На что способны белорусские биатлонисты на чемпионате мира в Эстерсунде

Прицелились — пора стрелять

На чемпионате Европы Сергей БОЧАРНИКОВ завоевал свою первую медаль. Ждем продолжения.
Сегодня в Эстерсунде смешанной эстафетой стартует чемпионат мира по биатлону. Первый в новом олимпийском цикле. В большой степени задающий тон всему, что будет происходить в одном из самых популярных зимних видов спорта на протяжении ближайших лет. Для белорусской сборной в Швеции также определится многое.

Два года назад в Хохфильцене чемпионат мира также начинался с микста, и тот дебют для белорусов обернулся катастрофой. Два штрафных круга Ирины Кривко на втором этапе (плюс по кругу у Сергея Бочарникова и Владимира Чепелина) помножили на ноль все старания Надежды Скардино и отбросили нашу четверку на далекое 22-е место. По иронии судьбы сегодня именно Ирина выглядит нашей главной надеждой на высокие места в Эстерсунде, а на эстафеты в белорусском исполнении можно даже принимать ставки. Пробиться на пьедестал в личных гонках будет объективно сложнее. Выше пятого места на этапах Кубка мира Ирина Кривко в нынешнем сезоне не поднималась, а тут еще и болезнь. Сейчас Ира в порядке и даже собрала медальный урожай на чемпионате Европы в «Раубичах». Но в Эстерсунде наверняка будут совсем другие скорости и ставки. Лидирующая в общем зачете Кубка мира Лиза Витоцци, равно как и преследующие ее Доротея Вирер и Марте Олсбю Ройсланд, — это, конечно, не подходившие фаворитами к предыдущему чемпионату мира Лаура Дальмайер, Габриэла Коукалова или Мари Дорен-Абер. Тем не менее вмешаться в борьбу лидеров на непростой эстерсундской трассе Ира сможет лишь при идеальной стрельбе. С эстафетами история куда интереснее. Да, для Динары Алимбековой — нашего номера два — нынешний чемпионат мира станет дебютным (как это ни странно в случае олимпийской чемпионки), а Дарья Юркевич, два года назад на этапе Кубка мира в Эстерсунде пробившаяся на пьедестал в индивидуальной гонке, в этот раз в состав белорусской команды и вовсе не попала. Но и Алимбекова, и Кривко золото в Пхенчхане завоевали именно в эстафете, к тому же вокруг них постепенно появляются те, кто может как минимум не испортить все на своих этапах. Однако для Анны Солы и тем более новых белорусок сестер Кручинкиных нынешний сезон — пора открытий и осознания себя в мировой элите. Поэтому все равновероятно может и сложиться, как в декабрьском Хохфильцене (5-е место в эстафете у девушек!) или на чемпионате Европы, и рассыпаться, как в Оберхофе (16 промахов и штрафной круг на четверых).

Ирина КРИВКО — главная надежда Беларуси.

А вот у ребят определенные тенденции прослеживаются. Во-первых, с 2017 года состав мужской команды остался неизменным (замена Дмитрия Абашева на Никиту Лобастова пока не в счет). Во-вторых, выступление Сергея Бочарникова и Романа Елетнова в «Раубичах», где они по скорости не уступали даже норвежцу Тарьею Бе, намекает, что обещание вывести команду на пик формы к чемпионату мира тренерский штаб выполняет. Говорят об этом и цифры. Уже сейчас у Елетнова, к примеру, в зачете Кубка мира на 22 очка больше (в его случае — серьезная прибавка), чем на финише минувшего сезона, и на 14 больше, чем было перед чемпионатом мира в Хохфильцене. Бочарников с точки зрения набранных баллов не столь показателен, но его выступления на чемпионате Европы в «Раубичах» в большой степени следствие того, что за два года точность стрельбы у парня выросла на 5 процентов (в лежке так и вовсе почти на 10).

Речи о соперничестве хотя бы за десятку в личных гонках на чемпионате мира, конечно, не идет. Главная интрига в Эстерсунде почти со стопроцентной вероятностью будет завязана вокруг противостояния норвежца Йоханнеса Бе и россиянина Александра Логинова. Причем масла в огонь этой дуэли наверняка добавят еще и допинговые подозрения, которые норвежец щедро отсыпает в сторону Логинова. Но очевидно, что и Бочарников, и Елетнов могут рассчитывать на куда более высокие, чем двухлетней давности пятый-шестой десяток, места, да и свои этапы в эстафете оба парня готовы выдержать. 

Так что надеемся на лучшее!

НАШ СОСТАВ

Женщины: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена Кручинкина и Ирина Кручинкина. 

Мужчины: Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Владимир Чепелин, Антон Смольский, Дмитрий Лазовский (резерв), Никита Лобастов (резерв). 

РАСПИСАНИЕ ГОНОК

07.03 — смешанная эстафета (18.15) 
08.03 — спринт, женщины (18.15) 
09.03 — спринт, мужчины (18.30) 
10.03 — гонка преследования, женщины (15.45), мужчины (18.30) 
12.03 — индивидуальная гонка (17.30) 
13.03 — индивидуальная гонка, мужчины (18.10) 
14.03 — одиночная смешанная эстафета (19.10) 
16.03 — эстафета, женщины (15.15), мужчины (18.30) 
17.03 — гонка с массовым стартом, женщины (15.15), мужчины (18.00)

КСТАТИ

Организаторы чемпионата мира по биатлону не исключают, что в Эстерсунде будут приняты повышенные антидопинговые меры. Причина — разразившийся во время недавнего аналогичного старта у лыжников скандал. Напомним, что рейд полицейских в гостиницах, где жили участники соревнований, позволил раскрыть целую схему использования лыжниками запрещенных препаратов. В настоящее время, помимо задержанных полицейскими австрийцев Макса Хауке и Доминика Бальдауфа, эстонца Карела Таммъярва и сына знаменитого Андруса Веерпалу — Андреаса, а также Алексея Полторанина из сборной Казахстана, в списке работавших с доктором Марком Шмидтом уже значится более 60 подозреваемых. В том числе и австрийский биатлонист Доминик Ландертингер. Раздувший же скандал (в очередной раз) немецкий журналист Хайо Зеппельт на днях сообщил еще об одном антидопинговом рейде — в Германии, который позволил обнаружить в одном из домов несколько десятков пакетов с кровью, используемой для сокрытия следов запрещенных веществ. Все это, по словам Зеппельта, лишь начало большой истории, и не исключено, что затронуть она может и биатлон.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter