Пристань книжных кораблей

Сегодня открывается XVI Минская международная книжная выставка–ярмарка

Сегодня открывается XVI Минская международная книжная выставка–ярмарка


Не зря мудрецы называли книги кораблями мысли, поскольку плавают они ко всем берегам... К нашему, белорусскому, берегу «причалил» очередной десант под бумажными парусами. Книжная выставка–ярмарка в Минске — это уже неоспоримо авторитетное мероприятие. 615 экспонентов из 25 стран! Развевающиеся флаги перед Национальным выставочным центром «БелЭкспо»... Гостеприимно распахнутые стеклянные двери, за которыми уже с порога попадаешь в праздничную суету... Сегодня — так называемый VIP–день, отведенный для официальных мероприятий. Но с 12 и по 15 февраля включительно — добро пожаловать всем книгочеям, вход на выставку бесплатный. Книголюбы Беларуси уже пустились на охоту за редкостями — здесь можно действительно найти раритетное издание, к тому же цены на всю продукцию ниже, чем в магазинах. Почетный гость этого года — Казахстан, пропустить казахстанский стенд невозможно: там и выступления фольклорных коллективов, и презентации книг... В четверг, например, тут можно будет познакомиться с серией «Дружба народов» издательства «Раритет». Также с книгами, изданными в серии «Культурное наследие» издательства «Казакпарат». В пятницу в минском Доме дружбы состоится презентация антологии современной белорусской литературы «Вячэрняе вогнiшча», изданной казахстанским издательством «Адиб».


Традиционно обширные стенды у российских и украинских издателей... Уже сегодня, например, запланирована презентация старейшего российского издательства детской литературы — «Детгиз». Думается, в связи с этим названием каждый припомнит любимую книжку из детства... Также насыщенная программа у немецких экспонентов. И, конечно, у французских — с учетом того, что в следующем году Франция станет почетным гостем нашей выставки–ярмарки.


Идя на выставку, не забудьте, что там есть реальная возможность пообщаться с писателями и получить автографы. Белорусские издательства обеспечат нам встречи с известными литераторами — Владимиром Гниломедовым, Анатолием Делендиком, Андреем Федоренко, Валентиной Поликаниной, Наумом Гальперовичем, Ганадом Чарказяном и другими.


«Эта выставка–ярмарка — праздник не только для издателей и литераторов, но и для всех наших граждан, — говорит первый секретарь Союза писателей Беларуси Виктор Правдин. — Для посетителей мы подготовили сюрприз: книги серии «Библиотека Союза писателей Беларуси». Этот проект уникален и, думается, не может не вызвать интереса — взять хотя бы объемный двухтомник произведений Ивана Шамякина. Надеемся, что выставка поможет восстановить творческие связи... Разумеется, рады видеть здесь в качестве почетных гостей казахских коллег. А недавно мы встречались с делегацией таджикистанских писателей. Таджикистанские издатели уже второй раз принимают участие в работе нашей книжной выставки–ярмарки, и в этом году тоже привезли книгу произведений белорусских писателей в переводе на таджикский язык. Отдельно там издана и книга афоризмов Георгия Марчука».


Да, белорусская литература, книга — это брэнд... Сомневаетесь — подойдите к стенду, на котором выставлены наши книги — лауреаты международных конкурсов... В этом году среди прочего издательство «Мастацкая лiтаратура» представляет книги о Гаврииле Ващенко и Владимире Товстике. Издательство «Беларуская энцыклапедыя iмя П.Броўкi» представляет книги «Суверенная Беларусь: иллюстрированная история государства. 1991 — 2008» и «Города, местечки и замки Великого княжества Литовского»...


Кстати, выставка — это не только книги... Все дни ее работы можно, например, наслаждаться фотовыставкой Сергея Плыткевича «Планета Беларусь», посвященной 170–летию фотографии. Хотите песен? Они есть. Россияне организовали встречи с авторами–исполнителями Натальей Черных и Еленой Казанцевой. Еще подарок от россиян: любители популярной литературы смогут встретиться с авторами детективов Анной и Сергеем Литвиновыми. Для тех, кто ищет дискуссионные темы, издательство «Время» представляет книги Василя Быкова и Светланы Алексиевич, причем 14 февраля на выставке можно будет встретиться и с самой Светланой.


Для читателей с активной жизненной позицией открывается возможность принять участие в «круглых столах» и дискуссиях. В пятницу обсуждается тема «Издатель — библиотека: опыт сотрудничества государственных издательств и публичных библиотек по вопросам комплектования фондов социально значимой литературы», в субботу — «День знаний» с презентацией литературных новинок издательства Белорусского экзархата «Свет души», с игрой–голосованием «Книга — хит Дня знаний» и прочими сюрпризами... В конце недели мы узнаем, какие книжный магазин и публичная библиотека Беларуси признаны лучшими по итогам года... Ну и, конечно, в день закрытия выставки получат дипломы ее лучшие экспозиции.


Так что спешите на причал бумажных кораблей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter