Пристальный взгляд на финансы

Неуплата налогов – одна из причин  бессонницы. И ею отечественные предприниматели страдают все реже. А самых неугомонных от этой хвори вылечивает финансовая милиция

Неуплата налогов – одна из причин  бессонницы. И ею отечественные предприниматели страдают все реже. А самых неугомонных от этой хвори вылечивает финансовая милиция. Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля – одна из самых интеллектуальных силовых структур. Во-первых, приходится иметь дело с грамотными экономическими преступниками, которые изобретают хитроумнейшие схемы для финансовых махинаций. Во-вторых, основная задача ДФР — не наказать и посадить виновных, а предотвратить и возместить экономический ущерб и государству, и благопристойным коммерсантам. Недавно финансовая милиция отпраздновала свой 15-летний юбилей. О специфике работы этого силового ведомства рассказал заместитель председателя Комитета государственного контроля, директор Департамента финансовых расследований Сергей Барановский. 

— Сергей Константинович, какие основные задачи сегодня стоят перед вашим ведомством? 

— Во время представления в прошлом году председателя КГК Зенона Ломатя Президент дал ряд поручений департаменту, исходя из которых мы и строим свою деятельность. Президент поставил задачу сосредоточиться на проведении масштабных комплексных мероприятий по выявлению системных нарушений экономического законодательства в сферах, имеющих для государства приоритетное значение. Во время проверок строго руководствоваться государственными интересами и необходимостью развивать реальный сектор экономики, оказывать помощь юрлицам и индивидуальным предпринимателям в изыскании резервов для повышения эффективности производства. На департамент возложена обязанность проверять целевое и рациональное использование средств, которые получены предприятиями в качестве господдержки или в рамках реализации государственных программ. 

Сегодня финансовая милиция прежде всего уделяет внимание комплексным мероприятиям по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в стратегически важных отраслях экономики. В первую очередь в топливно-энергетическом комплексе. ДФР концентрирует усилия по борьбе с наиболее значимыми фактами противоправной деятельности, наносящими существенный вред государству, пресечению деятельности преступных групп, лжепредпринимательских структур, в том числе и на международном уровне. Одна из основных задач финансовой милиции – возмещать ущерб от преступлений по возможности в полном объеме. 

— В соседних странах уже давно идут дебаты о необходимости амнистии для капиталов, некогда нажитых незаконным путем во времена «дикой» экономики 90-х. На ваш взгляд, есть ли такая необходимость в Беларуси? 

— Финансовая милиция не только карает, но и воспитывает, приучает бизнесменов платить налоги. Не все это сразу понимают, но принцип неотвратимости наказания заставляет их осознать: лучше работать полностью легально и не бояться проверок. Относительно финансовых преступников и правонарушителей в Беларуси действует ряд смягчающих законодательных норм, которые позволяют обратиться к главе государства с просьбой о помиловании либо смягчении наказания, но только в случае, если ущерб возмещен в полном объеме. Сегодня эта законодательная норма активно применяется. Иногда в наши подразделения в областях стоят чуть ли не очереди бизнесменов, желающих добровольно вернуть государству украденные средства, чтобы избежать уголовной ответственности. 

За первое полугодие Департамент финансовых расследований обеспечил поступление денежных средств и товарно-материальных ценностей в доход государства на сумму 109,7 миллиарда рублей. Для сравнения: за весь 2006 год в бюджет поступило 94,4 миллиарда рублей. Всего в январе—июне этого года сотрудники ДФР провели 2471 проверку, выявили 2454 правонарушения, возбуждено 955 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 936 нарушителей. Из теневого оборота изъято 566 тонн нефтепродуктов, 27,1 тысячи бутылок алкогольной продукции, 5,5 тысячи декалитров спирта, 298,2 тысячи пачек сигарет. Таких результатов ДФР удалось добиться в том числе и благодаря взаимодействию и обмену информацией с другими правоохранительными, силовыми и контролирующими органами республики. 

Конечно, цифры достаточно внушительные, но, должен отметить, в целом из года в год отечественный бизнес становится более законопослушным. И если несколько лет назад финансовая милиция за год выявляла 150—190 лжепредпринимательских структур, то сейчас – 80—90. Зачастую информацию для проверок нам подсказывают сами предприниматели – просят навести порядок. Ведь если бизнесмен работает полностью легально, платит все налоги, он не может конкурировать по цене с «нелегалом». Вот и просит защиты у наших сотрудников и закона. 

— Чтобы раскрыть и расследовать преступление, сотрудник в форме должен быть умнее преступника… 

— Кадровый отбор в наши подразделения жесткий – это одно из принципиальных требований председателя Комитета госконтроля. Как правило, на каждую вакансию претендуют несколько человек со стажем работы в других силовых ведомствах. Словом, есть возможность выбирать лучших. У всех наших сотрудников есть высшее образование – юридическое или экономическое, а у некоторых и не одно. Каждые три года – повышение квалификации. В подготовке кадров нам оказывает помощь Институт национальной безопасности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter