Присяга Служу Республике Беларусь!

Вот и закончился для вчерашних призывников солдатский "карантин". Пройден курс молодого бойца. Изучены азы военной службы и воинских специальностей. Более 11 тысяч юношей во всех родах и видах войск в воскресенье приняли присягу и влились в стройные ряды защитников Отечества.

Молодое пополнение пришло и в железнодорожные войска. Родине присягнули 470 молодых солдат. Более 170 из них будут отправлены в учебные центры для овладения воинскими специальностями. Железнодорожным войскам необходимо подготовить воинов по 35 направлениям. Ведь им, как и в прошлые годы, придется выполнять самые сложные работы. Вспомним, как здорово потрудились воины-железнодорожники на 65 объектах различного назначения. Это и капитальный ремонт подъездного пути Верхнедвинского райагросервиса, и строительство повышенного пути ДРСУ-143 в том же Верхнедвинском районе. По итогам выполненных работ воины получили высокую оценку из уст Президента страны: "Ваши войска никогда не подводили. Где бы они ни трудились -- на Кургане Славы, спортивных объектах, на строительстве дорог, они делают все качественно и в срок".

В воскресенье мы побывали в 65-й автомобильной бригаде. Здесь принимали присягу 93 молодых воина. Разведчики, связисты, ремонтники, автомобилисты, начальники радиостанций. Подходим к рядовому Михаилу Налецкому и его маме Татьяне Антоновне. -- Не думал, что так волноваться буду, -- откровенничает Михаил. -- "Козырнуть" даже забыл. -- Как вам бытовые условия у солдат? -- это уже вопрос Татьяне Антоновне. -- Не ожидала даже, что все будет так здорово, -- искренне восхищается женщина. -- Шкафы-купе с зеркалами для одежды -- это надо видеть. Питание отличное. Хорошо, что попал служить в эту часть.

Евдокия Ильинична Егорова, бабушка рядового Виталия Каменецкого, наповал сражает уже журналистов.

-- Приехала я из поселка Свирь Мядельского района, -- бодренько рассказывает Ильинична, -- попереживать за внучка. Он хороший у нас, работящий. Перед армией две овцы купил, коня. Всем в поселке помогал -- пахал, дрова возил. Да все делал. А теперь за скотиной уход нужен. Вот приехала посоветоваться с внуком, что с конем-то делать. Скажет не продавать -- смотреть буду. То, что в армию пошел, очень здорово. Был хорошим, после службы еще лучшим станет.

Можно не сомневаться, что Виталий будет отличным солдатом. Как, впрочем, и все, кто в этот день присягнул Отчизне. В этом уверен и принимавший участие в торжестве командующий железнодорожными войсками генерал-майор Анатолий Степук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter