Присяга принята

Александр Лукашенко вступил в должность Президента Республики Беларусь. Присягу на верность стране и своему народу глава государства дал во Дворце Республики На торжественной церемонии присутствовало более двух с половиной тысяч человек. Среди них — высшие должностные лица страны, доверенные лица Президента на прошедших выборах, члены Национального собрания, лидеры политических партий и общественных объединений, религиозных организаций, представители СМИ, зарубежные гости, послы и представители международных организаций, аккредитованных в Беларуси. Президентский кортеж, сопровождаемый специальным эскортом ГАИ «Стрела», прибыл к месту проведения церемонии ровно в час дня. После того как под звуки торжественного марша на сцену внесли Конституцию Республики Беларусь, Государственный флаг и штандарт Президента Беларуси, открыла церемонию председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Она, в частности, отметила: «Волей народа Президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко. Избиратели приняли это ответственное решение, отдав голоса в условиях свободных и демократических выборов». Как известно, на прошедших 19 декабря президент­ских выборах за действующего главу государства отдали голоса 79,65 % избирателей, принявших участие в избирательной кампании...

Александр Лукашенко вступил в должность Президента Республики Беларусь. Присягу на верность стране и своему народу глава государства дал во Дворце Республики

На торжественной церемонии присутствовало более двух с половиной тысяч человек. Среди них — высшие должностные лица страны, доверенные лица Президента на прошедших выборах, члены Национального собрания, лидеры политических партий и общественных объединений, религиозных организаций, представители СМИ, зарубежные гости, послы и представители международных организаций, аккредитованных в Беларуси.

Президентский кортеж, сопровождаемый специальным эскортом ГАИ «Стрела», прибыл к месту проведения церемонии ровно в час дня.

После того как под звуки торжественного марша на сцену внесли Конституцию Республики Беларусь, Государственный флаг и штандарт Президента Беларуси, открыла церемонию председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Она, в частности, отметила: «Волей народа Президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко. Избиратели приняли это ответственное решение, отдав голоса в условиях свободных и демократических выборов».

Как известно, на прошедших 19 декабря президент­ских выборах за действующего главу государства отдали голоса 79,65 % избирателей, принявших участие в избирательной кампании.

Согласно Основному закону страны, Президент вступает в должность после принесения присяги.

Положив правую руку на Конституцию Беларуси, Александр Лукашенко произнес: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

Огласив текст, Президент подписал акт о принесении присяги.

Этот документ по традиции передается на хранение в архив Президента.

После подписания акта председатель ЦИКа вручила Александру Лукашенко должностное удостоверение.

От имени Совета Республики Национального собрания нашей страны главу государства поздравил его председатель Анатолий Рубинов, а от имени Белорусской православной церкви — митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

После поздравлений Президент обратился к соотечественникам с речью.

--------------------------------------

Выступление Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на церемонии вступления в должность

Дорогие соотечественники! Уважаемые гости!

В этот знаменательный день не могу не выразить особые чувства, которые меня сегодня переполняют.

Давая клятву верности Отечеству и народу, я ощущаю прежде всего огромную благодарность за ваше доверие и поддержку. И великую ответственность за нашу с вами общую судьбу.

Голоса миллионов честных и верных людей, с которыми за послед­нее время мы выстояли на самых крутых исторических виражах, вдохновляют и придают новые силы.

Да, мы одержали убедительную победу. Ведь вопрос стоял не только о выборе Президента.

По сути, решалась дальнейшая судьба страны. Быть ей самостоятельной и сильной или попасть в кабальную зависимость. Белорусскому народу самому определять свой путь развития или отдать все на откуп тем, кто готов за бесценок продать родную землю и разрушить наш общий дом.

Доверие народа предъявляет сегодня особые требования и обязательства. Заставляет быть предельно ответственным и справедливым руководителем как по отношению к своим сторонникам, так и к людям альтернативных взглядов. Поскольку истинная демократия основана не только на утверждении воли большинства, но и на защите прав меньшинства.

Объективно оценивая избирательную кампанию, отмечу, что она прошла абсолютно открыто (уж дальше некуда), демократично, в полном соответствии с национальным законодательством, международной практикой и жестокими требованиями тех наблюдателей, которые к нам приехали.

Благо мы вчера узнали, что даже европейцы к нашим выборам и к их результатам уже претензии не предъявляют. Ну, слава Богу!

Но для меня особенно дорого то, что белорусские выборы стали красноречивым свидетельством неразрывного единства власти и наших людей, наших граждан.

Народ сказал свое веское слово, еще раз подтвердив, что Беларусь — свободное, демократическое государство. Сделанный им выбор — священен и неоспорим: ведь недаром в древности глас народа приравнивали к гласу Божьему.

Некоторые политики, деятели зарубежных государств и международных структур предпочли предать забвению этот старый, как мир, принцип народовластия. Ну, это их дело, оставим их за скобками.

И отметим то, что наш народ не дрогнул в ответственный момент, не поддался ни на экономический диктат, ни на политические провокации, ни на истерию местечковых продажных политиков и журналистов. Вместе мы сохранили главное — мир на белорусской земле, единство и национальное достоинство!

В эти поистине исторические минуты я хочу поблагодарить вас, дорогие соотечественники, за стойкость, мудрость и выдержку.

Выражаю признательность государствам, политическим лидерам и всем зарубежным друзьям, которые были с нами в этот непростой час. А недоброжелателям Беларуси хочу напомнить народную мудрость: не раздувай пожар у соседа — огонь может ненароком перекинуться и на твой дом.

Вирус «цветных революций» поражает только слабые страны, чей государственный организм измотан экономическими и социальными проблемами, а власть находится в конфронтации с населением. В Беларуси для него просто нет питательной среды.

Поэтому даю вам твердую гарантию: лимит революций и потрясений исчерпан, никакие «майданы» и «плошчы» нашему обществу не грозят.

Безопасность, стабильность в белорусском доме мы убережем от любых происков как извне, так и изнутри. Ведь любая власть, а тем более власть народа, чего-то стоит, если она умеет защищаться!

Дорогие друзья!

Немало копий сломано в спорах о том, кто играет большую роль в истории — личность политического лидера или народ. Думаю, что истина состоит не в приоритете одной из этих составляющих. А в их согласии, взаимном доверии и слаженности действий.

Именно благодаря такому единству и взаимопониманию за полтора десятка лет мы вместе сделали гигантский рывок вперед, успешно преодолев все невзгоды и трудности.

Вспомните, какой была страна в середине 90-х — нищей, доведенной «свядомымi дэмакратамi» до ручки, где сотни тысяч голодных людей выходили на улицы, требуя работы, зарплаты и куска хлеба. Где разваливалось и разворовывалось все, что только можно. Где на роль государственной идеологии претендовал оголтелый национализм с его русофобией и мракобесием.

У нас не было ни солидных золотовалютных запасов, ни природных богатств, ни мощной финансовой подпитки извне. Были только трудолюбивые руки, светлый ум и талант нашего народа. А еще — наша вера друг в друга и надежда только на свои силы. И этот простой социальный рецепт сработал лучше всяких заковыристых экономических теорий и политических технологий.

Мы не дали развалить страну, мы не позволили втоптать в грязь устремления народа, мы укрепили нацию, мы сберегли мир и согласие в обществе. Благодаря нашей политике в Беларуси нет олигархических структур, массовой безработицы и обнищания людей.

Каждый год мы стараемся работать еще лучше, отправляя на экспорт 75 процентов всего, что производим. И все заработанное не уходит в карман олигархам, не утекает за рубеж, а возвращается к народу в виде зарплат, социальных благ, инвестиций в отечественную экономику. И так будет всегда.

Стараниями трудовых коллективов, региональных и республиканских органов управления за пятилетие Беларусь в 2,5 раза увеличила объем валового внутреннего продукта в номинальном выражении.

Сегодня я хочу выразить признательность и предыдущему составу правительства во главе с Сергеем Сергеевичем Сидорским за плодотворную работу.

Формирующийся состав нового Совета Министров меняется. Но и те, кто в него не вошел, будут востребованы в нашем государстве нашим народом.

Новое время требует от всех нас, и особенно от управленцев различных уровней, большей динамики и большей результативности.

За прошедшие годы нами заложен мощный фундамент для долгосрочного, стабильного развития. Теперь главная задача — перейти от восстановления и сохранения к многократному приумножению всего созданного.

Это наша стратегия и ориентир на ближайшие пять лет.

Главной движущей силой роста призваны стать деловая активность, инициатива, творческий потенциал граждан.

Наша стратегическая цель — вывести Беларусь в число лидеров технологического и интеллектуального развития. Придать белорусской экономике новый облик, модернизируя ее структуру, а также промышленность и сельское хозяйство на основе самых передовых производств и технологий, создавая стимулы для отечественных и иностранных инвестиций.

Нам предстоит немало сделать для того, чтобы наше общество совершенствовалось, развивалось, а государство стало еще более справедливым и заботливым по отношению к нашим людям.

Сознавая геополитическую роль Беларуси как связующего звена между Востоком и Западом, как неотъемлемой части Европы и постсоветского пространства, мы продолжим реализацию многовекторной внешней политики, основанной на приоритете национальных интересов. А также строительство Союзного государства, укрепление интеграционных связей в рамках Единого экономического пространства, ЕврАзЭС, СНГ, иных межгосударственных образований.

Мы будем добиваться максимально высоких результатов от сотрудничества как с Россией, Украиной, Китаем, Венесуэлой, другими нашими стратегическими партнерами, так и с Европейским союзом, и Соединенными Штатами Америки, и всеми государствами мирового сообщества.

Дорогие друзья!

Нам еще очень многое предстоит сделать — для страны, для себя и для наших детей. Для достижения поставленных целей у нас есть все возможности: накопленный опыт, ясное понимание приоритетов развития и огромный созидательный потенциал, неиссякаемая энергия нашего народа.

Всех нас должна объединять забота о нашем общем доме — родной Беларуси.

По мудрому изречению, лишь Отечество заключает в себе то, что дорого всем. Опираясь на историю и традиции, на конкретные черты национального характера — честность, трудолюбие, отвагу и справедливость, терпимость, верность долгу и патриотизм, мы сможем достойно ответить на любые вызовы времени.

Славное прошлое должно быть подкреплено масштабными делами сегодняшних поколений. И тогда слово «Беларусь» с уважением зазвучит во всем мире. А наши дети и внуки будут жить в процветающей европейской стране и гордиться теми страницами, которые мы впишем в биографию нашего Отечества.

Дорогие друзья!

Я еще раз хочу поблагодарить вас за сделанный вами выбор. И пожелать всем вам здоровья, счастья, успехов, а самое главное — неиссякаемых сил для созидательного труда на благо любимой Родины.

А если кто-то и в этом зале, и за его пределами, кто нас сегодня видит и слышит, еще сомневается в том, правильный ли он сделал выбор, то, простите за нескромность, скажу: не переживайте, правильный вы сделали выбор. Ваш Президент — это ваш Президент. И он никогда вас не подведет!

Благодарю вас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter