Пришла зима с морозами

Знаменитое пушкинское «…Снег выпал только в январе» — явно не про нынешнюю погоду в Беларуси. Зима пришла точно по календарю и в эти дни радует любителей морозной погоды и подвижного образа жизни снегом, минусовой температурой, будто авансом раздавая приподнятое новогоднее настроение. Школьники с тюбингами вовсю атакуют скользкие горки. Любители лыж готовятся к первым забегам, особенно вдали от крупных населенных пунктов, где снега больше, чем в городах. Кстати, в местах массовых катаний природе помогают люди. Например, в минской Веснянке уже работает лыжная трасса, а снежные пушки помогают расширить ее возможности. Если зима не сдаст своих позиций, в ближайшее время начнется заливка катков: для этого нужна среднесуточная температура около ‑5 градусов и наличие снежного покрова.


Впрочем, первые по‑настоящему зимние дни — это не только лирика и восторг. Важно не забывать рекомендации медиков и спасателей: кататься с горок на тюбингах и санках в специально отведенных местах, а не на крутых склонах и вблизи проезжей части. И вообще не терять бдительности, чтобы не получить травму, поскользнувшись на раскатанном снегу или прихваченной льдом тротуарной плитке.

Тем временем дорожные и коммунальные службы внимательно отслеживают прогноз погоды и готовы к любым сюрпризам. Последние не заставляют себя ждать: в ближайшее время ожидается усиление морозов. 

По данным Белгидромета, днем в среду будет до ‑14 градусов, в ночь на четверг по северу страны температура опустится до ‑20, и все это с минимальным количеством осадков. Лишь в пятницу потеплеет и вновь пойдет снег.

Удастся ли холодам надолго удержать завоеванные позиции? Трудно сказать однозначно: погода в Беларуси капризная. А это значит, что не стоит терять времени — нужно использовать все шансы для зимних развлечений.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter