Детские сады и спортивные объекты откроются в Минске ко Дню Независимости

К государственному празднику, Дню Независимости, в разных районах Минска откроется ряд объектов городской инфраструктуры. Мы узнали подробности.


Среди подарков городу — ясли-сад № 571 в Первомайском районе. Свои двери он распахнет по улице Ф. Скорины, 7. Заведующая Анастасия Хамраева рада такому событию:

— Ясли-сад рассчитан на 14 групп, это 265 детишек. Расположен в жилом комплексе «Маяк Минска», поэтому вся тематика оформления интерьера — морская. Для ребят созданы комфортные условия. Есть десятиметровый бассейн, который делится на «лягушатник» и зону для детей постарше. Обустроен музыкальный зал площадью в 100 квадратных метров, оборудован современный компьютерный класс, есть игровая зона, комната для изучения правил дорожного движения и многое другое.




Анастасия Хамраева добавляет: для детей обустроена и прилегающая к ясли-саду территория. Так, есть веранды, теневые навесы, домики, установлены скамейки, песочницы, а также масса ярких горок, качелей и турников для активных игр малышей.













Еще одно дошкольное учреждение после капремонта и частичной модернизации здания откроется в Советском районе — на улице Ломоносова, 12А. Чем ясли-сад № 426 готовится удивить малышей, рассказала Людмила Ляхнович, заместитель начальника управления по образованию администрации Советского района Минска:

— Детский сад, который рассчитан на 210 ребят, закрылся на ремонт в июле прошлого года. Сегодня это современное здание с благоустроенной территорией вокруг. Стены утеплили, отштукатурили, обновили окна, заменили инженерные сети, кровлю, навесы над крылечками. Лестницы оборудовали безопасными перилами, рассчитанными на рост малышей. На первом этаже — специальные полы с подогревом. В раздевалках над шкафчиками есть конвекторы для просушивания детской обуви и одежды.

Людмила Ростиславовна обращает внимание и на игровую территорию детского сада: есть газон, песчаное покрытие, рядом установлены горки, качели, песочницы, веранды. На территории работают камеры видеонаблюдения, а вход на площадку возможен лишь минуя новый забор с кодовым замком.

К 3 июля в столичном парке Победы также появится аллея Дружбы государств — участников СНГ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По улице Сторожевская, 8 торжественно откроют мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, командира 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны Александра Васильевича Кирсанова.

К празднику запланирован и ввод в эксплуатацию спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств на улице Рабкоровской, 17. Еще один подарок городу — открытие волейбольной и баскетбольной площадок в Заводском районе Минска. Современная спортивная зона расположилась возле жилых домов на улице Голодеда, 71-73. Михаил Варикаш, директор КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Заводского района Минска», рассказал про объект:

— Площадка здесь была и раньше, но с годами она пришла в негодность. Серьезно износились спортивные снаряды, покрытие. Объект решили модернизировать. Заменили волейбольные и баскетбольные стойки, установили новые уличные тренажеры, сделали качественное асфальтовое покрытие, разметку. К слову, рядом находится сквер — его также привели в порядок. Неподалеку расположена детская игровая зона.

Михаил Станиславович обратил внимание, что для жителей района такой объект очень нужен, площадка обязательно будет пользоваться популярностью. И вот почему:

— Осенью прошлого года после модернизации открылась детская спортивная площадка на улице Илимской, 43. Объект тут же завоевал популярность: после школьных занятий дети приходят туда и тренируются, проводят активно свободное время.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter