Пристроился “папа”...

Моя подруга уже несколько лет в разводе с мужем. Работает в государственной организации. По вечерам подрабатывает уборщицей в магазине. И даже в выходные дни всю осень ездила на заработки в колхоз, разживалась картошкой, капустой, свеклой да морковкой. Словом, женщина лишена нормального сна и отдыха. При таком ритме можно и здоровье подорвать. И кому будут нужны ее дети? Отцу? С точки зрения закона он участвует в воспитании сына и дочки — регулярно платит алименты. Работает бывший глава семейства в частной фирме. Официально зарабатывает 200 тысяч рублей в месяц. Остальные получает в конверте. С этой суммы не платит налоги. Значит, обманывает государство, материально обделяет своих детей.

У Сергея другая жена, но брак с ней не зарегистрирован. Недавно в семье появился второй ребенок. Живет мужчина у своей гражданской жены в общежитии. Свою же квартиру сдает внаем. Нынешняя жена стоит в очереди на улучшение жилищных условий, считается матерью-одиночкой. Хотя фактически ее и детей содержит Сергей. И таких горе-отцов у нас тысячи. А тем временем, пока они химичат, как урвать у государства и ставших неродными детей, тысячи бывших жен честно трудятся по основному месту работы, да еще и по совместительству. Алиментов так называемых “отцов” не хватает детям даже на школьные обеды.
Можно ли заставить их честно платить алименты? Можно, если на законодательном уровне установить минимальную фиксированную ставку алиментов — 25 процентов от среднего заработка по республике. А фирмы, скрывающие доходы, на мой взгляд, несложно вычислить контролирующим органам.
Татьяна ЛАЗАРЕВА, г.Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter