Наши корреспонденты прогулялись по обновленному ко II Европейским играм тиру имени Тимошенко

Пристрелка по памяти

Когда-то минский тир имени маршала Тимошенко был одним из лучших в СССР. Максимальная дальность стрельбы — 300 метров. Возможность использования боевых стволов. Даже по нынешним временам звучит серьезно. Но будет еще лучше. К старту II Европейских игр этот спортивный объект был полностью реконструирован. Согласившийся составить нам компанию во время экскурсии в прошлом один из лучших стрелков страны и судья Анатолий Красный помнит множество историй, связанных с минским стрельбищем, и заверяет: теперь на зайцев здесь не поохотишься.

Анатолий Красный: теперь всех судит электроника.

На входе в тир спортсменов и болельщиков встречает конструкция золотистого цвета с сосну высотой. Взявшийся проводить экскурсию Борис Фатыхов, совмещающий в пока еще не открытом тире сразу несколько должностей — от техника до начальника, объясняет: “Это пуля”. В советские годы, утверждает Анатолий Красный, тир имени маршала Тимошенко знали все. Здесь постоянно проходили соревнования, причем международного уровня.

Старожилы, правда, помнят не только спортивные истории. Жизнь любого спортивного объекта, впервые открывшего свои двери еще в прошлом веке, полна самых невероятных сюжетов. Глядя на аккуратно подстриженный газон, Анатолий Красный, например, вспоминает, как в 1990-х на 300-метровом стрельбище какие-то отчаявшиеся торговцы выгрузили арбузы. Кто-то может вспомнить и о пиве. Тоже привезли. Тоже выгрузили, а потом распивали… Хотя, конечно, в первую очередь история тира имени маршала Тимошенко связана с громкими победами. Здесь началась и проходила спортивная жизнь практически всех именитых стрелков нашей страны: от Александра Кедярова и Александра Газова до Игоря Басинского и Сергея Мартынова. Красный вспоминает, что в последние годы антураж здесь отличался от олимпийского:

— В 1990-х здесь была полнейшая неразбериха. Кто за что отвечает, не было понятно. Стрельба эта никому особо не нужна. А территория большая и удобная — никто не видит, рядом лес. Мы здесь даже траву косили — территория-то, как на Уимблдоне... Звери бегали — рядом ведь лес. У меня сын на тренировке зайца подстрелил, принес домой ужин. Да и вообще таких “охотников” хватало. Сейчас совсем другое дело: ограждение поставили, баньку, которую тренеры с работниками тира в 1990-е выстроили, разобрали — иные времена.

В новом тире нашлось место и для лучников.

Полтора года назад 300-метровый рубеж выглядел заброшенным. Сегодня, глядя на ровное, как на футбольном стадионе, покрытие, сложно поверить, что еще недавно здесь были горы песка и строительного мусора, раскрашенные “автографами” любителей пейнтбола, страйкбола и просто искавших укромное местечко компаний. Но уже тогда руководители тира в интервью “СБ. Беларусь сегодня” поделились планами превращения спортивного объекта в уникальный комплекс, где одинаково комфортно будут чувствовать себя и “пулевики”, и лучники. Сегодня, по словам Фатыхова, результаты работы еще кое-где попадающихся строителей даже превосходят ожидания.

— Работы здесь очень сложные. Комплекс ведь, считай, на болоте построен, но получается очень хорошим. Комнаты для хранения оружия, мастерские, раздевалки... В прежнем тире они, конечно, тоже были, но, чтобы поместиться там, приходилось серьезно постараться. Новое строение во многом повторяет базу предыдущего, но с определенными дополнениями. Где-то увеличилось число установок, появился тир для стрельбы из пневматического оружия. Нашлось место даже для лучников. В новом виде комплекс сможет претендовать даже на чемпионат Европы!

Борис Фатыхов: в Минске теперь можно проводить соревнования любого уровня!

О своей спортивной молодости Анатолий Красный рассказывает долго и со вкусом. С восхищением открывая дверь в каждый из расположенных в главном здании комплекса залов (трибуны, электроника, удобные места для стрельбы), Анатолий Матвеевич вспоминает, с какими трудностями приходилось сталкиваться в Минске участникам международных турниров.

— Было очень тесно. Это сейчас — дворец. А тогда все были вперемешку: спортсмены, тренеры, судьи, зрители... Все друг другу мешали, установок постоянно не хватало. Помню, однажды половину участников соревнований даже пришлось отправлять стрелять в маленький тир ВИЗРУ. Посадили туда судью, который по рации передавал информацию. Тогда, помню, чуть не случился скандал: спортсмены, которых отправили в ВИЗРУ, возмущались, что выступать приходится в неравных условиях. Но в итоге отстрелялись все хорошо.

Лазерная установка в минском тире появилась в 1960-х. К ее приобретению Анатолий Красный оказался причастен напрямую:

— Электроники не было. Это сейчас датчики точно определяют, в каком месте пуля прошла через мишень, и мгновенно передают информацию спортсмену, арбитру и на экран для зрителей. В мое время были бумажные рулоны с мишенями-силуэтами, к которым судьи бегали смотреть, в каком месте пуля оставила след. Ни одного толстого среди них я не встречал. Чтобы определить сдвоенные попадания (две пули в одну точку), позади мишеней на валиках устанавливали протягивавшуюся после каждого выстрела ленту, по которой судьи сверяли отверстия. На стрельбище в подмосковных Мытищах железные кабинки для судей стояли прямо на огневом рубеже — чтобы бегать ближе. Помню, однажды рефери неудачно облокотился изнутри на дверь и выпал аккурат перед мишенями. Чудо, что спортсмены не успели спустить курок.

Золотая пуля обещает победы.

Сейчас даже на 300-метровом рубеже — швейцарская система, которая, по словам Бориса Фатыхова, позволила сделать стрельбу гораздо понятнее и комфортнее и для судей, и для спортсменов, и для зрителей. И безопаснее.

За вторую жизнь минский тир, по словам Красного, должен благодарить олимпийского чемпиона, полковника Сергея Мартынова. Именно он своими результатами привлек внимание к ситуации, в которой оказалась некогда славившаяся своими традициями белорусская стрельба. Сегодня в новом, еще пахнущем бетоном тире тихо, но ко II Европейским играм комплекс, заверяет Фатыхов, будет одним из лучших в Европе.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter