Приторная сладость

Как продать сахар?
Как продать сахар?

Рынок непредсказуем. Но порой он преподносит приятные сюрпризы. Например, рост экспортных цен на продовольствие в этом году. Подсчитано, что за счет мяса и молока сельское хозяйство может дополнительно получить до 700 миллиардов рублей. Но у нас есть излишки и других продуктов, которые можно продать. Другое дело, сумеем ли мы это сделать?

Сахар. Его мы производим вдвое больше собственных потребностей. Нынешний урожай свеклы — отличный! Валовой сбор в 3,6 миллиона тонн уже подвиг Правительство к увеличению госзаказа. В ближайшие дни на заводы гарантированно поступит 3 миллиона 205 тысяч тонн сырья. До конца года они произведут более 600 тысяч тонн продукции.

Съедим мы в лучшем случае половину. Остальное надо продавать. Вопрос — куда? Сахар, в отличие от молока, товар не дефицитный. В мире наблюдается его перепроизводство. Поэтому многие страны поддерживают прежде всего свои предприятия и ограничивают импорт. К примеру, в России с декабря ставка таможенной пошлины на тростниковый сахар–сырец увеличивается со 140 до 220 — 270 долларов. До конца года Россия купит у нас 180 тысяч тонн сахара, предусмотренных межправительственным соглашением. Переговоры о дополнительных объемах успехом пока не увенчались. В будущем году поставки белорусского сахара в Россию и вовсе сократятся до 100 тысяч тонн. Что будем делать с излишками? Очевидно, ответ на этот вопрос надо было искать до того, как увеличивать посевы сахарной свеклы. Что думают об этом в «Белгоспищепроме»?

— Есть еще рынки СНГ. Более 50 тысяч тонн сахара мы экспортировали в Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, — перечисляет начальник управления координации и развития сахарной и кондитерской отрасли концерна Валентин Командиров.

Но складские запасы уже в 4 с лишним раза превышают среднемесячный объем производства. Сейчас там лежит более 220 тысяч тонн. Почему бы не выставить товар на биржу?

— Нет заявок ни от продавцов, ни от покупателей, — ответили мне на Белорусской универсальной товарной бирже. — Наш сахар слишком дорогой. В конце прошлого года торги по сахару закончились безрезультатно. Стартовая цена 450 долларов за тонну в процессе торгов была снижена до 443 долларов. Однако единственный покупатель из России был готов заплатить не более 415 долларов за тонну.

Лилия ХЛЫСТУН, «СБ».

Сколько стоит?

— Оптовая цена — 1.484.000 рублей за тонну. Пожалуйста, приезжайте, — пригласили меня в отделе сбыта Жабинковского сахарного завода. На Скидельском сахарном комбинате цена оказалась выше — 1.750.000 рублей.

— А если я предприниматель из России, какая для меня будет цена?

— Тогда вы у нас вообще ничего не купите, — ответили на другом конце провода. Все экспортные продажи «Белгоспищепром» обязал вести через Белорусскую сахарную компанию в Москве.

Попытки узнать там цену, по которой продается белорусский сахар, после долгого переключения телефона от одного сотрудника компании к другому не увенчались успехом. В итоге мне сообщили, что ответ может дать только главный менеджер и попросили оставить телефон.

Завесу тайны приоткрыли в «Белгоспищепроме», сообщив, что средняя цена экспортной продажи сахара в Россию составляет сейчас 475 долларов за тонну, в СНГ– 410 — 430 у.е. Мировые цены, для сведения, не более 300 у.е. С учетом того, что килограмм сахара в наших магазинах стоит более 1.800 рублей, получается, что мы едим самый дорогой продукт, тонна которого стоит почти 900 у.е. А это неизбежно сказывается на цене кондитерских изделий, джемов и других продуктов, для изготовления которых используется сахар.

У телефона директор Слуцкого сахарорафинадного комбината Николай Прудник:

— Почему наш сахар такой дорогой?

— Цена на сахар не повышалась с июня прошлого года. Хотя другие расходы подорожали — топливо, транспорт. 70 процентов в цене сахара составляет стоимость сырья. Для нас она высокая, крестьяне скажут вам обратное.

— Но почему экспортная цена сахара почти вдвое ниже цены внутреннего рынка?

— Экспортная цена — плавающая, ее диктует конъюнктура. Мы можем продавать сахар по 530 долларов за тонну, а через месяц — по 400 долларов.

— А какова рентабельность экспортных поставок?

— Коммерческая тайна. Но в убыток себе мы не работаем.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter