Сегодня новобранцы станут полноправными защитниками

Присяга в онлайн-формате

Новобранцы в парадной форме, торжественные речи, взволнованные матери... Сегодня, в день принятия присяги новым пополнением, все как обычно, но не совсем: в этом году родственники смотрели на «бойцов» их семьи  онлайн. Новшества в Министерстве обороны ввели из-за эпидобстановки в стране. Мероприятие — массовое, его сложно представить без тесного общения новоиспеченных солдат с близкими, но сегодня это рискованно.


— Клятву на верность Родине онлайн новобранцы дали практически во всех частях, — пояснила официальный представитель Министерства обороны Наталья Гаврусик. — В 5-й отдельной бригаде специального назначения, которая находится в Марьиной Горке, и в 72-м Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах церемония транслировалась на YouTube-канале «ВоенТВ». В них — максимальная численность новобранцев: в Печах — более 1300, в Марьиной Горке — свыше 200. А в других частях трансляцию организовали через социальные сети и мессенджеры. 

Тимур Жданович в армию пошел осознанно. 18-летний парень поступил в Академию связи, но понял, что путь не его, и отчислился. Шаг был резкий. Тогда же и пришла повестка — своеобразный знак, что пора начинать новую жизнь. С такими новостями он вернулся в родной агрогородок Самохваловичи Минского района. Родители приняли и поддержали выбор сына. Так Тимур и оказался в Печах Борисовского района: «Мой отец поговорил со мной, рассказал о плюсах и минусах службы, объяснил, что эту школу жизни должен пройти каждый мужчина.Для меня особенно круто было попасть в мотострелковые войска, как когда-то мой прадед». 

В части новоиспеченные солдаты пробудут всего месяц, перед присягой, хоть и без присутствующих зрителей, волновались не меньше обычного. Но, по мнению Тимура, онлайн даже лучше, переживает за родителей: «Здоровье близких людей дороже. На гражданке меня ждут еще друзья и девушка. Дома все вместе организовали большой просмотр. Так что у родных праздник был точно, тем более у отца в день присяги — день рождения». 

А вот мама парня хотя и понимает необходимость удаленного мероприятия, но говорит, что это никогда не заменит минутки с любимым ребенком.

— Кажется, хотя на секундочку издалека посмотреть, через щелочку в заборе. Увидеть, как Тимур рад и гордится принимать присягу, — с грустью в голосе рассказывает Алла Николаевна. — Но главное, чтобы наши дети были здоровы. Прямой эфир смотрели с удовольствием, записали даже на память!

Смотрели на сына и в семье Снитовец. Илья служит в автомобильных войсках той же части. Парень родом из деревни Завишье Ивановского района. На гражданке работал токарем, помогал родителям. Сейчас принял решение остаться в Вооруженных Силах. И его мама рада, что сын решил стать военным, ведь в семье с этим делом связали жизнь сразу двое детей: 

— Старший брат, Егор, учится на третьем курсе в Университете гражданской защиты МЧС. С первого дня поступления гордимся сыном, наверное, поэтому Илья и решил последовать его примеру. 

К слову, родителям новобранцев предоставили возможность записать видеопоздравления. А вот традиционные увольнительные в день присяги перенесли на более поздний срок, когда эпидситуация придет в норму. 

Мария КРУШЕВСКАЯ-ГРУША, «СГ» 

mashiunia@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter