В Гомеле обсудили единый день голосования, однопалатный Парламент и пропорциональную систему выборов

Пришло время обсудить

Мнения о едином дне голосования, однопалатном Парламенте и пропорциональной системе выборов высказали вчера участники диалоговой площадки в Гомеле. В дискуссии приняли участие юристы, депутаты, преподаватели, представители политических партий и местной исполнительной власти.


Именно диалоговые площадки могут стать примером и первым шагом для решения ряда накопившихся за 26 лет существования суверенного государства вопросов по экономическим, социальным, правовым направлениям, уверен депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виталий Уткин:

— Люди должны понимать: здесь собирается открытая к диалогу аудитория, готовая к конструктивному и объективному обсуждению назревших проблем.

Некоторые же пытаются показать что-то, выходя на улицы. Сегодня необходимо демонстрировать степень развития нашего общества на мирных площадках, где собираются профессионалы и специалисты, чтобы в дальнейшем общество жило по тем правилам, которые будут закреплены в Конституции.

У многих участников диалога нашли отклик предложения о создании однопалатного Парламента и увеличении срока его работы до пяти лет (сейчас депутатов избирают на четыре года). Также было поддержано мнение о переходе на смешанную пропорционально-мажоритарную систему выборов. Это даст толчок к развитию политических партий и различных гражданских платформ, уверен председатель Социал-демократической партии народного согласия Сергей Ермак:

— К чисто пропорциональной системе выборов политические партии в Беларуси не готовы, нас называют «карликовыми». Потому что нет площадки, где мы можем развиваться. Смешанный Парламент, где половина депутатов будет избираться по партийным спискам, даст возможность белорусам максимально широко познакомиться с политическими и социальными идеями, которые сегодня предлагают партии. Это следующий шаг для развития парламентаризма.

Казалось, единогласно участники диалоговой площадки высказались за проведение местных и парламентских выборов в один день — ведь это сокращает финансовые и временные затраты. Но на местах все не так просто. Председатель Залесского сельисполкома из Чечерского района Наталья Шевцова уточнила:

— В сельской местности такое совмещение вызовет большую нагрузку на избирательные комиссии, особенно при подсчете бюллетеней. Считаю, что этот вопрос надо детально проработать, чтобы он действительно упростил выборы. Также предлагаю упразднить сельские Советы депутатов, поскольку более эффективной считаю работу корпуса старейшин, помощников председателя сельисполкома.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter