Пришлись ко двору

Сельские жители восьми десятков деревень Жлобинского района могут приобретать необходимые товары в автомагазинах несколько раз в неделю

Сельские жители восьми десятков деревень Жлобинского района могут приобретать необходимые товары в автомагазинах несколько раз в неделю

Жлобинское райпо усилило направление своей работы по обслуживанию сельского населения. К четырем магазинам на колесах, которые доставляют товары жителям деревень, где нет стационарных торговых точек, добавился пятый. Он, как и другие, приобретен за счет средств предприятия.

— Это позволило не только охватить торговым обслуживанием все малонаселенные и отдаленные села, а всего их насчитывается около восьмидесяти, но и наведываться туда трижды в неделю, — сказала специалист торгового отдела Жлобинского райпо Екатерина Говор. — Кроме того, автомагазины заезжают на окраины крупных деревень, что удобно людям пожилого возраста — не надо преодолевать расстояние до стационарных магазинов, которые могут находиться достаточно далеко.

Чтобы выстроить работу, специалистам предприятия пришлось немало потрудиться и всесторонне проанализировать ситуацию, прежде чем сложился оптимальный вариант.

Все автомагазины сравнительно новые. Они имеют демонстрационную витрину, холодильники, морозильники-лари для таких скоропортящихся продуктов и лакомств, как пельмени, мороженое. На четырех из пяти автомагазинов установлены терминалы, позволяющие производить оплату банковскими карточками. Широк и ассортимент товаров.

— Очень удобно пользоваться таким магазином, — говорит жительница деревни Курган, ветеран труда Лариса Никаноровна Астапенко. — Мне уже восьмой десяток, моему супругу Ивану Ильичу годков еще больше, но по поводу необходимых покупок не приходится волноваться. Подошел к условленному месту в определенное время и купил все что надо. Иногда я и другие сельчане делаем заявки, которые обязательно выполняются. Это удобно и с точки зрения финансов, можно рационально сбалансировать свой бюджет. Спасибо продавцу Ларисе Петровне Чернициной, водителю Владимиру Кузьмичу Кулагину, который, если надо, и авоську с продуктами поможет донести до дома пожилым людям.

Продавец Лариса Черницина (на снимке) колесит по району в магазине на колесах второй год. Она не скрывает, что труд нелегкий, особенно в непогоду.

— Одеваемся потеплее, чтобы выдержать длительное пребывание на свежем воздухе. Как бы там ни было, стараемся встречать людей улыбкой, добрым словом, которое они находят и для нас. Чувствуем, что нужны людям.

За прошлый год выручка от торговли магазинов на колесах превысила 6 миллиардов рублей, что внесло свой вклад в экономику торгового предприятия.

— Но в этом плане важнейшими для нас являются не показатели, а все же та реальная польза, которую приносит такая форма обслуживания сельских жителей, не позволяющая им чувствовать себя обделенными, — говорит Екатерина Говор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter