Пришла пора заполнять закрома

Октябрь — месяц хлопотный. Мало вовремя собрать урожай. Надо его еще правильно заложить на хранение, чтобы избежать больших потерь...
Октябрь — месяц хлопотный. Мало вовремя собрать урожай. Надо его еще правильно заложить на хранение, чтобы избежать больших потерь. А потому давайте прислушаемся к рекомендациям Марии Максименко, кандидата сельскохозяйственных наук, заведующей отделом хранения и переработки Института плодоводства НАН Беларуси.

Отдых на кленовых листьях

Вкус и сохранность яблок и груш осенне–зимних сортов зависят в немалой степени от того, вовремя ли убрали урожай. Недозрелые, преждевременно снятые плоды, так же как и перезревшие, быстро вянут. Для длительного хранения годятся только здоровые, без вмятин, царапин и червоточин фрукты.

Снимать их нужно вместе с плодоножкой в сухую прохладную погоду утром, когда сойдет роса. Сначала — плоды с нижних ярусов дерева, затем — со среднего и верхнего. Фрукты сортируют по размерам, охлаждают, оставив на ночь под навесом, а утром переносят в подвал. Хранят яблоки и груши в чистых сухих ящиках по 15 — 20 кг, переложив каждый слой бумагой, кленовыми листьями, папоротником, мхом–сфагнумом, мягкой стружкой, сухой луковой шелухой, травами, просеянной торфяной крошкой.

Фрукты дольше останутся крепкими и свежими, если протереть их тряпочкой, смоченной глицерином. Чтобы защитить их от гнилостных бактерий, достаточно подержать пару минут в розовом растворе марганцовки. Можно также окунуть на 1 минуту в 2 — 4-процентный раствор хлористого кальция или на 2 минуты в 5–процентный раствор пищевой соды, затем обсушить и уложить в ящики.

Многим сортам яблок и груш для лучшей сохранности нужно повышенное содержание углекислого газа. Чтобы создать такую атмосферу, плоды охладите, сложите в полиэтиленовые пакеты для пищевых продуктов по 1 — 3 кг и плотно завяжите. В каждый мешочек положите ватный тампон, смоченный уксусом или этиловым спиртом. Единственное, что надо учесть, что не все сорта годятся для хранения в такой упаковке. Для антоновки, белорусского малинового, бананового этот метод не подходит.

В былые времена фрукты клали в узкий вверху глиняный горшок, закрывали бумагой вровень с его краями, а сверху наливали «гипсовое тесто» толщиной 2 — 2,5 см. Жидкая масса через несколько минут засыхала, блокируя доступ воздуха, что позволяло им долгое время оставаться свежими.

Лучше всего плоды хранятся при температуре от 0 до плюс 4 градусов и влажности воздуха 90 — 92 процента. Если в помещении сухо, поставьте емкость с водой, тазик с мокрым песком, укройте штабель ящиков влажной мешковиной. И наоборот, если слишком влажно, разложите высушенный мох, мелкий песок, соль, хлористую известь.

Капустный перебор

Перед заморозками кочаны белой и красной капусты вырвите с корнями, очистите от земли, срежьте верхние зеленые листья и подсушите несколько дней вилки на сквозняке, развесив под навесом. Затем каждый оберните бумагой и уложите на стеллажи на небольшом расстоянии друг от друга. Или же, связав кочаны попарно, подвесьте под потолком подвала. Если со временем бумага потемнеет или станет мокрой, снимите ее, удалите верхние листья и снова «запеленайте».

Можно смазать капусту и глиной, разведенной до густоты сметаны, так, чтобы не было видно листьев. Или сложить в пирамиду в 2 — 3 слоя, предварительно опылив кочаны мелом (2 — 3 кг на 100 кг капусты) для защиты от болезней.

Красная и белая капуста лучше всего хранится при влажности воздуха 90 — 95 процентов и температуре от минус 1 до плюс 1 градуса. При более низкой — подмораживается, а при более высокой — прорастает и поражается грибными заболеваниями.

Кольраби убирают в первой половине октября, срезав с нее все листья и стебель, оставив небольшую кочерыжку. В погребе капустные «колобки» укладывают пирамидкой и присыпают влажным песком. Цветную капусту хранят, разложив в целлофановые пакеты или подвесив растение за корни в прохладном месте.

С уборкой савойской капусты можно не спешить: низкие осенние температуры только улучшают ее вкус. Кочаны готовы, если их вес 2 — 3 кг. Для защиты рыхлых вилков от повреждений при срезке обязательно оставляют 2 — 3 верхних листа. На стеллажах капуста не терпит никакого соседства, потому и лежит свободно и в один (!) слой.

Не боится заморозков и брюссельская капуста. Выдерживает температуру до минус 7 и при этом становится еще вкуснее. Поэтому ее убирают последней из капуст — в октябре — ноябре. Срезав листья, но не отделяя кочанчики, складывают в погреб. Или же оставляют в огороде, немного прикопав и соорудив над капустой–дюймовочкой шалашик из соломы.

Огонь для чеснока

Внимательно осмотрите чеснок и удалите все больные зубчики. Если останется хотя бы один, пропадет весь урожай. До января чеснок в крепкой «рубашке» хранят в сухом месте в картонных коробках, а затем, чтобы не усыхал, переносят в холод (от 0 до плюс 2 градусов). Для защиты от порчи и прорастания многие обжигают донце овоща над включенной газовой конфоркой или горящей свечой. Единственный минус этого способа — чеснок уже не годится для посадки.

Можно переслоить чеснок солью или пшеном, окунуть головки в расплавленный парафин или в специальный состав из пол–литра перекаленного и остуженного растительного масла и 10 капель обычного йода.

Соломенное ложе

Чтобы сохранить тыквы и кабачки до весны, их надо снимать с грядки полностью созревшими и обязательно с плодоножкой. Без «хвостика» они быстро загниют и не годятся для хранения. В сухом подвале устройте стеллажи, застелите их соломой и в один слой плодоножкой кверху уложите тыковки. Овощи хорошо себя чувствуют при температуре плюс 5 — 10 градусов и влажности воздуха около 70 процентов.

Бумажная работа

Болгарский перец убирают в несколько приемов, стараясь уложиться до наступления осенних заморозков. Плоды (и зрелые, и зеленые) аккуратно срезают ножом (чтобы не повредить плодоножку) и укладывают в ящики или на полки в 2 — 3 слоя. Хранят при температуре плюс 6 — 8 градусов и влажности воздуха 85 — 90 процентов. Завернутый в бумагу овощ хранится еще лучше.

Лежебоки

Свекла первой высовывается из земли, поэтому, случается, страдает от заморозков. Потому ее первой и убирают. Ботву обрезают у самой шейки, оставляя черешки длиной 1 — 1,5 см. Перед закладкой на хранение корнеплоды подсушивают и охлаждают до плюс 5 — 6 градусов и только после этого заносят в погреб, где укладывают на песок штабелем высотой до 40 — 50 см и обязательно корнями внутрь. Или же в виде высокой круглой пирамиды корешками в середину. Точно так же можно хранить брюкву, турнепс, редьку, пастернак. Им всем нужна влажность воздуха 85 — 90 процентов.

Песочные ванны для моркови

После уборки у моркови обрезают ботву, плоды слегка просушивают, не подвяливая, и сразу охлаждают до плюс 4 — 5 градусов. На пол погреба насыпают песок и на него укладывают корнеплоды (корнями внутрь) в виде пирамиды высотой 50 — 80 см и шириной 60 — 100 см. Каждый ряд моркови (впрочем, как и корневой петрушки, хрена и сельдерея) пересыпают мелким, в меру влажным песком. Чтобы определить его влажность, сожмите в кулаке. Если комок не теряет форму и из него не течет вода, значит, годится. Перед закладкой на зиму неплохо корнеплоды опрыскать охлажденным отваром луковой шелухи, промыть в меловом растворе или обсыпать мелом, обмакнуть в глиняный раствор.

Овощи неплохо сохраняются и в полиэтиленовых мешках по 5 — 10 кг при влажности воздуха 95 — 96 процентов и температуре от 0 до плюс 5 градусов.

Если морковь уродила, не спешите выкапывать весь урожай: оставьте хотя бы один ряд. Срежьте ботву и утеплите грядку сверху сухими ветками, кусками толя или пленки. И ранней весной будет чем похрустеть.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter