В Гомельской области убирают гречиху, которой посеяно вдвое больше прошлогоднего

Пришло время гречки

Ответственную работу в ОАО «Ломовичи» Октябрьского района доверили опытному механизатору Василию Ковтному и его тезке Василию Городному. Оба Василия Ивановича, завершив уборку зерновых колосовых, перешли на гречишные поля. В этом году Василий Ковтный в числе комбайнеров, намолотивших свыше тысячи тонн колосовых.

Механизатор ОАО «Ломовичи» Василий КОВТНЫЙ.
Фото Натальи ЕВЕНКО

– Гречиху в хозяйстве выращиваем на 30 гектарах, — рассказывает директор Сергей Бобренок. — Когда начали убирать первое поле у агрогородка Ломовичи, урожайность доходила до 13,5 центнера на круг. Для наших низкобалльных земель неплохой результат. Убрано 16 гектаров, намолочено 17,5 тонны. Думаю, в этом году вал зерна будет выше прошлогоднего.

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Октябрьского райисполкома Ольга Звонкович:

— Всего под гречихой, одной из важнейших продовольственных культур, которая имеет уникальные пищевые и лечебно-диетические свойства, в районе 230 гектаров. То есть у каждого хозяйства к уборке по 30 гектаров. Считаю, культурой заниматься можно и нужно. Она нетребовательная к почве, предшественнику, в меньшей степени, чем другие, нуждается в удобрениях. Плюс может быть страховой культурой для пересева погибших озимых или многолетних трав. И самое главное — при соблюдении технологий и сроков на гречке можно неплохо заработать.

На вчерашнее утро в Октябрьском районе убрано 167 гектаров (73 процента от плана). Сейчас идет очистка и сушка зерна.

— Для нас самое главное — выполнить госзаказ, — резюмирует Ольга Звонкович. — После доработки зерно будет отправлено в ОАО «Гомельхлебопродукт». Всего район должен поставить на это предприятие 200 тонн гречихи.

Довольно внушительные площади гречихи в Буда-Кошелевском районе, где предстоит убрать 900 гектаров. Впервые в этом году посеяли 40 гектаров этой культуры аграрии Мозырского района на арендованных наровлянских землях. Здесь еще не приступили к уборке, но, по словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василия Климовича, эту работу можно начать и закончить дня за два.

В области всего гречихи посеяно более чем 6,5 тысячи гектаров во всех районах, кроме Хойникского, Лоевского и Брагинского. Это вдвое больше, чем в прошлые годы. Убрано 4460 гектаров, или 67,3 процента от посеянного, намолочено почти 5 тысяч тонн. Урожайность в районах разная. Пока самая низкая в Ельском, Октябрьском и Петриковском, где не получают и 8 центнеров на круг, что во многом обусловлено погодными факторами. Самая высокая — в Чечерском районе, где собирают 17,9 центнера на круг. Выше среднеобластного показатели в Гомельском, Рогачевском и Светлогорском районах. По темпам уборки лидируют Жлобинский, Речицкий, Рогачевский и Светлогорский районы, где гречиха убрана на 90 процентах площадей.

Параллельно с гречихой убирают просо. Из имеющихся 1627 гектаров убрано 699 (43 процента). Намолочено 1292 тонны при средней урожайности 18,5 центнера с гектара.

Хозяйства области на 100 процентов завершили уборку зерновых колосовых. Хлеб убран с более чем 340 гектаров, намолочено 801 359 тонн зерна.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter