Пришло время жениться!

80–летний ветеран сыграл свадьбу с односельчанкой
80–летний ветеран сыграл свадьбу с односельчанкой

Когда Владимир Иванович Мурачев — ветеран Великой Отечественной из деревни Шеперево — попросил у председателя Чаусского райисполкома Анатолия Матюлина помочь ему перекрыть крышу дома, глава «вертикали», разумеется, не отказал.

— Вообще–то мы Владимиру Ивановичу малосемейную квартиру со всеми удобствами в райцентре предлагали, но он на переезд не согласился, захотел жить в деревне, — говорит председатель райисполкома. — Просьбу ветерана уважили, выделили из районного бюджета средства, чтобы не только кровлю отремонтировать денег хватило, но и сам дом подправить.

Рабочие Чаусского РСУ привезли шифер, накрыли крышу, поставили новенькое крылечко, снизу доверху обшили хату вагонкой. Осталось только обновить дом изнутри. С ремонтом обещала подсобить и председатель местного сельсовета Татьяна Триушенко. А старшеклассники–волонтеры на днях поставят ветерану новый забор.

Ремонт затеян как нельзя кстати: пару недель назад Владимир Иванович Мурачев и Мария Андреевна Автухова (они познакомились 11 лет назад) сыграли свадьбу. И хотя шумного застолья не устраивали, просто поехали в сельсовет и зарегистрировали брак, но дети от первого брака (и Владимир Иванович, и Мария Андреевна давно овдовели) поздравить своих родных приехали. А 12 мая в доме Мурачевых снова соберутся гости, в этот день хозяин будет отмечать 81–й день рождения.

...На фронт Владимир Иванович ушел 17–летним парнем, прошел всю войну, а вот День Победы встречал в госпитале: километров сто не дошел до Берлина, был тяжело ранен и по сей день носит в себе осколок того немецкого снаряда. Время от времени ранение дает о себе знать острой болью, но фронтовик бодрится: «Ничего, вот ремонт закончим, еще не один год проживем в новой хате. Это ведь одному человеку тяжело, а нас теперь двое. Дети помогают, власть о нас, стариках, не забывает. Жизнь продолжается».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter