«Пришли с мужем за заправкой на борщ!» Продолжаем мониторить осенние ярмарки в Минске

В списке дел у многих минчан на эти выходные — закупиться овощами, салом и свежим медом на ближайшей к дому сельхозярмарке. Напомним, они стартовали в минувшие выходные во всех районах столицы и, судя по субботней оживленности торговой площадки возле «Чижовки-арены», невзирая на дождь, постепенно набирают обороты.


Всего под массовую сезонную торговлю сельхозпродукцией отвели 15 городских площадок, в эти выходные работают десять. Самые крупные расположились возле «Чижовки-арены», в Парке Дружбы Народов и рядом с Ледовым Дворцом. На кирмаши съезжаются фермеры, хозяева личных подсобных хозяйств, потребкооператоры, рыбхозы со всей страны. Выгода обоюдная: минчане радуются обилию нового урожая по ценам ниже магазинных, а производители — возможности в розницу сбыть выращенное по ценам выше оптовых.



О том, что кирмаш в самом разгаре, было понятно еще за полкилометра до «Чижовки-арены». Горожане шли оттуда с тяжелыми пакетами, до верху набитыми овощами, катили сумки на колесах, по дороге обсуждали покупки и сколько сэкономили.




Супруги Ольга и Илья Головановы в Чижовку приехали из деревни Прилуки Минского района на машине. Закупкой остались довольны: на 80 рублей «затарили» весь багажник. А это две сетки картошки, три — лука, три — моркови и две — «бураков». Последним рейсом принесли шесть кочанов капусты и пакет болгарского перца.

— Все это сейчас развезем маме и свекрови, им запаса хватит на всю зиму, — на ходу рассказывает Ольга. — На ярмарках дешевле, чем в магазинах. На каждом килограмме овощей сэкономили 50 копеек. Когда берешь большой объем, чувствуешь разницу.




Минчане Лариса и Валентин на ярмарку пришли за заправкой на борщ — рецептом поделилась подруга, надо купить ингредиенты. Весной супруги болели коронавирусом, поэтому на даче, кроме лука, ничего не успели вырастить. Перед тем, как отправиться на кирмаш, женщина зашла в магазин прицениться:

— На ярмарке самую дешевую картошку сорта «скарб» нашли по 85 копеек за кило, в магазине — рубль 50. Мы на машине, поэтому однозначно будем брать здесь. Еще нужны томат, свекла, перец и чего-нибудь вкусненького, например, винограда. Мы люди большие, кушаем много (смеется).



Для шестилетней Лизы поход на ярмарку за радость — вместо того, чтобы сидеть дома, можно с папой в выходной день под легким дождем:

— Мою маму зовут Света. Но это не она нас отправила за продуктами, это все папа. Посмотрите, мы купили помидоры и перец. А сейчас пойдем за медом — я люблю его с сырниками.




Бойкая торговля кипит возле буса с домашним салом, грудинкой, колбасами. Люди подходят, прицениваются, кто-то перед покупкой просит отрезать кусочек сала и попробовать на зуб, кто-то — понюхать сыровяленую колбасу. Конечно, в магазине такого не разрешат. С продавцом Лилией Рысь удалось поговорить в минуты затишья:


— Свиней держат мои родственники из Брестской области. Они готовят домашние колбасы, полендвицу, киндюк, коптят грудинку и привозят, а я лишь продаю. Третий год на одном месте. Прошлой осенью тут такие бойки были за места — приезжали занимать еще со среды, хотя ярмарка открывалась только в субботу. В этом году ярмарки еще не раскочегарились.


Светлана Кузавко на кирмаш привезла свой урожай из Столинского района. Работает медсестрой в Бережновской участковой больнице, под сезон ярмарок не первый год берет отпуск, чтобы помогать сыну Жене. В будни он торгует на рынке в Уручье — там спокойно, а на ярмарке поток, что одному не справиться. Минчане наперебой спрашивают цены и не любят терять время в очереди. Пока Женя набирает пакет огурцов, мама рассказывает покупателю о картошке сорта «гала»: сладкая, варится быстро и не рассыпается в кашу.






Нарасхват у семьи Кузавко последние тепличные огурчики. И цена на них сельчан радует: по 3,5 рубля за кило отдают красавцев и по два рубля — пузатых. Но самый большой навар дадут соленые бочковые.

— Когда на Столинщине цена на огурцы упала до пяти копеек, сдавать за бесценок урожай было обидно. И тогда сын купил в Минске пять бочек и засолили больше тонны огурцов. Сейчас продаем по 4-5 рублей за килограмм, — признается Светлана Ивановна.








Признаться, шла на ярмарку не только ради репортажа. Почему бы в выходной день не приготовить овощное рагу? По дороге на кирмаш заскочила в ближайших гипермаркет, чтобы прицениться. Как думаете, откуда вернулась с ингредиентами для блюда?



Продукт

Цена в магазине за кило (рублей)

Цена на ярмарке за кило (рублей)

Картофель

1,30

1

Лук

1,56

1

Морковь

2,21

1,20

Кабачок

1,80

1

Болгарский перец

3,51

2,50

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter