Наш корреспондент вместе с мобильной группой по охране труда прошлась по минским стройкам

Приступ острого травматизма

В мобильной группе задействованы специалисты из разных надзорных органов, компетентные в вопросах охраны труда.
Производственный травматизм для наших широт явление, увы, привычное. Судя по статистике, в целом по стране показатель смертей на производствах пусть и снизился, но все равно достаточно высок: 115 человек. В прошлом году тяжелые травмы на рабочем месте получили 593 человека. Корреспондент "Рэспублікі" озаботилась вопросами охраны труда и отправилась в рейд по потенциально опасным объектам Октябрьского района Минска. В рабочую мобильную группу вошли представители Департамента государственной инспекции труда, Госпромнадзора и Энергонадзора, МЧС, Центра гигиены и эпидемиологии, а также объединения организаций профсоюзов, прокуратуры и администрации этого района.

Смерть ходит неподалеку

– Всего в Минске у нас десять мобильных групп по охране труда. Бригада посещает в месяц около четырех объектов, как правило, строительных либо промышленных, – вводит меня в курс дела по дороге на стройку начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Надежда Козловская. – Примечательна мобильная команда тем, что одновременно в нее входят специалисты из разных надзорных органов, компетентные в вопросах организации безопасных условий труда.

С начала года в Минске произошло 5 смертельных и 35 тяжелых случаев, связанных с производством. Цифры немного ниже прошлогодних за аналогичный период (6 и 38 соответственно), но главный вопрос, как видим, остается открытым.

– В строительном деле несчастных случаев становится все меньше. В то же время мы порой получаем нелепые прецеденты в учреждениях образования либо в сфере обслуживания. Например, работница детского сада решает погреть руки у гладильного катка, оборудование срабатывает – и женщина получает сильный ожог, — вспоминает неприятные моменты Надежда Валерьевна. – Не знаю, о чем думала бармен, когда наливала горячую воду в стеклянный графин, но ожоги она тоже получила.

Наиболее частые нарушения на стройках – отсутствие защитных ограждений, неприменение работниками средств индивидуальной защиты и неправильная эксплуатация оборудования. Так, буквально несколько недель назад на строительном объекте завода в Гатово при монтаже конструкций опрокинулся подъемник. Двое работников рухнули вниз с 22-метровой высоты, один из них разбился насмерть. А вот в начале года на кровельщика ОАО "Минск Кристалл" после обрыва троса упала емкость. Увы, мужчина был смертельно травмирован.

Полный провал

План на сегодня – проверка трех строительных объектов на площадке экспериментального многофункционального комплекса "Минск – Мир". Начинаем с жилых домов по генплану № 2.6 и № 2.8, генподрядчиком которых является ЗАО "Инсервисстрой". Представители организации уверяют, что строительство многоэтажек уже подходит к концу. Каркас домов закончен, ведутся отделочные работы и вертикальная планировка.

Ко входу в одно из зданий трудно подступиться: узкую дорожку отделяет с двух сторон от арматуры лишь красная лента, под ногами простирается упитанная "змея" шланга для штукатурной станции, а из досок торчат гвозди. Получается целая полоса препятствий, которую преодолеть не так-то и просто.

Мобильная группа единогласно принимает решение подняться на несколько этажей выше, посмотреть условия труда рабочих. Начинаем движение вверх и недоумеваем: на лестнице вообще нет никаких ограждений. А это, между прочим, единственный проход к рабочим местам. Нехорошо получается…

Чтобы подобраться ко входу в будущую многоэтажку, нам пришлось обойти по кругу все здание.

Позже выяснилось, что большинство строителей работают по договорам подряда, а о профсоюзе и говорить не приходится.

– Картина ясна. Генподрядчик проводит тендер, а субподрядные организации поступают с рабочими так, как сочтут нужным. Вообще, подряд – это пагубная практика заключения договоров, подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, – убеждена председатель Октябрьского районного города Минска объединения организаций профсоюзов Елена Карпович. – Если посмотреть этот договор подряда, то там наверняка вся ответственность лежит на работнике. А потом эти люди приходят в исполкомы и спрашивают, почему у них маленькие пенсии или почему им не оплачивают больничный.

В конце обследования члены мобильной группы дают рекомендации нанимателю: обеспечить нормальный подход к зданиям, полноценно оградить небезопасные зоны и, наконец, исключить все искусственно созданные факторы опасности. Комиссия обещает в скором времени наведаться еще раз.

Спортивное ориентирование

С надеждой на меньшее разочарование мобильная группа двигается дальше. Следующий объект – жилой дом по генплану № 2.3. Здесь генподрядчиком выступило ООО "Ослябя".

Вообще, экскурсия по стройке начинается весело: рассмешила броская надпись "Прорабка" на двери в бытовое помещение. А чтобы добраться до входа в будущую многоэтажку, нам пришлось обойти по кругу все здание.

– Не вход, а спортивное ориентирование, – слышу чей-то возмущенный голос из группы.

Поднимаем голову вверх – и тут же видим две потенциальные опасности: генератор прямо на краю шестого этажа и свисающие на полметра деревянные балки с нагруженными на них досками. Правда, здесь наниматель решил порадовать комиссию безопасными ограждениями на лестницах и окнах. Еще больше разрядилась обстановка, когда рабочие подтвердили: с ними заключен трудовой договор на год.

– Бытовое помещение у вас не содержится в чистоте, а надворный туалет вообще в антисанитарном состоянии. Также в глаза бросилось большое количество пустых пачек из-под сигарет и пищевых продуктов на разных этажах. Принимать пищу на рабочем месте в условиях скопления пыли недопустимо, – высказывает мнение по своей части врач-гигиенист Центра гигиены и эпидемиологии Октябрьского района города Минска Виктория Федорук.

Ко всем замечаниям главный специалист инспекции надзора и профилактики Октябрьского РОЧС Павел Крамко добавляет:

– Если мало одного места для курения, организуйте еще. Каждое рабочее место нужно обеспечить первичными средствами пожаротушения. И уберите технологические проемы на каждом этаже. Не надо их прикрывать деревянными поддонами.

С потухшим настроением мобильная группа по охране труда возвращается в машину. Специалисты рассчитывали на добросовестность опытных застройщиков, а вон оно как повернулось. Впрочем, раз на раз не приходится…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь СТАРОВОЙТОВ, заместитель министра труда и социальной защиты:


– В стране создана целостная взаимосвязанная система, определяющая роль и задачи каждого из участников процесса обеспечения безопасных условий труда на всех уровнях взаимодействия. Проводимый комплекс мероприятий в области охраны труда – от принятия законодательства и разработки систем управления охраной труда до государственного надзора и общественного контроля – направлен на решение главной задачи: сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Иван КАРЧЕВСКИЙ, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты:


– Проект обновленного Закона об охране труда направлен в Совет Министров и проходит согласование с заинтересованными ведомствами. Надеемся, что уже в июне документ будет внесен в Палату представителей Национального собрания и рассмотрен на осенней сессии. Внесение поправок в законодательство связано с изменением подходов к регулированию правоотношений в сфере охраны труда. Акцент надзорной деятельности смещен на профилактические мероприятия и контроль за соблюдением норм безопасности в самих организациях, возможность проведения проверок в нем заметно ограничена.

veronulas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter