Председатель райисполкома Игорь Кузнецов: «Делаем ставку в развитии на инновационные проекты и побратимские отношения с российскими регионами»

Притягательное место

Миорский край — один из самых зеленых уголков Придвинья, известный своими экологическими и культурными проектами. Однако в последние годы мощный импульс к развитию получила и его экономическая сфера, что вывело район на качественно новый уровень. О ключевых проектах, роли взаимосвязей с Россией и планах на будущее рассказал председатель Миорского райисполкома 
Игорь ­КУЗНЕЦОВ (на снимке).


— Игорь Валерьевич, строительство металлопрокатного завода стало главным проектом последних лет для вашего региона, привнося за собой целый ряд положительных преобразований. Расскажите о них.

— С момента ввода в эксплуатацию завод приобрел статус градообразующего. Влияние этого проекта на социально-экономическое состояние Миорщины бесспорно. Во-первых, создание более 500 новых рабочих мест способствовало притоку в район новых людей, что подстегнуло развитие социальной сферы, строительство жилья, торговлю. Например, уже полностью решен вопрос о строительстве крупного медицинского центра — готовится на подписание Главе государства пакет документов. Предполагается, возведение начнется во втором полугодии. Также разработан проект нового детского сада на 200 мест. Это будет крупный современный объект «на вырост» с учетом увеличения численности населения.

— Большое значение имеет углубление побратимских связей с российскими регионами и в целом сотрудничество с соседним государством…

— Безусловно. И этому есть простое объяснение: совместный путь развития Беларуси и России сложился исторически, продолжается в настоящее время и, уверен, сохранится в будущем. В качестве подтверждения приведу следующие факты. Тот же металлопрокатный завод возводился с привлечением российских инвестиций, а главным подрядчиком выступала одна из крупнейших инжиниринговых компаний металлургического сектора России. Огромной популярностью у российских туристов пользуются наши агроусадьбы и детский санаторий «Росинка». Побратимские соглашения связывают Миорский район с Подпорожским муниципальным районом Ленинградской области и Опочецким районом Псковской области. При этом с последним взаимодействие в культурно-экономическом плане не прерывалось даже с началом пандемии. В целом экспорт товаров нашего региона в Российскую Федерацию за 2020 год увеличился по сравнению с 2019-м в девять раз, в том числе за счет производственной деятельности металлопрокатного завода.

Миорский металлопрокатный завод введен в эксплуатацию в декабре 2020 года.

— Рост доходной части бюджета позволяет больше инвестировать в улучшение комфортабельных условий жизни жителей района. Какие изменения происходят сейчас?

— В первую очередь финансовые ресурсы были направлены на реконструкцию здания школы № 3 имени Е. А. Томко. Продолжаются благоустройство самого города, капитальный ремонт улицы Коммунистической. В ближайшей перспективе запланировано возведение новых объектов на набережной: «­ММПЗ-групп» выкупило здание бывшего райпо, где к сентябрю намерено открыть пивоварню и мини-гостиницу. Есть большие планы по созданию торгово-развлекательной инфраструктуры. Разработаны интересные обоюдовыгодные предложения для инвесторов в различных сферах. Надеюсь, нынешний год позволит укрепить достигнутые позиции и реализовать новые значимые для нашей малой родины проекты.

Стальной характер

Мощный импульс социально-экономическому развитию Миорщины придало строительство металлопрокатного завода. Введенный в эксплуатацию в декабре 2020 года, он уже сегодня во многом оказывает влияние на происходящие в районе и далеко за его пределами события. Это единственный в своем роде производитель жести электролитического лужения и холоднокатаного листа в Беларуси. Уникальность предприятия в использовании современного, энергосберегающего, экологически безопасного оборудования и технологий, позволяющих производить высоколиквидную качественную продукцию, потребителями которой к настоящему времени стали 11 стран мира. В феврале выпущена первая партия высококачественной белой жести, а сейчас постепенно наращиваются объемы производства.

Начальник смены производственно-диспетчерского отдела Сергей Валкович.

Вся продукция изготавливается при строгом соблюдении установленных по требованиям клиентов параметров, что позволяет заводу эффективно выстраивать свою экономическую деятельность, а также формировать имидж нового крупного производителя белой жести с безупречной деловой репутацией. Предприятие сертифицировано в системе ISO, и такой подход в полной мере соответствует зафиксированной в ней миссии Миорского металлопрокатного завода — производить конкурентоспособную и лучшую в своем классе белую жесть для потребителей Беларуси, стран СНГ, Европы, Азии и Америки.

Знатное качество

Миорский мясокомбинат — одно из ведущих перерабатывающих предприятий Витебской области. Является безотходным производством, обеспечивающим комплексную переработку сырья. Ассортимент продукции, производимой из говядины, свинины, конины и индейки, насчитывает около 200 наименований. В широком перечне представлены мясные полуфабрикаты, субпродукты, колбасные, сырокопченые, полукопченые, варено-копченые и сыровяленые изделия. Оригинальная рецептура и яркий вкус делают продукт миорских производителей запоминающимся и востребованным на рынке. Его хорошо знают в родном регионе и столице Беларуси. Постоянно растут поставки в Россию: удельный вес экспорта с начала года достиг около 30 процентов в общем объеме реализации. Стабильно высокое качество и доступные цены позволяют предприятию выстраивать долгосрочные отношения как на уровне оптовой торговли, так и с индивидуальными потребителями.

Старший мастер колбасного участка Владислав Оболевич.

Девиз Миорского мясокомбината «Качество и безопасность продукции — ключ к процветанию предприятия». Следуя ему, деятельность базируется на совершенствовании производственных процессов за счет постоянного внедрения прогрессивных технологий и соблюдения требований в области менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов.

Надежное плечо

Именно так по праву можно назвать для сельхозпредприятий Миорского района местный комбикормовый завод (филиал Полоцкого комбината хлебопродуктов). На протяжении уже многих лет он главный поставщик качественных рассыпных комбикормов для крупного рогатого скота, закрывает потребность в них организаций аграрной сферы своего региона. Незначительная доля реализуется в близлежащие Браславский и Шарковщинский районы, клиенты из которых в полной мере оценили профессиональный подход к делу и достойный уровень миорской продукции.
Проведенная в 2013 году реконструкция основного цеха позволила на 80 процентов обновить мощности предприятия, внедрить современные схемы производства комбикормов, а также выйти на устойчивую деятельность с положительным финансовым результатом.

Операторы процесса переработки зерна Инна Шашок и Александр Апалько.

Дополнительное направление работы завода — выпуск ячневой и перловой крупы (3 процента в общем объеме производства). Также предприятие занимается сушкой и хранением зерна, доращиванием крупного рогатого скота в собственном небольшом подсобном хозяйстве, мощности которого рассчитаны на содержание 180 животных.

УНП 391118427
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter