Присмотритесь к шпинату

Недавно была на приеме у окулиста. Доктор помимо лечения посоветовал обратить внимание на питание и употреблять продукты, которые повышают остроту зрения. Признаться, я не очень верю в силу моркови и черники, однако интересно: неужели существует связь между зрением и питанием человека?Ольга ВИДАКОВА, г.Гомель

Недавно была на приеме у окулиста. Доктор помимо лечения посоветовал обратить внимание на питание и употреблять продукты, которые повышают остроту зрения. Признаться, я не очень верю в силу моркови и черники, однако интересно: неужели существует связь между зрением и питанием человека?
Ольга ВИДАКОВА, г.Гомель

— Сохранить хорошее зрение до старости — задача непростая, — считает врач-офтальмолог Людмила СОКОЛОВА. — А помогает его сберечь не только щадящий для глаз режим труда и отдыха, но и питание. Статистика свидетельствует, что около 30 процентов населения планеты, достигшего 65 лет, страдает какими-либо заболеваниями глаз. К 80 годам таких больных уже до 50 процентов. Можно ли помочь глазам? Хотя вы скептически относитесь к моркови и чернике, они тем не менее считаются самыми известными природными лекарствами для сохранения зрения, поскольку содержат особые укрепляющие пигменты. Но в последнее время учеными доказано, что зеленые и желтые фрукты и овощи намного полезнее для сетчатки, чем оранжевые. В них содержатся лютеин и зеаксантин — более сильные по своему целебному воздействию пигменты. В каких продуктах их можно найти? Приведу список, назвав продукты по мере уменьшения содержания в них полезного пигмента: это шпинат, затем капуста белокочанная, капуста листовая, кабачок, кукуруза, брокколи, брюссельская капуста, салат-латук, листовой салат, стручковая фасоль, фисташки. Исследования последних лет показывают, что высокое потребление жиров и пренебрежение овощами негативно влияет на сетчатку глаз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter