Приступ бешенства

Енот напал на человека
Енот напал на человека

Пожилой житель деревни Задубье Кормянского района возвращался с планового обследования в районной больнице. Едва открыл собственную калитку, как был атакован какой–то маленькой, но весьма свирепой собачонкой. Сельчанин успел схватить агрессора за спину, получив при этом несколько царапин на руках. Недолго думая пенсионер ударил животное оземь. При ближайшем рассмотрении убитая «собачонка» оказалась енотом.

Приход дикого животного в деревню — уже тревожный звонок. Ветеринары считают такое поведение верным признаком бешенства. А потому к происшествию отнеслись со всей серьезностью. Очень скоро мужчина опять был в больнице — уже внепланово. Он начал проходить курс прививок против бешенства.

Мертвое животное предстоит обследовать на наличие вируса. Впрочем, эти действия, скорее всего, станут формальностью: уж очень типично вел себя зверек.

Кстати, недавно в Добруше объявилась «странная» лиса. Она явилась прямо в бытовку местного фарфорового завода. Зверя вовремя сдали спасателям.

Вообще, по данным за первые два месяца этого года в Гомельской области установлено бешенство у 60 животных. Это вдвое больше, чем за январь и февраль прошлого года. Специалисты говорят, что такой скачок связан с тем, что охотники стали больше приносить на исследование лис, являющихся основным разносчиком вируса.

Игорь ИВАНОВ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter