Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эксперт: цены на квартиры снижаются, но и выбор становится меньше

Приценись

Как изменились цены на рынке недвижимости за последние год-два? Стоит ли вкладывать свои кровные в жилье прямо сейчас или можно подождать более подходящего момента? Ответить на эти вопросы «Знаменка» попросила аналитика рынка недвижимости Артема Сахаревича.


– Что сейчас происходит на рынке жилья?

– С 2014 года цены на квартиры заметно упали. Если в Минске стоимость квадратного метра снизилась на 30 процентов, то в областных центрах жилье подешевело почти вдвое. В последние полгода цены в Минске стабилизировались, в регионах падение цен, пусть и не такими стремительными темпами, но продолжается.

– Получается, что тем, кто планирует покупку жилья, стоит немного подождать?

– В 2016-м, когда снижение цен замедлилось, многие начали покупать недвижимость. Квартиры ведь приобретают не с зарплаты, а за сбережения. В прошлом году в Минске зарегистрировано рекордное количество сделок купли-продажи – более 13 тысяч. На данный момент цены продолжают медленно снижаться, но и выбор квартир из-за падения объемов строительства уменьшается. Поэтому на данный момент стоит покупать квартиру, если она – именно то, что вы искали. Если же нет – возможно, поищите лучший вариант.


– Самый распространенный вопрос: новое жилье или вторичка?

– У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Новостройки больше привлекают молодежь. Потому что цена на новые квартиры примерно на 10–15 процентов ниже. Но придется год-два ждать.

– Если не брать во внимание экономическую составляющую, в какую пору года лучше всего покупать квартиру?

– В конце зимы. В это время на рынке максимальное количество предложений. Почему? После январских праздников покупатели не особо активно занимаются поиском подходящих вариантов. Количество продавцов при этом не уменьшается. Так что при желании можно что-то выбрать. А хуже всего покупать в конце лета. В это время увеличивается спрос, потому что у многих есть дети, и родители хотят, чтобы с 1 сентября ребенок пошел учиться поближе к дому. При этом кто-то из продавцов уезжает в отпуск на дачу, за границу. Число предложений снижается.

– Что бы вы посоветовали молодым людям, которые очень хотят свое жилье?


– Самый распространенный вариант – обратиться за поддержкой к родственникам. При этом можно сначала не пытаться обзавестись трешкой в центре, а поискать маленькую квартиру в пригороде. Сообщение хорошее, а стоимость жилья ниже. Как вариант  –  начать с комнаты. Поднакопив средств, ее можно продать и купить небольшую однушку.

– Кстати, цены на арендное жилье тоже падают?

– Во второй половине прошлого года аренда в Минске подросла процентов на 15. Дополнительный ажиотаж создали иногородние студенты, а также те, кто из-за снижения ставок по банковским депозитам предпочел свои деньги вложить в особо ликвидные маленькие квартиры. Сдавая «лишние» метры, теперь они получают хорошую прибыль.

uradova@sb.by

Фото gazeta.bn.ru и из личного архива Артема Сахаревича

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter