Может ли Европа защитить своих женщин?

Пришлись не ко двору

Может ли Европа защитить своих женщин? А себя? Вопрос, который еще в прошлом году (то есть две недели назад) казался не то чтобы наивным, но провокационным, сегодня воспринимается как вопрос по существу. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, которого председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммитах ЕС встречает словами: “Привет, диктатор!”, уже воспринимается защитником базовых ценностей и свобод. Несколько месяцев назад Орбан, первым давший ответ на возросший поток беженцев возведением забора на границе Венгрии, обращал внимание на странную демографию этого потока. Мол, слишком много молодых мужчин и слишком мало семей. И добавлял: возможно, стареющей Европе нужно больше молодых мужчин, но Венгрии это точно не нужно. 

Германия — совсем иное дело. С либеральными ценностями у нее вроде как все в порядке. Многие эксперты вообще сходятся на том, что раздел между Европой Западной и Восточной именно по ценностям и проходит: Западная базируется на них, либеральных, Восточная — на общности культуры, подчеркивая принадлежность к христианской традиции. Но если с ценностями в Германии все в порядке, то с демографией — кризис. Здесь самая низкая в Европе рождаемость, эксперты предупреждают: к 2030 году трудоспособное население снизится до шести (всего!) миллионов. 

Но выход ведь есть всегда, правда? Для Германии он прост: мигранты. 

В новогоднем обращении Ангела Меркель напомнила нации свою главную мантру: “Мы справимся!” Это она о тех 1,1 миллиона мигрантов, которые прибыли в Германию за прошлый год. Поток не останавливается. Немцев, сомневающихся в этом “справимся”, всегда было много. Их сомнения подогревались правыми (которые все больше становятся народными, и это ой как нехорошо, учитывая исторический опыт) организациями вроде PEGIDA и молодыми, но бурно растущими партиями типа “Альтернатива для Германии”. В марте в трех регионах страны пройдут выборы, и сейчас самое время для пропаганды. Но делать ничего особо не пришлось. За политиков, выступающих против бесконтрольной миграции (а таких немало и в партии самой Меркель, и в коалиционном правительстве), все сделали сначала сами мигранты, а потом полиция и СМИ. 

В веселую новогоднюю ночь в Кельне, прямо напротив знаменитого собора (Всемирное наследие ЮНЕСКО), десятки молодых арабских мужчин грубо приставали к женщинам, хватали их за грудь, тащили в “частные” такси, отнимали сумочки и смартфоны. Полицию все это застало врасплох: справиться с ситуацией она не смогла, толпу не разогнала, женщин не защитила, только принимала заявления. Вернее, не только: она скрыла факты массовых сексуальных атак. Не написали об этом и в прессе: чтобы не порочить светлый образ полиции (которой немцы привыкли безоговорочно доверять и на которую всегда надеялись) и столь же светлый образ мигрантов, бегущих от войны. Но благодаря многочисленным (только в Кельне около 400 заявлений в полицию, аналогичные истории, правда, в меньшем масштабе, в ту же ночь произошли в Гамбурге и Штутгарте) заявлениям женщин об этой истории узнала вся Германия. Узнала и ужаснулась: мы ли это? Почему наша полиция оказалась беспомощной? Как могла мэр Кельна (тоже женщина, между прочим) советовать жертвам (реальным и потенциальным) быть скромнее и держаться на расстоянии вытянутой руки от незнакомых мужчин? Или мы, немцы, уже не хозяева в своей стране? Реакция правительства оказалась слабой и запоздалой. Немки обвиняют Меркель, она требует от полиции активных действий, от бундестага — изменений в законодательство о беженцах: чтобы их можно было депортировать за любое нарушение закона (пока их можно выдворить только за убийство). Австрия заявляет, что Германия почти ежедневно возвращает десятки просителей убежища, Николя Саркози говорит, что “Шенген мертв”, а Италия настоятельно просит определиться: Европа за свободу передвижения или за бесконтрольный прием беженцев? И только Виктор Орбан хмуро усмехается: он предупреждал. Но кому от этого легче? 

sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter