Пришли по-английски

Скоро под Минском появится свой «Ноттингем»...

Скоро под Минском появится свой «Ноттингем». Так решили назвать современный жилой комплекс, который построят в живописном месте в двух километрах от Минской кольцевой дороги. Вчера в городской Ратуше презентовали новый проект.


— На 290,3 гектара предполагается построить более 850.000 квадратных метров жилья, — говорит заместитель директора «ЮнивестСтройИнвест» (эта компания будет возводить комплекс) Руслан Гончаров. — «Ноттингем» рассчитан на 21.000 жильцов. К работам над проектом приступили в прошлом году, а заселение планируем начать в 2014–м.


В чем главные плюсы нового жилого комплекса? Во–первых, в удобном месторасположении: от МКАД всего два километра, до метро — 15 минут. Во–вторых, в экологии. Вблизи нет вредных промышленных предприятий, неподалеку расположен заказник «Стиклево»...


По размерам «Ноттингем» будет напоминать районный центр. Здесь построят все, что нужно для комфортной жизни! Четыре детских сада, три школы, поликлинику, аптеки, медицинские центры, торговые комплексы, гостиницы, офисы... Откроют также спортивные сооружения, кафе, рестораны и даже ночной клуб.


Во сколько же обойдется это удовольствие? О стоимости квадратного метра инвесторы пока предпочитают не говорить. «Жилой комплекс рассчитан на мобильных современных людей, для каждой квартиры предусмотрели две парковки», — отвечают на все вопросы о ценах специалисты.


Прямая речь


— Пора выходить за пределы кольцевой, ведь Минск растет, — считает и.о. председателя Мингорисполкома Николай Ладутько. — Но не стоит и забывать, что наша столица — город компактный. Минск не должен это качество утратить. «Ноттингем» — та застройка, которая как раз и нужна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter