Присоединяйтесь, не худшая компания!

Вы когда-нибудь думали о том, что быть больным... все-таки несколько проще, чем здоровым? Ведь, чтобы данное природой здоровье не пошатнулось, за него всю жизнь приходится бороться. Здоровье требует уважения, к нему следует обращаться только на вы. Простая истина, которую нужно разъяснять маленьким гражданам страны с детского возраста.

Известный в нашей стране и один из лучших кардиохирургов Европы профессор Юрий Островский, который во время сложнейших операций проводит много часов за операционным столом, уже много лет по утрам нарезает круги на стадионе рядом с домом, ежедневно пробегая четыре километра. Юрий Петрович признался, что главное — начать бегать, а уж затем сам организм привыкнет к выработанному алгоритму и вынудит вас выходить на пробежку.
Моя коллега Ирина Дергач, публикации которой хорошо известны читателям “Народной газеты”, тоже, невзирая на погоду, в 6 утра уже на беговой дорожке. Она говорит, если не пробежит запланированную дистанцию, не чувствует прилива сил.
Казалось бы, нет ничего проще: решил и — побежал. Но начать “спортивную карьеру” не так-то просто! Я на собственном опыте не раз убеждалась, что все мои желания приобщиться к армии любителей оздоровительного бега разбивались о всепоглощающую лень. Утром всегда находились отговорки: надо накормить семью, отправить всех на работу и учебу, привести себя в порядок, а вечером..
Ну как, скажите, после трудового дня “сорвать” свое тело с уютного кресла или дивана и отправиться в тренажерный зал или на прогулку? Как заставить себя не бежать за автобусом или троллейбусом, чтобы вскочить в уходящий транспорт? И хотя я многое знаю о пользе ходьбы пешком, тем не менее после работы лечу “на всех парах” за убегающим транспортом, чтобы проехать... всего-то две остановки. А ведь даже не пробежка, а пешая прогулка для организма лучше всяких витаминов: усталость как рукой снимает, к тому же поднимает градус настроения.
 — Кардиологи подсчитали: чтобы сердце чувствовало себя комфортно, человеку необходимо каждый день беспрерывно шагать как минимум 30 минут, — со знанием дела говорит доктор медицинских наук, профессор Николай Манак. — При этом не в счет движение по кабинету или комнате. Только беспрерывная ходьба или любая другая физическая нагрузка в течение 30 минут действительно тренируют сердце и сосуды. Простой пример: вы выходите на улицу, холодно, руки мерзнут. Но стоит пройти 15 минут, как уже не нужны варежки и шапка. Знаете, почему? На полную мощность включается ваше кровообращение.
— Вообще ходьба — самая физиологичная и экономная нагрузка и на ваш организм, и на ваш кошелек, — шутит профессор Белорусской академии физического воспитания Тадеуш Юшкевич. — Ходить умеют все. Чтобы бегать, необходим костюм,  кроссовки, а для ходьбы ничего этого не требуется. Она относится к так называемым мягким физическим нагрузкам, при которых пульс 120—130 ударов в минуту считается безопасным. Когда человек совершает прогулку ускоренным шагом, у него нормализуются обменные процессы, включаются в работу все органы. А недавно появилась информация, что пешие прогулки ускоренным шагом — замечательное средство профилактики остеопороза, грозного состояния, при котором кости становятся хрупкими и ломаются.
Кстати, в Европе и Америке люди поняли это раньше и стали объединяться в клубы любителей ходьбы. В Японии принята программа “10 тысяч шагов”.  К слову, в недавнем интервью министр МВД Республики Беларусь Владимир Наумов рассказал, что тоже очень любит ходить пешком. Его мечта — преодолеть за день 100 километров. Уважаемый министр уже нашел единомышленников и ждет подходящего момента, чтобы отправиться в путь.
Понятно, что оздоровительный бег и ходьба — недорогие в смысле финансов, но очень полезные для здоровья нагрузки. Можно также разработать для себя комплекс упражнений и тренировать свое тело дома. Или пойти в тренажерный зал, где эффективность занятий возрастает многократно.
Но первое, что необходимо — даже не желание, а железная воля. Пока человек не заставит свой организм переносить добровольные физические нагрузки, ни одна, даже самая распрекрасная государственная программа по здоровому образу жизни, частью которой является и физическая активность населения, никогда не будет работать.
Впрочем, и для отъявленных лентяев, кому сама мысль о физической нагрузке приносит страдания, тоже есть хорошая новость. Оказывается, практически такой же результат, как и в тренажерном зале, дают позитивные мысли... о занятиях физкультурой. Английские ученые провели эксперимент, разделив группу студентов на две команды. Одну попросили активно посещать спортивный зал четыре недели, другую — только представлять в своем воображении эти занятия. И, что самое удивительное, физическая форма и тех, и других улучшилась.
Так что выбирайте, что вам больше подходит. Но я, признаюсь, все-таки сломила свое нежелание заниматься здоровьем. Теперь каждый вечер преодолеваю ускоренным шагом пять километров. Что испытываю? Уважение к себе.
Поэтому предлагаю: присоединяйтесь, не самая худшая компания!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter