Детальный план развития парка «Августовский канал» планируется разработать к концу года

Притяжение Августовского

Августовский канал — уникальное гидротехническое сооружение с множеством достопримечательностей. Новая жизнь здесь началась в 2004 году, когда при поддержке Президента стали реконструировать белорусскую часть водного пути. Небывалый интерес белорусских и иностранных туристов к этому историко-культурному объекту показал, что усовершенствование инфраструктуры надо продолжать.


Туристско-рекреационный парк «Августовский канал» имеет довольно большую протяженность, поэтому его поделили на сектора, и сейчас идет детализация развития самой популярной площадки в районе участка Домбровка — Черток, на прошлой неделе план ее развития был выставлен на общественные слушания.

Начальник отдела архитектуры и строительства Гродненского райисполкома Анатолий Король поясняет:

— Фестиваль национальных культур, проведенный летом в том числе на берегах Домбровки, показал, насколько было перегружено это уникальное место. По подсчетам организаторов, его одновременно посетило 80 000 человек. Поэтому проектировщики решили сформировать новую культурную зону возле деревни Черток — там есть пустующие площади, где можно принять большое количество гостей.


Здесь построят фестивальную площадку, амфитеатр, развлекательный центр, объекты торговли и общественного питания, спортивные площадки и парковки. Будет возведен гостиничный комплекс на 90 круглогодичных мест. При необходимости также могут быть оборудованы места временного летнего проживания до 200 мест, уточняет архитектор:

— Шлюз «Домбровка» останется максимально незадействованным. Лишь на въезде появится туристический комплекс на 30 постоянных мест с сезонным расширением до 120. На правом берегу шлюза возле дома-музея смотрителя могут остаться только небольшие торговые павильоны и пункты проката велосипедов, лодок и другого спортивного инвентаря.

У соседней деревни Тартак будет разбит кемпинг на 30 постоянных мест плюс 100 в сезон. Здесь же появится стоянка общего пользования. Анатолий Король подчеркивает:
— Вся урбанизация этого отрезка Августовского канала составит 14 — 15 процентов. Все остальное остается зеленой территорией.
Проектировщиками детального плана этого и других участков водной артерии выступают специалисты РУП «Белниипградостроительства». После некоторых формальных процедур план отправят на утверждение в Совмин.



— Можно сказать, обошли все метр за метром, чтобы каждая деталь плана была привязана к местности, — говорит Анатолий Король. — Консультировались с главой местного сельсовета, спрашивали мнение экологов, землеустроителей, сотрудников лесхоза и даже историков. По берегам канала располагаются уникальные военные сооружения, важно было включить маршрут военной истории в другие туристические маршруты. В районе деревни Тартак обнаружили небольшую безымянную речушку в глубоком каньоне. Начали искать пути деликатного контакта с этой красотой. В результате решили, что земельные участки, которые находятся в непосредственной близости от ручья, будут предоставляться только бизнесу под организацию объектов агроэкотуризма.

После участка Домбровка — Черток планируется начать детализацию отрезка от деревни Соничи до Немново, а затем — вблизи польской границы в районе упрощенного пункта пропуска «Лесная — Рудавка». Таким образом, к концу года план развития всего парка «Августовский канал» будет разработан целиком, чтобы потенциальный инвестор имел четкое представление о предстоящем вложении средств.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Сопоцкинского сельисполкома Андрей Садковский:

— К переменам мы готовы, в данном случае они коснутся небольших населенных пунктов. К примеру, в деревне Черток всего восемь подворий. Отдельным владельцам домиков, попадающих в зону планирования, будет предложено другое жилье либо компенсация. Тартак — более живая и живописная деревня, но там благоустройство запланировано не в самой деревне, а на въезде в населенный пункт.

Турсезон-2022 показал, что интерес к Августовскому каналу растет. Наши 10 агроусадеб были зарезервированы на весь сезон, бесперебойно работали прокаты катамаранов, байдарок, велосипедов. Наша часть канала в первую очередь интересна как объект экскурсионного посещения и использования для активных видов отдыха.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter