Притяжение «черного золота»

Венесуэльские и белорусские нефтяники нашли общий язык
Венесуэльские и белорусские нефтяники нашли общий язык

Главная цель южноамериканской делегации — изучение перспективы приобретения сейсмического оборудования гомельского производства. Пока венесуэльцы намерены закупить в Беларуси только пять установок для сейсмической разведки месторождений нефти и газа. Однако окончательное решение будет принято после испытаний. Венесуэльские специалисты хотят лично убедиться в эффективности гомельского оборудования. Во время проверки техники на полигоне южноамериканские эксперты проведут и своеобразный мастер–класс для местных специалистов по разработке и добыче «черного золота». А поучиться у иностранных нефтяников есть чему. Для сравнения: в Беларуси в год добывают нефти столько же, сколько в Венесуэле за четыре дня — около двух миллионов тонн.

— Считаю, что совместная разработка и добыча нефти перспективна для обеих сторон, — комментирует переговоры специалист одной из венесуэльских нефтяных компаний Даниэль Салос. — К тому же мы заинтересованы в гомельском оборудовании. У нас не хватает установок для сейсмической разведки, а в Гомеле их производят на высоком современном уровне.

Но планы двустороннего сотрудничества более широкие. Предполагается, к примеру, создать совместное предприятие по сборке сейсмических установок в Венесуэле, а обучением местного персонала займутся инженеры «Белоруснефти».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter