Присядем... на горшок

Малыш растет на глазах. Может, он уже достаточно взрослый для того, чтобы начинать приучать его к горшку? Значит, готовьтесь! Ведь это непростая задача — маленький человечек должен поменять свой распорядок дня и привыкнуть к чему-то совсем новому. Задача родителей — научить и не навредить. То есть не превратить обучение в крики, слезы, страхи и стрессы.

Уже пора?
Раньше считалось, что обучение ребенка туалетным навыкам должно начаться как можно раньше. Родители непрерывно “подлавливали” подходящие моменты. Но такое обучение часто оказывалось “неработающим”, потому что приобретенные малышом навыки быстро утрачивались.
Современный же подход таков — обучать малыша идеально после достижения им определенной физической, физиологической, психологической и эмоциональной зрелости. Нынешние педиатры считают, что у каждого ребенка свой возраст, когда его пора приучать к горшку, однако большинство детей готовы к этому шагу в 1,5—2 года. Именно в этом возрасте они уже в состоянии потерпеть пару минут и добежать до горшка.
Малыш готов “к горшку”, если:
l умеет садиться, ходить, нагибаться
l начинает расставлять вещи по своим местам
l демонстрирует свою независимость (например, со словами “нет”)
l остается сухим, по крайней мере, два часа подряд в течение дня или просыпается сухим после дневного сна
l его лицо, тело или определенные слова “сигнализируют”: готов “пи-пи” или “ка-ка”
l не любит ходить в запачканном белье или подгузнике, хочет, чтобы его сменили
l подражает взрослым
С чего начать?
Во-первых, нужно как минимум приобрести детский горшок. Он должен быть привлекательным для малыша, ярким и, что важно, — удобным и устойчивым. Потому что один раз упав с горшка, ребенок больше не захочет на него садиться. К слову сказать, выбор этого предмета гигиены очень велик. А цены начинаются приблизительно от 4 тысяч рублей. Сегодня в наших магазинах можно найти и горшки-”мотоциклы”, и “музыкальные” горшочки — как только малыш сделает свое дело, ему в награду “запиликает” песенка.
Итак, купили. Теперь горшок — это собственность вашего ребенка. Для начала разрешите крохе потрогать, посидеть на нем, ну, в общем, “разобраться” с приобретением. И пока чадо привыкает к горшку, родители объясняют ему, что это то же самое, что “взрослый” унитаз.
Теперь поставьте горшок на виду у ребенка. Лучше в той комнате, где он обычно играет.
Если малыш относится к горшку настороженно, не торопитесь.
Начинайте регулярно высаживать малыша на горшок на несколько минут. Но не держите кроху на нем насильно, попробуйте заинтересовать, “заболтать”. Например, пока ребенок сидит на горшке, мама находится рядом, читает сказки.
Дальше. Если малыш спокойно сидит на горшке и не пытается с него слезть, сажайте его после того, как он “сходит” в подгузник или трусики. Можно, кстати, демонстративно класть запачканный подгузник в горшок — чтобы ребенок знал, “чему” здесь место.
Теперь ловите момент. Сажайте малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Вы успели сориентироваться, и ребенок “сходил” в горшок? Похвалите кроху.
И еще — разрешите малышу некоторое время разгуливать по дому без трусиков или подгузника. А если кроха самостоятельно попытается сесть на горшок, обязательно похвалите!
Ура, все получается!
Когда ребенок готов выполнить то, что от него требуется, да еще без помощи старших, это становится для него настоящим событием, и именно на этом этапе многие дети полностью берут задачу на себя. После этого можно научить малыша самостоятельно снимать трусики — это тоже способствует закреплению навыка. Волнение, радость и гордость, которые сопровождают достижения маленького героя, — вот награда за старания.

Совет 1
Начиная приучать малыша после года к туалету, постарайтесь отказаться от подгузников. Тогда вы поймете, через какой промежуток времени необходимо сажать ребенка на горшок. В первые дни без подгузников дети начинают чаще писать, ведь им не так тепло, как было раньше. В детской головке еще не укладывается: “Как можно пописать в штанишки и иногда остаться сухим, а иногда испытать дискомфорт?” Поэтому без подгузников вы быстрее приучите малыша к горшку.

Совет 2
Многие психологи против того, чтобы малышей на первом этапе обучения к горшку “подлавливали”. Это может лишь испугать, а впоследствии заставить сдерживаться. Только медленное, постепенное обучение позволит избежать возникновения у ребенка боязни чего-то необычного и незнакомого, происходящего с ним.

Совет 3
Всегда хвалите малыша за успехи. А если что-то не выходит — приободрите. Ребенку надо обязательно знать, что его неудачи не делают его плохим, что со временем все получится. И главное — самим не паниковать!

Совет 4
Не пытайтесь высаживать малыша на горшок по ночам до тех пор, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя.

Совет 5
Все в семье, кто находится рядом с малышом и участвует в его воспитании, должны в этом деле действовать согласованно, по “одному плану”. Разногласия только тормозят успехи.

Совет 6
Неплохо бы, чтобы мальчишек этому делу обучал папа. Если они воспитываются без отца, то пусть это продемонстрирует дедушка, мамин брат или друг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter