Притяженье воды

Температурные рекорды июня не на шутку озадачили аграриев, дачников да всех, собственно, нас! В последний раз подобная жара, когда столбики термометров зашкаливают за +30, отмечалась в 1999 году, и многие, понятно, оказались к ней не готовы

Люди, работающие на земле, с завистью наблюдают, как в соседней деревне, соседнем районе идет дождь… 

Температурные рекорды июня не на шутку озадачили аграриев, дачников да всех, собственно, нас! В последний раз подобная жара, когда столбики термометров зашкаливают за +30, отмечалась в 1999 году, и многие, понятно, оказались к ней не готовы. Те небольшие грозовые дожди, что идут местами по стране, носят локальный характер. Бог, как говорится, не ровно делит. Люди, работающие на земле, с завистью наблюдают,
как в соседней деревне, соседнем районе идет дождь. А у них хоть бы капнуло… 

Где-то, как в Витебске, орошенном в минувшие дни обильными ливнями, влаги избыток. Но в большинстве районов, увы, ее остро недостает. В ряде районов уже используют метод искусственного полива. Особенно это касается личных огородов и дач. Это неизбежно привело к дополнительным тратам воды, электроэнергии. И все же специалисты уверены, что драматизировать ситуацию не стоит. Выстоим и справимся, считают аграрии, несмотря на предупреждение синоптиков о предположительно жарком и засушливом лете. 

Вообще, нынешнее лето, как уже сообщала «Р», обещает быть самым жарким за столетний период метеонаблюдений. Июль будет на 0,5 градуса выше климатической нормы. Причем в течение длительного времени будут идти лишь кратковременные локальные дожди. Погода в августе, по предварительным прогнозам синоптиков европейских стран, будет на 1 градус выше климатической нормы. В связи с этим увеличится пожароопасность в лесах. Она уже сейчас достигла самой опасной категории – 3—4-го класса. Затяжных дождей, которые бы промочили почву, к сожалению, синоптики не прогнозируют и в августе. 

Как подчеркнул начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, долгосрочные прогнозы погоды на месяц, сезон ненадежны. Хаотичный характер движений в атмосфере определяет основной предел предсказуемости только на 10 дней. И все же он уточнил: что касается прозвучавших в западной прессе прогнозов о том, что нынешним летом в Европе ожидается повышение температуры до плюс 40 градусов и выше, такой пик температур нашей стране не грозит. В Беларуси, которая находится в центре Европы, преобладает умеренно континентальный климат. 

---------------------------------

Синоптики   обещают, хоть   и   кратковременные…

Гродно. Как сообщили «Р» в Гроднооблгидромете, за первую декаду июня в области выпало осадков гораздо меньше нормы. В основном – 2—3 процента от нормы, и только на юге региона – до 21 процента. 

В первую пятидневку лета осадков в области не было нигде. Почти такая же ситуация сохранялась и в последующие дни. Лишь 11 июня в Ошмянах выпало 0,3 миллиметра живительной влаги. 

По Гродно и районам ситуация складывается примерно такая: в областном центре из соответствующих норме 23 миллиметров реально выпало 0,5 мм, в Лиде совсем не было дождей, в Щучине – 0,6 мм из нормативных 28. Чуть более удачно ситуация сложилась в Волковыске, где уровень выпавших осадков составил 5 мм — 21 процент от нормы. 

Согласно прогнозам в предстоящие дни погода  в регионе несколько изменится. Температура сохранится высокая, но практически во всех регионах пройдут кратковременные дожди. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Ливень   принес на   птицефабрику настоящий   потоп

Витебск. Сильный ливень прошелся здесь в понедельник после обеда. Мощные струи дождя в мгновение ока залили тротуары и проезжую часть улиц, бурлящие потоки воды атаковали ливневую канализацию. К счастью, в самом городе каприз природы не оставил серьезных последствий. По информации облсельхозпрода, сильный ливень не принес большой беды и сельскохозяйственным угодьям региона, за исключением отдельных полей, состояние которых еще предстоит оценить специалистам. 

А вот в пригородном Верховье, где размещается Витебская бройлерная птицефабрика, стихия разгулялась не на шутку. Здесь практически уничтожены посевы на полях местного сельхозкооператива и огороды сельчан. Град, размеры которого достигали 3—4 сантиметров, за 10 минут сровнял с землей всю зелень. Грудами ледяных камешков была покрыта территория поселка не только через 2—3 часа после случившегося, но даже утром следующего дня. В результате прохождения фронта шквалистого ветра, дождя и града сильно пострадали производственные помещения птицеводческого предприятия. 

Мощными порывами ветра с кровли птичников срывало металлические крышки вентиляционных шахт и листы шифера. Повреждена кровля на 18 птичниках из 19 действующих, где выращивается более 1 миллиона бройлеров и 135 тысяч племенного поголовья. 

Но эта беда оказалась не самой страшной. Из-за обильного выпадения осадков ливневая канализация не смогла справиться с потоками воды, которые хлынули в помещения, где содержался молодняк. Часть бройлеров утонула, остальные получили стресс. На помощь птицеводам оперативно прибыли спасательные подразделения МЧС, которые работали здесь практически всю ночь. 

Вчера утром на птицефабрике ликвидацией последствий чрезвычайного происшествия занималось свыше 500 человек, было задействовано около 50 единиц техники. Решением облисполкома сюда направлено 12 строительных бригад для восстановления зданий и сооружений. Для того чтобы привести в порядок птицеводческое хозяйство, понадобится около 8 тысяч листов шифера, большое количество других строительных материалов. Утонувшие куры будут утилизированы, остальные пойдут на убой. По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный стихией только производственным помещениям, превышает 500 миллионов рублей. Специалисты определяют сумму урона, вызванного непосредственно гибелью поголовья. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Вчера  включили в работу полив 

Минщина. Еще неделю назад, казалось, ничто не предвещало угрозы урожаю: посевы повсеместно радовали глаз, озимые зерновые выбросили колос, обещая полноценный налив. Но сегодня непривычно сильная и продолжительная жара начинает перечеркивать планы и расчеты земледельцев. 

— Ситуация складывается сложная, — комментирует прогнозы погоды и ее отрицательные последствия заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Александр Линник. – На песчаных почвах, возвышенностях растения начинают увядать, местами побелели. О приличном зерне на таких участках разговор вести уже нельзя. 

От засухи на Минщине первыми пострадали Любанский и Солигорский районы. По существу, нынешняя жара уже второй накат стихии на эти регионы. Первый им пришлось перенести раньше в виде заморозков, тоже изрядно прихвативших посевы. К сожалению, отсутствие дождей распространяет свои последствия и на более северные территории. По свидетельству Александра Линника, под угрозой недобора урожая зерновых, других культур находится также Червенский район, где он обследовал поля. 

Со вчерашнего дня в столичной области начали включать в работу поливочное оборудование. В первую очередь налаживается полив пастбищ, а где позволяют условия — и овощных культур. Хотя, по большому счету, спасение в этом мероприятии искать не приходится, это только какая-то поддержка обезвоженным плантациям. Лучше бы полил угодья плотный обильный дождик. Но когда его ждать-то… 

Николай  КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

Подсушенным районам Минсельхозпрод поможет

Жаркое лето-2007 «подгоняет» созревание колосовых. Высокие температуры для крестьянина Беларуси и радость, и тревога. Радость — от того, что хлеба набирают силу. Тревога – от того, что под жарким солнцем зерновые кое-где угасают. 

Ситуация тревожная. Насколько? Наш корреспондент побеседовал с руководством Главного управления растениеводства и земледелия Минсельхозпрода. 

Там считают, что ситуацию драматизировать не стоит. Действительно, по данным метеостанций республики, среднесуточный максимум осадков в среднем по стране составляет от 18 до 28 мм. Это вдвое меньше, чем ожидалось и хотелось бы земледельцам. 

На Могилевщине и Гомельщине этот «потолок» еще ниже на 6—17 %. 

Особенно сложная ситуация сложилась на сегодняшний день в Бобруйском, Глусском и Осиповичском районах. 

Какой вывод сделали в министерстве? По словам главного агронома управления Ольги Маковец и ее коллег, там, где отсеялись в оптимальные агротехнические сроки, заправили почву достаточным количеством азотных удобрений (словом, максимально придерживались технологии возделывания зерновых), никакой беды ожидать не следует. Но в хозяйствах, где пренебрегли рекомендациями науки, действительно можно ожидать неприятностей. 

Вот почему в рамках Минсельхозпрода уже сформированы из специалистов рабочие группы, в которые вошли сотрудники Института земледелия и селекции НАН Беларуси, министерства и облсельхозпродов. Часть из них уже выехала в регионы, где можно ожидать локальную гибель урожая. Они на месте обследуют всходы, предложат свои рекомендации. В ведомстве подчеркивают: важно, чтобы в районах не просто выслушали советы ученых, а конкретно и оперативно занялись их реализацией. 

В целом по Беларуси, отметили в Минсельхозпроде, 1/3 посевов озимых и яровых зерновых испытывают сейчас недостаток влаги. 

Николай ВАСЬКОВ, «Р»

-----------------------------

На   Полесье   доходило   даже   до   +55! 

Гомель. Непростые испытания приготовила в этом году небесная канцелярия для земледельцев региона. Не успели они оправиться от урона, нанесенного озимым первомайскими пяти-, а на низких почвах – десятиградусными заморозками (по данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в результате их погибло 8,8 тысячи гектаров посевов, сумма нанесенного ущерба составила 7,8 миллиарда рублей), как испытывать хлеборобов и плоды их весеннего труда на прочность начала затяжная жара. Кое-где в полесских районах на почве и вовсе регистрировалась температура свыше 55 градусов. 

Жара оказала свое губительное воздействие на формирование урожая, особенно зерновых культур. В области, по оперативным данным, уже зарегистрирована полная гибель  яровых на площади около 6 тысяч и частичное повреждение – на площади почти 50 тысяч гектаров. Опять наиболее пострадали в результате засухи хозяйства полесской зоны, где преобладают легкие песчаные земли и торфяники: Житковичского, Ельского, Наровлянского, Калинковичского, Петриковского, Октябрьского районов.  Поврежденные посевы озимых и яровых сейчас оперативно убираются на корм общественному стаду и силос, а эти площади, обследованные специалистами с участием представителей органов статистики, науки, специалистов сельского хозяйства, пересеваются однолетними культурами – гречихой, просом, кукурузой на  кормовые цели. Активно используются при этом беспахотные технологии почвообработки. 

Объемные показатели зерновых планируется восполнить и путем перевода лучших посевов однолетних культур, в том числе кукурузы, в зерновую группу, которая в общей структуре посевных площадей на Гомельщине сегодня занимает около 55 процентов (386 тысяч гектаров). Руководитель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Леонид Мальчук тем не менее настроен оптимистично: поставленную  руководством страны задачу — получить миллион тонн зерна — область постарается выполнить. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter