Интернет-проект «Партизаны Беларуси» представляет легендарного подрывника

Пришлите побольше взрывчатки

В ФОНДАХ Государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске есть довольно необычные на первый взгляд экспонаты: обеденные ложка и вилка. Однако за ними стоит удивительная история. Принадлежали они гитлеровскому генералу. Но в начале 1944 года его пленили разведчики 125-й Копаткевичской партизанской бригады, и захваченные в виде трофеев столовые принадлежности оказались у известного уже тогда советского диверсанта Григория Токуева. А впоследствии вместе с другими реликвиями легендарного подрывника были переданы в музей. О подвигах Героя Советского Союза рассказывается в интернет-проекте «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня».

Группа Григория Токуева уничтожила в общей сложности 55 немецких эшелонов с живой силой и техникой, боеприпасами.
ФОТО ИЗ АРХИВОВ

Начинался боевой путь Григория Токуева на западной границе страны. Он уже был командиром взвода 214-й десантной бригады, имея за плечами участие в советско-финском конфликте. Правда, начиналась война с гитлеровцами не так, как предполагалось, и парашютистам-десантникам пришлось сражаться, как обычной пехоте. А там, как известно, взводные долго не живут. Оказавшись в окружении, тяжело раненным и без сознания молодой офицер был захвачен в плен. Когда пришел в себя, первой мыслью было — надо вырваться! Один побег, второй... Удача сопутствует смелым: на третий раз Григорий оторвался от гитлеровских преследователей и нашел в лесу партизан.

Хорошо знакомый с подрывным делом, он взялся за самое опасное — диверсии на железной дороге. От партизана требовались недюжинное мужество, выносливость, смекалка, умение ориентироваться на местности. Именно таким и был Григорий Токуев. Менее чем за год возглавляемая им диверсионная группа пустила под откос 34 вражеских эшелона. 16 из них подорвал лично Григорий. Себя не щадил. Однажды не успел отбежать перед взрывом мины на достаточное расстояние, и его контузило, но отлежался — и снова на задание. Уже в марте 1943 года его боевые подвиги отметили высшей наградой — орденом Ленина.

— Григорий Токуев был самым опытным и отважным подрывником отряда, — рассказал научный сотрудник отдела истории партизанского движения музея истории Великой Отечественной войны Владимир Григорьев. — Он изобрел уникальную мину нажимного действия особой конструкции. Именно в его отряде изготовили приспособление для пуска под откос вражеских эшелонов, которое применялось при отсутствии взрывчатки. Оно называлось партизанской стрелкой, или клином. Весило устройство немало, приходилось подвозить его к месту диверсии на лошади, потом — нести на себе. Оно демонстрируется в нашем музее в тематическом разделе, рассказывающем о рельсовой войне партизан.

В минуты затишья Григорий вспоминал порой родную деревню Поташевская Шенкурского района Архангельской области. Там он окончил семилетку, потом учился в Архангельском аэроклубе, занимался лыжным спортом. Полученные тогда навыки здорово помогали в борьбе с врагом. Однако ранения и контузии давали о себе знать, пришлось отправиться на самолете на «большую землю» подлечиться. Поправившись, Григорий сразу запросился за линию фронта. И вскоре писал начальнику центрального штаба партизанского движения П. К. Пономаренко: «Мы просим выслать для нашего отряда побольше тола, автоматов, ручных пулеметов, винтовок, ручных гранат и патронов...»

ФОТО ИЗ АРХИВОВ


Все это было доставлено с «большой земли». И партизаны сполна расплатились с помощью этого оружия с гитлеровцами. Группа Токуева уничтожила в общей сложности 55 немецких эшелонов с живой силой и техникой, боеприпасами. Были разбиты десятки паровозов, сотни вагонов. А сам Григорий увеличил личный счет до 19 пущенных под откос вражеских поездов. Это один из самых выдающихся результатов среди советских диверсантов-подрывников, отмеченных Золотой Звездой Героя Советского Союза. В 1944 году ею был награжден и Григорий Токуев.

Обострившиеся фронтовые раны вновь уложили молодого парня на госпитальную койку. О том, чтобы взять в руки оружие, пришлось забыть. Перед Григорием встал вопрос: где и как жить дальше? Он выбрал разрушенную войной Беларусь, которую после освобождения требовалось восстанавливать фактически с нуля. Там он воевал, там были его боевые товарищи, и там ждала его Лариса, любовь всей жизни. Учитывая спортивное прошлое Григория, его направили в ДСО «Спартак», где он достойно проработал до выхода на пенсию. А дома подрастали дочь и трое сыновей. И в этом видится еще один подвиг фронтовика, пусть не такой громкий, но столь же необходимый стране и людям.

Герой не забыт. «В нашей семье хранится память о боевых подвигах любимого дедушки Григорий Аркадьевича Токуева, его необыкновенной личности, — пишет в интернете внучка Татьяна Тиханович. — Теперь уже его внуки и правнуки рассказывают друзьям и знакомым о подвигах легендарного дедушки. Память о нем будет всегда храниться в наших сердцах!»


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter