Пришла пора “доить” березы С началом сокодвижения в леса двинул народ...

Весна нынче ранняя, и сокодвижение началось на дней десять раньше, чем в прошлом году. Первыми взялись за дело лесхозы и жители южных регионов. Однако в лесу нельзя хозяйничать, как в собственном огороде. Прежде чем отправиться за березовым соком, необходимо в обязательном порядке обратиться в лесничество.

Как отметила главный специалист управления охотничьего хозяйства Минлесхоза Алина Валевач, простые граждане не могут сами определить, где можно проводить подсочку деревьев без причинения им вреда. Поэтому на это должно быть получено разрешение юридического лица, за которым закреплена данная территория. Специалисты укажут место и деревья для подсочки. При этом процедура согласования абсолютно бесплатная, за сбор сока для собственных нужд с граждан плата тоже не берется. Не предусмотрена в данном случае и выписка каких-либо разрешительных документов.
А вот на промышленную заготовку сока необходимо не только получить разрешение от лесхоза, но и приобрести специальный лесной билет, подчеркнула Алина Валевач. По ее словам, в нынешнем году количество участков, на которых можно запасаться березовым соком, увеличилось. Раньше его разрешалось заготавливать лишь в перестойных и спелых лесах, предназначенных для рубок главного пользования, но не более чем за пять лет до их рубки способами, которые обеспечивали бы сохранение технических качеств древесины и не наносили вреда деревьям. Сейчас допускается сбор сока и в лесах, предназначенных и для других рубок, — соответствующие изменения внесены в Правила заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.
Самовольство может
дорого обойтись
Возможно, кому-то покажется лишней морокой обращаться в лесничество. Тем не менее настоятельно рекомендуем это сделать — в противном случае можно нарваться на большие финансовые неприятности.
В соответствии с новым Кодексом об административных правонарушениях, вступившим в силу 1 марта 2007 года, размеры штрафов увеличились на порядок. Теперь, сообщила Алина Валевач, несанкционированная заготовка сока, повлекшая за собой повреждение или гибель дерева в лесах первой группы (защитные и особо охраняемые) и лесных массивах, где не ведется хозяйственная деятельность, влечет ответственность в виде штрафа: для физических лиц (простых граждан) — в размере от 20 до 50 базовых величин, для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (тех, кто занимается промышленными заготовками) — от 20 до 200 базовых величин. В остальных лесах (там, где ведется хозяйственная деятельность) за подобное правонарушение гражданам грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, а “промышленникам” — от 10 до 100 базовых величин.
Напоминаем, что сейчас одна базовая величина составляет 31 тысячу рублей. Возьмите калькулятор и посчитайте, во что может обойтись самоуправство в лесу. Граждане, нарушившие установленные правила, рискуют выложить по минимуму 310 тысяч рублей, по максимуму — 1 миллион 550 тысяч. А индивидуальные предприниматели гораздо больше — 6 миллионов 200 тысяч рублей. Согласитесь, за такие деньги можно купить не одну бутылку дорогого коньяка. Кстати, лесхозы, занимающиеся заготовкой березового сока, продают его не только перерабатывающим предприятиям, но и всем желающим — средняя отпускная цена составляет 150 рублей за литр. Не дешевле ли купить, чем самому травмировать деревья? 
Не лишний инструктаж
Казалось бы, добыть березовый сок — невелика премудрость: пробуравил отверстие, примостил желобок, подвесил банку и жди, пока она наполнится. Однако из-за несоблюдения определенных правил дерево может пострадать от паразитических грибков и бактерий, вызывающих его гниение и гибель.
Для сбора сока специалисты рекомендуют деревья в возрасте сорока-пятидесяти лет с диаметром ствола не менее 20 сантиметров. Есть несколько вариантов подсочки. В стволе аккуратно делается отверстие в форме треугольника (вершиной вниз), в него вставляется жестяной желоб, по которому будет сбегать сок в сосуд. Можно также просверлить отверстие в стволе березы и вставить в него лоток.
После сбора сока необходимо снять желобки, закрыть отверстия деревянной пробкой и обязательно замазать их густым садовым варом, соединенным с живицей. Не будет лишним добавить в него 15—20-процентный раствор древесного угля. На худой конец в качестве такой замазки можно использовать хозяйственное мыло.
Более подробный инструктаж опять-таки дадут работники лесничеств, которые готовы оказать помощь всем, кто обратится к ним по поводу заготовки сока, утверждает Алина Валевач.
Для жителей регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, обращение в лесничество — еще один повод подстраховаться. В Беларуси сбор сока разрешается в зонах радиоактивного загрязнения до 15 Ku/км, причем с обязательной проверкой сока на содержание радионуклидов. Сделать это можно в радиологической лаборатории любого районного центра гигиены и эпидемиологии.
И как бы не велик был соблазн отправиться в лес “в самоволку”, лучше, как говорится, семь раз отмерить. А “присосавшись” к березе, соразмерьте свои потребности и возможности конкретного дерева — оно ведь тоже живое...  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter