Прискорбная тема

Проблемы в сфере ритуальных услуг будут решены на законодательном уровне

Проблемы в сфере ритуальных услуг будут решены на законодательном уровне

Почему до 70 процентов могил едва ли не на каждом кладбище считаются заброшенными? Как ввести похоронный бизнес в пристойные рамки и не допустить завышения цен? Депутаты Палаты представителей планируют рассмотреть новый законопроект о погребении и похоронном деле в первом чтении уже нынешней весной.

Бизнес со словами соболезнования

Смерть — всегда горе, но еще, как бы кощунственно это ни звучало, для некоторых доходный бизнес. В моменты утраты вряд ли кто-то задумывается над ценником в похоронных бюро и присматривается к ритуальным агентам. А те в свою очередь умело этим пользуются.

Жительница Ельска Ольга Коваль вспоминает похороны отца с дрожью в голосе, уже не столько от чувства утраты, сколько от непорядочности ритуальных бизнесменов. Полгода назад в квартире Ольги раздался телефонный звонок, незнакомец высказал свои соболезнования в связи со смертью отца и предложил помощь в организации похорон.

— Заказали все необходимое, оплатили затраты на катафалк, копку могилы, гроб, одежу, поминки. Признаюсь, похороны были скромными, но обошлись примерно в десять миллионов рублей. Это в два раза больше, чем была сумма пособия на погребение в тот момент, — рассказывает Ольга.

Каково было ее удивление, когда через неделю она узнала, что цены на все услуги были завышены на пару сотен тысяч рублей. Жаловаться и подавать в суд женщина не захотела: разбирательства отнимают много времени и здоровья. Да и проблема, по ее мнению, заключается не столько в деньгах, сколько в отношении людей, которые зарабатывают на чужом горе.

Страшно завышенные цены

— К сожалению, такие ситуации не единичны. Наше спецпредприятие согласовывает цены по гарантированному перечню услуг с Мингорисполкомом и не имеет право их повышать самостоятельно, а частники нацелены заработать на похоронах деньги, — говорит директор КУП “Спецкомбинат КБО” Николай Ракевич. — Например, у нас заказ катафалка обойдется в 350 тысяч рублей, у предпринимателя — вдвое дороже. Но хуже всего то, что в этой сфере проявляется, не побоюсь этого слова, нездоровая конкуренция. Часто людей вводят в заблуждение, говорят, что они являются сотрудниками нашего предприятия, хотя это неправда.

Оказалось, что завышение цен — еще не самое страшное. Случаи, когда человек еще только при смерти, а родственникам звонят с соболезнованиями, а то уже и на пороге стоят и предлагают организовать похороны, тоже не редкость. В связи с этим, как рассказал Николай Ракевич, в законопроекте предлагается предусмотреть норму об ответственности за предоставление информации третьим лицам.

Как сообщили “НГ” в ГУБЭП МВД, год назад правоохранительные органы возбудили более ста уголовных дел в отношении хозяев сети магазинов ритуальных услуг в Брестской, Гомельской и Минской областях. Были случаи, когда в доле с недобросовестными ритуальными агентами были первоисточники информации — судмедэксперты и даже милиционеры. После тех громких дел в стране наступило некоторое затишье. Но ведь сколько людей, подобно Ольге, просто не хотят жаловаться. Именно по этой причине законопроект во многом будет касаться деятельности специализированных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются похоронным делом. Это поможет регламентировать их работу и контролировать ценообразование на ритуальные услуги.

Печальная тенденция

В 50 метрах от Гомельской трассы расположено небольшое сельское кладбище, принадлежащее деревне Ладыжин Калинковичского района. Ограда горела еще в прошлом году, но обугленные бревна по-прежнему на месте, кое-где забор и вовсе обвалился, рядом кучи мусора. Сами могилки, особенно в начале, аккуратные, убранные, но пройдешь вглубь — и открывается иная картина. Видны только небольшие бугры с остатками крестов и ничего более, летом тут все зарастает бурьяном.

Такая печальная тенденция наблюдается по всей стране, примерно 70 процентов захоронений считаются заброшенными, 10 процентов и вовсе безымянные. По закону “О погребении и похоронном деле”, принятом в 2002 году, за могилами должны ухаживать родственники, которые не всегда это делают. А без их согласия захоронения трогать нельзя.

— Мы предлагаем решать эту проблему следующим образом: после трех кладбищенских периодов, а это 60 лет (один период составляет 20 лет), если будет видно, что могила стоит неухоженная, но есть данные о ее хозяине, разместить на таком захоронении объявление с просьбой навести там порядок. Потом будем ждать еще два года, — рассказывает Николай Ракевич. — Если родственники не найдутся и могила не будет убрана, по решению комиссии местных органов власти останки могут быть извлечены, кремированы и перезахоронены в общую могилу с указанием всех данных об умершем.

Освободившееся место можно будет вновь использовать под новое захоронение. Причем стоимость этого участка будет равняться сумме, потраченной на эксгумацию и перезахоронение. Однако такие меры не поддерживает церковь. “Но по-другому как еще решить вопрос?” — недоумевает Николай Ракевич. В Минске сейчас осталось всего одно кладбище “Западное”. Причем грунт там из-за большого количества поверхностных вод не позволяет хоронить в осенний и весенний периоды, поэтому спецпредприятие ищет другие участки, например, в Колодищах, или на других кладбищах. К слову, нехватка мест для захоронений и желание быть похороненным рядом с близкими объясняет, почему в столице 35 процентов усопших предают кремации. С каждым годом этот показатель растет.

— Рассматривался также вопрос передачи на баланс всех сельских кладбищ специальным организациям. Мы реалистично смотрим на ситуацию и  понимаем, что в районах это прежде всего ЖКХ, которые и без того решают ряд других вопросов в силу своей многоотраслевой специфики. Как они могут за 50, а то и 70 километров эффективно контролировать это? — отмечает член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец. — В проекте закона предлагается установить перечень лиц, которые имеют право организовывать похороны, учитывая судьбы одиноких людей. Планируем решить проблему самовольных захоронений, что особенно распространено в сельской местности.

Спорных вопросов в столь щепетильной, но крайне важной теме для всех накопилось много. Однако есть примеры, которые доказывают, что все решаемо, пусть и не сразу. В Минске на старом кладбище “Крупцы”, расположенном на проспекте Победителей, несколько лет назад стояли разрушенные временем памятники, обвалившиеся ограды, кругом росла трава. Сейчас это место не узнать: невысокие надгробия, аккуратные дорожки, скамейки, везде чисто. “На кладбище “Крупцы” похоронены 754 умерших, только 11 могил остались в прежнем виде. Найти родственников, чтобы  получить одобрение на приведение захоронений по одинаковому образцу,  было очень трудно. Но это того стоило”, — говорит директор КУП “Спецкомбинат КБО”.

В одночасье навести порядок на кладбищах по всей стране, как отмечает депутат Николай Дорогокупец, будет сложно, на это потребуется минимум пять — восемь лет. Но законопроект, который учтет все современные реалии и по возможности общественные отзывы, максимально этому посодействует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter