Пришла пора считать…

Вчера завершился прием подписных листов за выдвижение кандидатов в Президенты Беларуси. Многие инициативные группы, как и предполагал Центризбирком, доставляли документы в территориальные комиссии до последнего часа, разрешенного законом.

На время сдачи сегодняшнего номера «БН» в печать мы располагали следующими данными. В избирательные комиссии поступило 1,1 миллиона подписей в поддержку выдвижения кандидатом на пост главы государства ныне действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко. О преодолении стотысячного рубежа заявили инициативные группы Григория Костусева, Алексея Михалевича, Владимира Некляева, Владимира Провальского, Виталия Рымашевского, Ярослава Романчука, Андрея Санникова, Николая Статкевича, Виктора Терещенко и Дмитрия Усса. Таким образом, из 16 претендентов успешно подошли к финишной черте 11. Точные результаты ЦИК обнародует после 13 ноября, когда получит протоколы областных и Минской городской избирательных комиссий.

Во время сбора подписей серьезных жалоб в Центризбирком не поступало.

Регистрацию кандидатов Центризбирком планирует провести как можно раньше, чтобы те имели в запасе минимум месяц для агитации. Причем, как утверждает секретарь ЦИК Николай Лозовик, у комиссии есть право регистрировать претендентов на президентский пост поочередно, но делать этого она не станет. Все должны стартовать в равных условиях.

На этапе сбора подписей отдельные претенденты предлагали оснастить избирательные участки прозрачными урнами для голосования. По словам Николая Лозовика, ЦИК не имеет для этого средств. Если кто-то захочет оказать гуманитарную помощь предприятиям, занимающимся оснащением избирательных участков, она будет с благодарностью принята.

Завтра завершается выдвижение кандидатур для включения в состав участковых комиссий, которые должны быть сформированы до 3 ноября. Как правило, в их составе не менее трети представителей политических партий или общественных организаций.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter