Приснится же такое!..

“Сон с нераспознанным содержанием подобен нераспечатанному письму”, — так в свое время процитировал древних мудрецов психоаналитик Зигмунд Фрейд

“Сон с нераспознанным содержанием подобен нераспечатанному письму”, — так в свое время процитировал древних мудрецов психоаналитик Зигмунд Фрейд

Наши сны, пожалуй, самая большая загадка. Иногда задумываешься: а для чего подсознание подбрасывает нам всевозможные сюжеты? О чем предупреждают сны и могут ли они предсказать болезни и будущее? В древности толкованию сновидений уделялось большое значение, давно укоренилось и такое понятие, как “вещий сон”. Изданы сотни, если не тысячи справочников, помогающих “расшифровывать” привидевшееся. Частенько в них много противоречивых трактовок. Многие обыватели и вовсе скептически относятся к сонникам. Зато, оказывается, некоторые ученые, наоборот, склонны серьезно зондировать эту тему.

— Сторонники такого влиятельного направления в современной психологии и психотерапии, как психоанализ, считают, что сны не случайны и не беспорядочны, а являются способом исполнения нереализованных желаний. Это к тому же еще и хороший материал для психоанализа, — считает председатель правления Белорусской ассоциации психотерапевтов, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Московской психотерапевтической академии, доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов. — Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд выделял явное и скрытое содержание сна. Явное — это то, что фактически представляется во сне. Скрытое — то, что обнаруживается при свободной ассоциации сновидений и их толковании.

Сон в руку

Уже позади Святки, когда, по преданию, снятся вещие сны. Однако “увидеть будущее” можно и в обычные дни, чему есть немало подтверждений.

Вот исторический факт. Когда в одном из походов друг Александра Македонского Птоломей был ранен отравленной стрелой, полководец увидел во сне дракона, держащего во рту траву. Это чудовище сказало, что таким растением можно излечить друга. На следующий день Александр Македонский, в точности описав траву, отправил на ее поиски две сотни солдат. Растение было найдено, и за короткое время выздоровел не только Птоломей, но и многие воины, раненные отравленными стрелами. Это был, что называется, сон в руку.

Многим известно, что и Дмитрий Менделеев увидел во сне таблицу, “в которой все элементы были расставлены как надо”. Ученый проснулся и перенес “мираж” на бумагу. До этого он не спал почти неделю, пытаясь составить такую таблицу. Это ночное видение можно отнести ко сну-озарению: человек долгое время бьется над какой-либо проблемой, а результата достичь не может. И вот решение приходит во сне.

Доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук Александр Вейн считает, что, решая какую-то очень важную проблему, ваше сознание может вас обмануть из-за усталости или перегруженности. Ваши близкие, друзья в своих советах и напутствиях тоже могут ошибиться. И только подсказка подсознания всегда верна.

Еще один показательный пример. Основоположник атомной физики датский ученый Нильс Бор еще в студенческие годы сделал открытие, изменившее научную картину мира. Модель атома, поиском которой он упорно занимался, привиделась ему во сне.

Ключ к будущему

В сновидениях нередко заключен смысл: подсказка в решении мучающей нас проблемы, предупреждение об опасности. Специалисты утверждают, что сны здоровых людей обычно легкие и ненавязчивые. Доктор медицинских наук Василий Касаткин из Санкт-Петербурга первым обосновал возможность диагностировать заболевания, расшифровывая сновидения человека (об этом можно более подробно прочитать в его книге “Теория сновидений. Некоторые закономерности возникновения и структуры”). Более тридцати лет ученый посвятил изучению снов и их связи с болезнями.

Василий Касаткин утверждает, что от заболевшего органа в мозг идут нервные импульсы, но они еще слабы, поэтому и не доходят до сознания человека, когда он бодрствует. А вот когда засыпает, эти раздражители начинают пробиваться в корковые образования и вызывают тревожные сновидения.

К примеру, если болезнь выбрала своей целью легкие, то сон нарисует сцены удушья, человек ощутит тяжесть в груди. Чувство нехватки воздуха испытывают во сне и сердечники. При головной боли обычно снится безобразная, сжимающая голову шляпа. Купание в грязной воде — к простуде, повышению температуры тела. При инфекционных болезнях люди видят, как правило, очень яркие красочные сны.

Повторяющиеся кошмары — повод пройти профилактическое обследование, считает В. Касаткин. Он описал случай, когда студент несколько раз видел один и тот же сон: его обвивает питон, сдавливает грудь, невозможно пошевелить ни руками, ни ногами... Медицинское обследование никаких заболеваний у молодого человека не выявило. И только год спустя у него обнаружили опухоль спинного мозга, которая привела к полному параличу конечностей юноши.

Проанализировав 27 300 сновидений 1410 пациентов, Василий Касаткин составил таблицу, указывающую, за какой срок до появления первых симптомов недуга сновидения предупреждают нас об опасности. Например, такие болезни, как ангина, бронхит или зубная боль, проявляются “зрительными образами” накануне — за день-два. Если “подкрадывается” гастрит, “ночная тревога” будет поднята за месяц до того, как он начнет допекать. О сложных заболеваниях, таких, как опухоль головного мозга, сны могут неоднократно сигнализировать за год-два до появления первых симптомов.

Своевременные предупреждения

Толкование снов и их взаимосвязь с болезнями заинтересовали и ученых из университета Лафборо (Великобритания). Они полагают, что частые кошмары тревожат человека при мигренях, патологии сердечно-сосудистой системы, а также при приеме лекарственных препаратов группы бета-адреноблокаторов. Страшные сновидения, как правило, связаны с ухудшением кровотока в головном мозге.

Исследователи заметили также, что быстро меняющиеся сны происходят тогда, когда в комнате, где спит человек, жарко или очень холодно. Частота сновидений может быть связана и с наличием хронических болей в спине, пояснице, суставах.

Тяжелые сны, в которых человек пытается убежать от кого-либо или спастись, характерны для болезней Альцгеймера и Паркинсона.

— Некоторые сновидения подсказывают нам, что происходит внутри нас, — объясняет руководитель исследования доктор Мосс. — Древнегреческий врач использовал сны пациентов для диагностики их проблем. А один из моих друзей узнал о своем нездоровье после того, как его давно умерший отец пришел к нему во сне вместе с врачом и сказал: “Немедленно обратись к доктору. У тебя рак!” Мой друг так и поступил. Теперь он считает, что сон спас ему жизнь.

Об общем переутомлении говорят сны, в которых вы тонете. Особое внимание стоит уделить снам о падении, поскольку подобные сюжеты предупреждают о надвигающейся депрессии.

В США было “собрано” и исследовано около тысячи сновидений онкологических больных. В них медики узрели предвидение развития болезни (как ухудшения состояния, так и улучшения) задолго до того, как это показали медицинские анализы. Причем не все сны онкологических больных — сплошные кошмары. Скорее, они тревожны и являются как бы своевременным предупреждением.

Возрастные “сюжеты”

По мнению Василия Касаткина, сны детей отражают их впечатления от прошедшего дня и желания. У людей молодого и среднего возраста ночные “сюжеты” богаче и разнообразнее детских — часто в сновидения переносятся дневная деятельность, мечтания, желания.

Сны пожилых людей полны тревог и опасений. В них проявляются неуверенность в себе, слабость, порой беззащитность.

Почему мы летаем?..

Кому из нас не приходилось испытывать во сне восхитительное чувство полета? Увы, взрослея, мы все реже “парим” под покровом ночи. В период зрелости это захватывающее ощущение посещает в основном тех, кто беспрестанно развивается духовно и творчески. И лишь подростку полет во сне сообщает о закономерных процессах перестройки, происходящих в юном организме.

Понятно, что ставить точный диагноз лишь по сновидениям нельзя. В каждом конкретном случае не обойтись без медицинского обследования. Но, судя по всему, отмахиваться от своих сновидений тоже не стоит. Ведь мозг, как показывают исследования ученых, все-таки может предупреждать нас о надвигающейся опасности, когда она еще не имеет никаких внешних признаков. Не стоит также забывать о том, что ранняя диагностика болезни и ее лечение — залог успеха в борьбе с недугами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter