три с половиной года назад. Чтобы оценить масштаб проделанной работы, следовало бы, видимо, мысленно перекинуть мостик в недалекое прошлое. На тот момент Сергей Станиславович был самым молодым руководителем лесхоза в министерстве. Но, как верно замечено, молодо — не зелено. Хорошей школой практического опыта стала работа в Узденском лесхозе, где недавний выпускник Белорусского государственного технологического университета за семь лет прошел путь от мастера леса до главного лесничего. Так что на Копыльщину он прибыл уже состоявшимся специалистом, обладающим недюжинными организаторскими способностями. Хотя, по его же словам, не представлял, с какими трудностями придется столкнуться на новом месте.

— Техническая оснащенность, — рассказывает Сергей Ульдинович, — была слабой, оборудование — изношенным, финансовое положение — хуже некуда. Чтобы выплатить, например, заработную плату, которая и так была одной из самых низких, приходилось прибегать к банковским кредитам.        

Казалось бы, с таким багажом оставалось только быть хроническими аутсайдерами, едва сводящими концы с концами и даже не помышляющими о каких-либо успехах. И вдруг — такой ошеломляющий рывок вперед по всем направлениям. И хотя говорят, что лес полон чудес, но не в такой же степени. Чудеса, конечно, здесь ни при чем. Во главу угла молодым руководителем был поставлен точный экономический расчет, грамотный, профессиональный подход в решении производственных вопросов и, самое главное, наведение порядка во всех структурных подразделениях, неукоснительное соблюдение финансовой и исполнительской дисциплины. В результате в аппарате управления из прежних специалистов остался только главный лесничий Владимир Василько, с остальными пришлось распрощаться. Да и потом в процессе работы доводилось вносить коррективы, не прибегая, правда, к столь кардинальным мерам и ограничиваясь в основном переводом не справляющихся со своими обязанностями кадров на менее ответственные должности.      

— Не поверите, — рассказывает Сергей Станиславович, — но буквально в течение месяца только за счет организационных факторов в полтора, а по некоторым позициям и в два раза возросли объемы производства и реализации продукции. Вот уж, действительно, порядок, исполнительская и трудовая дисциплина — великая сила.

И сегодня Ульдинович придерживается тех же принципов в вопросах подбора и расстановки кадров. Ведь, как известно, дело человеком и ставится, и славится. Однако при этом директор прекрасно понимал, что без технического перевооружения можно добиться лишь сиюминутного успеха, а о стабильной эффективной работе на перспективу нечего и помышлять. Проблема, как обычно, упиралась в недостаток денежных ресурсов. Решали ее по-разному, задействовав весь арсенал возможных средств: долгосрочные банковские кредиты, приобретение техники в лизинг, помощь руководства Минского государственного лесохозяйственного объединения. И вот результат: полностью обновлен машинно-тракторный парк лесозаготовительной техники. Сергей Станиславович не без гордости заметил, что теперь лесхоз по техническому обеспечению вполне соответствует европейским стандартам. А чтобы техника работала производительно и бесперебойно, позаботились о том, чтобы ее обслуживали высококвалифицированные специалисты, получающие, естественно, за свой труд достойную зарплату. Вряд ли, думается, есть смысл называть конкретные суммы. Отмечу только, что в лесхозе этот показатель значительно выше, чем в среднем по району.

Нередко приходится слышать от руководителей различного ранга, что темпы роста производительности труда должны быть опережающими по сравнению с заработной платой. В лесхозе всегда придерживались этой прописной истины, сделав акцент именно на экономическую составляющую лесохозяйственной деятельности. К тому времени, когда его возглавил Сергей Ульдинович, остро стоял вопрос о закрытии нерентабельного деревообрабатывающего цеха в деревне Лесное. Тем не менее директор предложил не торопиться, поскольку этому цеху в районе не было подходящей альтернативы и к тому же речь шла о сокращении рабочих мест, что тоже не приветствовалось. Наиболее приемлемым и многообещающим вариантом виделась организация здесь современного производства по выпуску товаров народного потребления. Полностью была заасфальтирована территория в два гектара, построено новое административное здание, сдан в эксплуатацию работающий на отходах деревообработки котельно-сушильный комплекс, продолжаются работы по замене лесопильного оборудования, которые предполагается завершить до конца нынешнего года.

Экономический эффект от всех этих преобразований еще предстоит подсчитать, но тот факт, что за лесхозом закрепилась репутация надежного партнера, очевиден. Подтверждение тому — многочисленные предложения о деловом сотрудничестве, о чем прежде лишь мечтали. В минувшем году, к примеру, удельный вес экспорта в общем объеме товарной продукции составил 60 процентов. Рентабельность производства — 36 процентов. Было получено свыше 4,5 миллиарда рублей чистой прибыли. Ну а честь, как говорится, по труду. Директор лесхоза Сергей Ульдинович был признан «Человеком года Минщины».     

— Мы постоянно помним, — говорит Сергей Станиславович, — что основная функция лесхоза — охрана и воспроизводство государственного лесного фонда. Но, чтобы успешно ее выполнять, требуются определенные средства, которыми в настоящее время располагаем. Поэтому, думаю, все у нас получится.

Владения лесхоза — это 35 тысяч гектаров лесных угодий, раскинувшихся на знаменитой Копыльской гряде. Благодаря целенаправленной работе удалось не допустить ни одного случая лесного пожара. На освободившихся после вырубок площадях ежегодно производится лесовосстановление. Кроме того, создаются новые леса на землях сельхозпользования. Примечательно, что здесь выращивают посадочный лесоматериал, которым полностью себя обеспечивают и даже экспортируют в Россию. Еще одно направление деятельности — лесоохотничье хозяйство. На 24 тысячах гектаров имеются прекрасные охотничьи угодья, построены дома охотника. Гостеприимство хозяев уже успели оценить и иностранные охотники, а каждая лицензия на отстрел диких животных оплачивается ими, естественно, в конвертируемой валюте. Поэтому, не сомневаюсь, притяжение Копыльской гряды будет лишь усиливаться. Над этим денно и нощно трудится коллектив лучшего в стране Копыльского лесхоза.

 
 Лесничий Виктор ЛЕНЬКО «дозором обходит владенья свои».
 
 За работой — станочники деревообрабатывающего цеха Юрий ЗЕНЬКОВИЧ и Николай БУДРИК.
 
 Готовая продукция.
 
 Лесник Владимир КОНДРАТЕНЯ и в косовице трав знает толк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter