Лидеры сборных и чемпионы прошлых лет — Кубок Содружества возвращается в «Раубичи»

Прицел наведен

«Раубичи» ждут две недели биатлона. 2022 год белорусские и российские стреляющие лыжники провожали в Рязани на третьем этапе Кубка Содружества, а теперь этот турнир возвращается на главную зимнюю базу нашей страны. Под Минском пройдут сразу два этапа соревнований, во время которых стреляющие лыжники будут состязаться в спринтах, гонках преследования и масс-стартах. Кроме розыгрыша наград, в «Раубичах», также запланировано много интересного. 

Проверка готовности

На прошлой неделе биатлонисты нашей национальной команды провели проверку сил перед возобновлением Кубка Содружества. Они определили сильнейших в гонках Кубка страны. Особой интриги не было: и в спринтах, и в пасьютах победу одержали Антон Смольский и Динара Алимбекова. После гонки преследования, в которой Смольский больше минуты «привез» серебряному призеру Илье Авсеенко (оба спортсмена допустили по два промаха), серебряный призер Олимпийских игр в Пекине отметил, что результатом доволен, но хотелось более качественно поработать на рубеже:

— Состояние хорошее. К сожалению, не получилось ни с кем побороться на дистанции, но, думаю, ребята еще подтянутся.

В Кубке Содружества конкуренция обещает быть острой. Для участия заявились более 60 спортсменов двух стран, среди которых чемпионы и призеры крупнейших мировых соревнований. 

Для Динары Алимбековой Кубок Беларуси стал возможностью разогнаться перед гонками Кубка Содружества. 
ФОТО БФБ

Российские биатлонисты также проверили готовность перед совместными состязаниями, выступив в гонках Кубка России в Рыбинске. На пьедестал поднимались Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Александр Поварницын, Елизавета Каплина, Виктория Сливко, Анастасия Гореева, Екатерина Носкова, Лариса Куклина… В «Раубичах» борьба будет разворачиваться не только за медали в отдельных дисциплинах, но и в общем зачете Кубка. Сейчас мужской топ возглавляет Антон Смольский, а в десятку лучших входят еще три белоруса: Дмитрий Лазовский занимает 6-е место, Степан Данилов — 9-е, Максим Воробей — 10-е. В женском зачете Динара Алимбекова вторая, но отставание от лидирующей в нем россиянки Натальи Гербуловой составляет всего-навсего 17 очков. 

Возвращение на лыжню

Гонками с участием ведущих биатлонистов Беларуси и России программа Кубка Содружества не ограничится. Для болельщиков, которые приедут в «Раубичи», организаторы готовят немало интересного. Например, уникальную возможность увидеть в деле тех, кто уже поставил точку в карьере, — победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы прошлых лет.

Гонка чемпионов — именно такое название получил старт именитых спортсменов прошлых лет — состоится 22 января. В списке участников — Сергей Новиков, Олег Рыженков, Вадим Сашурин, Александр Сыман, Елена Зубрилова, Ольга Назарова, Людмила Калинчик, Наталья Рыженкова, Петр Ивашко, Виктор Майгуров, Павел Ростовцев, Ольга Подчуфарова и другие биатлонисты. На лыжне они посоревнуются в одиночных смешанных эстафетах. А после церемонии награждения победителей этой гонки пройдет автограф-сессия для болельщиков.

В «Раубичах» будет организована зона гостеприимства с фуд-кортом и точками продажи сувениров. Для болельщиков запланирован и розыгрыш подарков от Белорусской федерации биатлона. Билеты на состязания все еще в продаже — их стоимость стартует от 6,5 рубля. 
«Раубичи» приглашают: четвертый этап Кубка Содружества пройдет 19—22 января, пятый — 26—29 января
past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter